Проводник в мир мормышинга - Metsui Specter. Обзор

Вальдемарович 29 мая 2020

Движение к уменьшению, именно так, сперва, я хотел бы назвать это небольшой обзор, и посвящен он будет спиннингу экстра ультралегкого класса -  Metsui Specter. Это мой первый спиннинг класса экстра ультралайт (XUL), приобрёл я его на новый год и добросовестно отрыбачил с ним зиму и весну.

Начну пожалуй, с характеристик этого спиннинга.

662 модель: длина 198 см, то есть почти 2 метра. Тест по приманкам от 0,3 до 3,5 граммов. О чём это может говорить? В первую очередь, для меня, это ловля на мормышку в заброс, так называемый мормышинг. Я раньше этим занимался, но использовал спиннинги другой направленности такие как Kosadaka Марвел и он тоже успешно справлялся с мормышкой. Но не буду отходить от темы и прежде чем говорить непосредственно о ловле я продолжу повествование о технических составляющих.

Вес спиннинга составляет 87 г, что по современным меркам является тяжеловатым. Рукоять у этого спиннинга разнесенного типа. Катушкодержатель пластиковый, вполне классический и довольно удобный, с задним расположением гайки, имеет вставки из EVA. Заглушка на бланке спиннинга стилизована красным ободком и имеет логотип производителя. Хуккипер на Бланке не предусмотрен.

Идём выше кольца стоят облегчённые, одноопорные, со вставками из карбида кремния, ничего необычного здесь нету, пожалуй кроме одноопорности. Тюльпан облегчённый без противозахлёстной рамки. Расположение колец я считаю гармоничным, они равномерно распределяют нагрузку по бланку, выстроены в одну линию, смещений от прямой линии я не вижу. Стоит отметить, что кончик у спиннинга выполнен в виде салида, что придает снасти больше чувствительности при работе с лёгкими и сверх лёгкими весами. Строй спиннинга я бы охарактеризовал как быстрый, во всяком случае назвать его лапшой я никак не могу.

Сам бланк стилизован в красно черных тонах, но я не стал бы уделять этому большого внимания, больше хотелось бы уделить внимание катушкодержателю  и рукоятке, на мой взгляд, здесь сосредоточена основная масса спиннинга и это вносит небольшой дисбаланс в снасть. Лично мне хотелось бы чтобы эти составляющие были полегче, по тому, что сам бланк классный, но избыточная масса рукояти немного портит впечатление. Свой спиннинг я оснащал бюджетной, но довольно легкой катушкой Оkuma Dead Ringer в 10 размере, весом 170 г. Я считаю что это довольно неплохой вариант для такой бюджетный снасти, и немного не понимаю рыболовов которые используют спиннинг такого бюджета с катушкой превосходящий его в 10 раз.

Если говорить об использовании, то пожалуй, начну с заброса. На мормышках весом 0,3 грамма бланк хорошо включается в работу и способствует дальнему забросу приманки. Также спиннинг отлично кидает приманки весом 1 – 2 грамма, которые я использовал в виде отводного поводка. Больше 2 с половиной граммов бланк начинает заваливаться. С использованием 0,02 наносила на твердом дне кончик начинает отыгрывать с грузами от 0,5 грамма, что довольно неплохо для спиннинга этой бюджетной категории. Ввиду наличия мягкого солида с анимацией мормышки всё довольно удобно. Мормышку можно проводить как мелкой дрожью, так и амплитудно раскачивая чуть ли не половину удилища.

На вываживании бланк включается равномерно и неплохо вяжет мелкую рыбу, что делает процесс ловли результативным и приятным. Данный спиннинг считаю неплохим вариантом для бюджетного мормышинга и для тех кто хочет попробовать себя в этом деле и только делает первые шаги.

Проводник в мир мормышинга - Metsui Specter. Обзор — товары

Спинниг Metsui SpecterСпинниг Metsui Specter
.....
цена 2696,40
Добавлять комментарии могут только .