Что может молния, или грозы бояться не надо.

fmagazin 31 июля 2013
Что может молния, или грозы бояться не надо.

 

 

За игрой этих слов кроются вполне мирные вещи, а именно спиннинги Kosadaka серии Lighting. Название серии произошло от двух слов, Light – легкий, и Lightning – молния, объединив в себе класс и вес спиннингов - легкий, и быстрый, как молния, строй. В результате мы имеем серию первоклассных легких молний!

Сама по себе серия Lighting весьма широка, в ней до последнего времени присутствовало аж 9 моделей, от ультралайтовой семерки до 6 грамм, до 32-ух граммового медиума ростом 2,7. И вот в эту линейку плавно влились еще три удилища, которые давно напрашивались – SLT620 ULT от 2 до 12 грамм, SLT 660 ML с тестом 7-28, и мощная модель под крупные и тяжелые приманки SLT 660 WM от 10 до 50 грамм. Три новых коротких спиннинга широкого спектра действия. Речь пойдет пока об одном из них. Модель Kosadaka Lighting 620 ULT.

 

 

 

Как видно из названия, удилище позиционируется как ультралайтовая модель с хлыстом, имеющим стандартный полый кончик. Т.е. обычное верхнее колено, без каких либо вставок и прививок. Спиннинг имеет тест от 2 до 12 грамм, что, может быть, не совсем вписывается в понятие ультралайта, скорее медиум ультралайт эдакий, но всё-таки эта аббревиатура имеет право на жизнь. Хотя бы потому, что те самые ультра легкие веса попадают в диапазон теста почти до его середины. Но не будем вдаваться в дискуссии по этому поводу, а обсудим рабочие стороны данной модели.

И так, ростовка – в переводе с футов и дюймов мы получаем наши отечественные 188 сантиметров.

 

Очень популярный как за рубежом, так ныне и у нас рост! Популярность его обусловлена, прежде всего, способами и условиями ловли. Уверенно завоевавший свою нишу твичинг с его рывковой проводкой, был бы затруднителен с удилищем большей длины. И в этом плане 620-ый Lighting не выпадает из списка приоритетных спиннингов самых различных производителей, что ставит его на лидирующие места при выборе инструмента под этот вид анимации приманок. Конечно, есть модели и с меньшей длиной, которыми также успешно многие ловят, но эта модель, только поступившая на наш рынок, уже имеет своих приверженцев. Отечественный рыболов человек рослый, в отличие от наших восточных соседей, снасти эти производящих, и такая длина спиннинга ему тоже «по плечу». Кстати, о плече. Плечо, как известно, работает не только как опора, на которую можно положиться и опереться, перефразируя известные слова про этот анатомический аспект человеческого тела! Плечо, это еще и заброс. Чем длиннее плечо, тем дальше заброс, при прочих равных условиях. Говоря про нашу модель Лайтинга, и имея ввиду дистанцию заброса, можно в этом не сомневаться. Бросает шестьсот двадцатый очень хорошо. За счет чего, могут поинтересоваться спиннингисты, обратившие внимание на эту модель!? За счет того же плеча, это раз. И за счет того, как и из чего это «плечо» сделано.

Давайте попытаемся раскрыть анатомию Молнии. Материалом послужил высокомодульный графит. Препрег, из которого изготовлен спиннинг, выпущен японским производителем Toray, и имеет маркировку 40Т. Это один из самых востребованных препрегов как по качеству, так и по модульности в современном мире удилищестроения. Инженеры Kosadaka не зря обратили на него свое внимание. Благодаря выбору этого материала, а также конусности бланка и толщине его стенок, Lighting 620 ULT обрел свою завидную кидучесть и чувствительность. Проведя с этим удилищем полный день на пруду с форелью можно смело говорить о его высокой сенсорике. Форелевый пруд был выбран для тестирования потому, что именно на таких водоемах можно почти со стопроцентной вероятностью по полной обловить новинку. Проверить не только бросковые качества модели, но и как она работает на проводке, поклевке и вываживании. Форель рыба очень бойкая, так что спиннинг подвергается хорошим нагрузкам даже некрупной рыбкой. Что уж тут говорить, когда «садится» форель под двушник!

 

 

Проводка малюсенькой Дайвовской колебалки Witch с безбородочным крючком, которая весит то, как пушинка, всего 2,4 грамма, ощущалась на все пять баллов.

