Обзор спиннинга Crazy Fish Ebisu Violet II SV 602SUL. Универсал в сфере SUL'а

CHELfisher 09 августа 2019

Наноджиг и микроджиг – понятие растяжимое и каких-либо чётких границ в рыбалке на лёгкие веса нет. Каждый устанавливает их для себя сам. Но иногда хочется выбраться вечерком на речку и спокойно получать удовольствие порой даже от самой мелкой рыбки. И каждый раз ты не можешь угадать, какое настроение будет у подводных обитателей, поэтому нужна достаточно универсальная "тростинка", которая перекрыла бы все направления ловли на приманки, не превышающие 3 грамм. Такой спиннинг я нашёл – Crazy Fish Ebisu Violet II SV 602SUL. Действительно, это тот спиннинг, с которым в случае чего я могу подстроиться под настроение рыбы и быть всегда с уловом. Будь то сверхлёгкая мормышка, если я увижу скопление бели, миниатюрная чебурашка с крючком, если необходима проводка с касанием дна, или стандартный микроджиг, если я просто хочу половить обыденного обитателя всех наших водоёмов – окуня. Ebisu Violet может всё!

Да, у меня была уже в пользовании старшая модель первой серии данных палок. Сразу же отмечу, что вторая серия вышла намного удачнее своей предшественницы - это я понял сразу. Самое главное – новый бланк из карбона Toray 30+40T, как и на более дорогих сериях удилищ, только с удешевлённой фурнитурой. Соответственно, повысилась тактильная чувствительность. Также появилась присущая ультралайтовым спиннингам разнесённая рукоять, для выигрыша в весе палки. Еще последовали косметические изменения, новая расстановка колец - в общем, получился совсем другой инструмент. От прежнего осталось только название.

 Серия удилищ Crazy Fish Ebisu Violet II включает в себя три микроджиговые модели: 602SUL, 662UL, 712L. Если со старшими спиннингами всё вроде бы понятно, то младшая модель стоит отдельного разговора. Итак, технические характеристики Ebisu Violet II SV 602SUL: длина – 183 см, вес – 76 грамм, тест по приманкам – 0.5-3 грамм, тест по шнуру - 0.15-0.4 PE, тип вершинки – solid, строй – fast.

 Я же приобретал данный спиннинг исключительно для ловли на мормышки в верхних слоях воды. На деле палка, во-первых, оправдала мои ожидания, во-вторых, раскрыла огромный потенциал.

Начнём с дизайна. Сиреневый цвет и белые надписи на чёрном бланке выглядят красиво и сдержано. Спиннинг имеет небольшую разнесённую рукоять, выполненную из EVA. Бюджетные колечки на двух лапках со вставками Sic. Кольца небольшого диаметра, для зимы вряд ли подойдут. Получается, фурнитура – единственное, на чём сэкономил производитель при создании данной удочки. И на самом деле, такой ход оправдан, потому как используется бланк из высокомодульного карбона, как на дорогих сериях, и сделать спиннинг в доступном ценовом сегменте получится, только удешевив фурнитуру. Главное, кольца и держак с поставленными задачами справляются на отлично, хотя произведены в Китае. Да, кольца увеличивают вес, но лично я дискомфорта и тяжести в руке не чувствовал. Конечно, 76 грамм многовато, ведь многие собратья весят по 50-60 грамм. Но в этой палочке воплощалась идея хорошей чувствительности, нежели погони за легчайшим весом. Огрехов по сборке не было выявлено. Ещё один момент. Мне показались крупными, как противозахлёстный тюльпан, так и сам размер вклейки.

Чехол с двумя отсеками сделан из тонкого материала, а застёжка на нём странная и непрактичная лично у меня вызывает сомнения. Механизм таков: одна длинная верёвка с липучкой на конце. Приятная мелочь – наличие хук-кипера.

Ebisu Violet II SV 602SUL идеально гармонирует с катушками 1000s/c2000s по Shimano. Вес не должен превышать 190 грамм. Я гонял этот прутик с Shimano Soare BB c2000pgss - баланс был близок к идеалу, но хотелось мясорубку меньше весом.

Работа с весами до 1 грамма.

Тульская мормышка с силиконовым мотылём или живой подсадкой весом 0,2 грамма летит на 6-7 метров. Лапшистый бланк (Ebisu Violet II – самые лапшистые из ассортимента Crazy Fish) позволяет задать нужную амплитуду колебаний, то есть провести должным образом в толще воды. Самая маленькая мормышка-капля из моего арсенала чувствуется при проводке. Чуйка не такая уж как у Nano Zero, но присутствует. Таким образом я ловлю некрупную плотвичку и другую мирную рыбу.

Шарнир с чебурашкой 0,6-0,8 летит неплохо. Касание дна можно отследить уже по вершинке, а она как раз таки очень мягкая, поэтому отслеживание по вклейке у данного спиннинга очень развито. В ином случае – падение можно отследить только по шнуру.

 

Работа с весами больше 1 грамма.

1 грамм + приманка – идеальный вес для 602-ой модели. Именно с такого сочетания я обычно начинаю облавливать водоём. На таком весе достигается предел бросковых качеств спиннинга. Достаточно нагружается вклейка, чётко отслеживается касание дна. Тактильный контроль на твёрдую четвёрку. Тактильно можно контролировать проводку и опускание на дно 1 грамма.

Веса 1,5-2 грамма – тоже без проблем. Только увеличения дальности заброса по сравнению с 1 граммом на 0.02 нанофиле или #0.2 шнуре я не заметил. Всё же нужна для этого немного другая палочка, поэтому их я гонял нечасто на Ebisu Violet II SV 602SUL. Вес выше – идёт провал вершинки и проводить, допустим, 2,5 грамма + приманка очень некомфортно, активная анимация не получается.

В целом, по бросковости этот прутик является середнячком, радует в особенности только заброс мормышки. По чуйке уступает дорогим сериям , но звонкий окунёвый тык пробивает в руку. Тактильная чувствительность скрадывается скорее всего из-за солидовой вершинки, покрашенной в белый цвет, что еще больше снижает её. А по вершинке всё отчётливо видно, потому что она, во-первых, очень мягкая, во-вторых, белая, заметная.

Ebisu Violet II SV 602SUL хороша для ловли на небольшой дроп-шот и вертушки. Даже при активной анимации. 2 грамма – разумный верх тестового диапазона палки.

При вываживании бланк целиком включается в работу. А сам процесс борьбы с рыбой приятный и запоминающийся, особенно если рыбка покрупнее, чем спортивный окунь.

 

Ещё хочу отметить, что 602-ая длина (183см) позволяет полазать с таким спиннингом в неизведанных и труднодоступных местах. Преодолевать деревья и другие помехи, чтобы добраться к заветной точке. А в сложенном виде длина составляет 95 см.

В общем, от палочки я получаю только положительные эмоции. Самая настоящая находка для любителей супер ультралайта. Если хотите перекрыть все виды ловли с приманками до трёх грамм, то ваш явный выбор Crazy Fish Ebisu Violet II SV 602SUL. Тем более цена на палку составляет около 4 тысяч. Цена не заоблачная, можно сказать, доступная. Прутик простой и практичный! Желаю всем опробовать его.

Обзор спиннинга Crazy Fish Ebisu Violet II SV 602SUL. Универсал в сфере SUL'а — товары

Добавлять комментарии могут только .