Один из лучших недорогих универсалов. Обзор Forsage Tournament S

EJBaits 29 декабря 2020

С удилищами от Forsage я знаком довольно хорошо и давно. Довелось половить многими моделями этого брэнда и впечатления остались самые положительные. Поэтому, когда мне потребовалась УЛ-палочка для ловли голавлишек/харьюзишек на небольших речках, с выбором производителя вопросов не было. Покупал этот спиннинг на замену совсем уж бюджетному Kosadaka Rover light special. В основном, для ловли различной бели на блесны и воблеры-крэнки по небольшим речушкам. Однако, как оказалось, Tournament S настоящий универсал и отлично вписался в самые разнообразные условия. 

ТТХ Спиннинга 

Forsage Tournament S 

Длина: 198 см.

Тест: 1 - 7 гр.

Строй: fast

Вес: 99 гр.

Транспортная длина: 104 см.

Материал рукоятки: EVA

Длина рукоятки: 34 см.

Материал вставок колец: SiC

Тип вершинки: tubular 

Первые впечатления 

Мне Tournament S понравился сразу. Красивый лаконичный дизайн, никакой аляповатости и цыганщины. Аккуратная сборка, придраться не к чему. Спиннинги Forsage производят в Корее на заводе NS, зарекомендовавшим себя качеством продукции и где размещают свои заказы многие известные фирмы. Кольца расставлены по "KR concept" – относительно большие кольца у рукояти гасят конус сходящего со шпули шнура, далее мелкие раннинги, которые "сажают" шнур на бланк для эффективного распределения нагрузки. Немного смутила бутылочная форма рукояти, но на практике она оказалась вполне удобной. Ловить удобно с разными хватами, в том числе и положив указательный палец на бланк. Наличие хук-кипера также радует. На потрях спиннинг средне-быстрый по строю. 

Спиннинг в работе 

По ощущениям Tournament S сильно напомнил другую модель от Форсажа – Nitro. Тот же строй, заброс, такое же поведение бланка при разных анимациях приманок. Понятно, что в этой моделе и вес побольше, и чуйки поменьше, и материалы с фурнитурой попроще. Но, учитывая разницу в цене в три раза, все это более чем простительно. Использовал в основном в паре с катушкой Okuma Inspira ISX30R весом 210 грамм.

Тест удилища честный, бланк действительно загружается на забросе от одного грамма, а семь грамм – предел для комфортного заброса и проводки. Бланк очень посылистый, верхняя треть, загрузившись, выстреливается приманку "катапультой". Остаточный "расколбас" после заброса отсутствует, поэтому с точностью тоже все в порядке. 

Работа с приманками.

В этом плане Tournament S – настоящий универсал. Отлично работает со всеми типами приманок. Работа вращающихся блесен чётко передаётся в руку. Разнообразные проводки колебалок, со сбросами и поддергиваниями – без проблем. 

Все контакты с препятствиями хорошо чувствуются. С воблерами-крэнками та же история – вибрация от работы воблера ощущается рукой. Что касается рывковой проводки воблеров-минноу, то твичить (не агрессивно) можно приманки от 30 мм до неупористых 65-тых. Но нужно понимать, что твич средне-быстрый палкой отличается от работы специализированным "колом" для рывковой проводки. Здесь на рывках бланк заметно нагружается, есть, как принято говорить, "обратная связь". 

Вполне пригоден он и под микроджиг. Контроль дна по кончику на #0.3 шнуре от 1,5 грамма. До 5 грамм плюс приманка 2 дюйма комфортно делать проводку с подбросами. Про чуйку в руку. Грамм с четырех на твердом дне она есть. Что уже весьма неплохо. А ждать, что спиннинг этой ценовой категории будет "отбивать в пятку" по меньшей мере наивно. Ну а поклевку даже мелкого окунька пропустить не получится. Здесь чувствительности достаточно и всматриваться в кончик не нужно. Факультативно можно половить и разнесенными оснастками, но для такой ловли длинны спиннинга все же маловато, в остальном проблем никаких. 

Благодаря средне-быстрому строю бланк мягко отрабатывает все рывки рыбы. Включается в работу уже на "спортивных" окуньках. Мелочь не сливает, губы рыбе не рвёт. Комлевая часть подключается уже на рыбах в полкило. Рыбы побольше уже гнут спиннинг в дугу – тут форсировать вываживание не получится. Увы, килограммовых щук кидать через голову не выйдет :). Не забываем, что это ультралайт. Не стоит переживать, что с ним что-то случится, если клюнет трофей. Ничего ему не будет, но повозиться придется. 

                                                        под нагрузкой в 300 грамм.

Заключение 

Forsage Tournament S – спиннинг с отличным соотношением цены и качества. В этом плане конкурентов у него очень мало. Могу смело его рекомендовать в качестве первого спиннинга, а также тем, кому нужен недорогой ультралайт "под всё" – с любыми приманками в пределах теста он справится. 

P. S. У этого спиннинга есть "брат" – Forsage Tournament F. Отличается от этой модели более жёстким и быстрым строем. На мой взгляд, он менее универсален и больше "заточен" под джиг и воблеры. 

 

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Один из лучших недорогих универсалов. Обзор Forsage Tournament S — товары

Добавлять комментарии могут только .