 

Четкая передача колебаний блесны - по кончику видно и в руку передается очень ощутимо. Чуть налипла водоросль-нитчатка, и сразу поступает сигнал о сбое в работе приманки! А вот прикосновения рыбы, которая интересуется приманкой, но пока не берет её, передаются именно как молния. Характерный щелчок, разряд, и ты понимаешь, что не за травинку задел, хотя и при прохождении по жесткой подводной растительности ощущения такие же конкретные! Более пузатые и упористые приманки работают еще «звонче». Шакаловский Bunny Jr. весом в 4 грамма просто зудом отдавался в руку!

 

 

За счет малого содержания связующего и модульности материала контакт приманки с чем либо передается очень быстро и информативно. Раньше так говорили про телеграмму-молнию – быстро и четко. Это сравнение очень точно подчеркивает свойства всех Лайтингов и этой новой модели в том числе!

Что еще заслуживает внимания в этом спиннинге, так это его строй и жесткость. Строй быстрый, а это, в первую очередь, точный, прицельный заброс. Я без труда укладывал воблерки и колебалки практически в одну и туже точку на расстоянии порядка 30 метров. Спиннинг выстреливал каждый раз с завидным постоянством.

 

И как говорят, что в одну воронку снаряды дважды не падают, то в нашем случае мы можем гарантированно бомбардировать одну точку с минимальными погрешностями многократно. Не обошлось тут и без адекватно подобранной жесткости. Опять стоит поблагодарить разработчиков Kosadaka за эту черту спиннинга. При забросе работает верхняя треть бланка, плавно нагружая удилище даже очень легкими приманками. То есть, другими словами можно сказать, что вершинка у Kosadaka Lighting 620 ULT относительно мягкая, и увеличение жесткости плавно нарастает от пятого-шестого с верху кольца. Кстати, всего на этой модели установлено 8 колец Fuji SiC KТ Frame!

 

 

Это очень хорошие и легкие кольца в антизахлестных рамках, что очень важно при использовании очень легких, парусных приманок и тончайших лесок. Такие кольца минимизируют вероятность захлеста лески за ножки колец, и вероятного «отстрела» дорогостоящего микро воблера или вертушки. Причем, данный набор колец совершенно не утяжеляет бланк. Никаких паразитных остаточных колебаний при забросе. Хлыст молниеносно, опять плюс в копилку нашего Лайтинга-Молнии, распрямляется после броска, практически без каких либо киваний и дрожаний. А большое количество пропускных колец разгружает бланк при вываживании трофейных экземпляров на все 100%.

Так вот, возвращаясь к шестому с верха кольцу и жесткости. Комель обладает повышенной жесткость для спиннинга с таким небольшим тестом. Вываживание форелины на 1,5-2 килограмма ведется без каких либо опасений. Спиннинг плавно изгибается по всей длине, гася все рывки рыбины! Можно нахрапом управлять подсеченным хищником и не такого размера, чувствуется, что это не предел! В сложившейся ситуации не оказалось подсака под рукой. Пришлось выволакивать полторашку прямо на берег. Спиннинг сдюжил без проблем!

Что еще приятно удивило, так это работа спиннинга с приманками, не доходящими до нижней границы теста!

Когда пригрело солнышко, и форель перестала реагировать на пузатые воблеры, и лишь ходила кругами поверху по всему пруду, то выручил воблерок Area Man Crank с «неправильным» собственным весом в 1,1 грамма, что казалось для этого спиннинга явным недобором.

Но, несмотря ни на что удилище справилось с забросом и этого клопика! Понятно, что на 30-40 метров его закинуть практически нереально, но бросок в 15 метров на маленьком пруду, или в любых других похожих условиях, даст вам шанс достать до рыбы и соблазнить её эдаким микро деликатесом. Что, собственно и произошло тут же. Микро воблер приводнился, подмотка с уже знакомым ощущением в районе катушкодержателя, и форель бросается на пластмассового малыша! Есть контакт, есть улов!

Чем еще может порадовать Молния!? Катушкодержатель! Он тут очень удобный, разнесенного типа, Fuji.

 

 

Риргрип пробковый, с пяточкой из обычной и композитной пробки, и алюминиевого ободка. Смотрится гармонично, а прорезиненная пробковая пяточка не сотрется от частых соприкосновений с землей или бортом лодки.

 

Основная часть катушкодержателя, та, на которую ложится ладонь, из высококачественной пробки. Верхняя зажимная гайка одета в черный плотный неопрен. Очень ухватистая, рука не проскальзывает при затягивании катушки. Длина гайки позволяет легко укладывать указательный палец на бланк спиннинга, что многими используется для обострения тактильного ощущения поклевки.

 

 

Присутствует и складное колечко для крепления приманок.

 

 

Завершает всё это превосходный плотный, черный бархатный чехол с двумя отделениями и молнией (опять Молния!!!), в котором спиннинг будет путешествовать вместе с вами.

 

Так что, подводя итоги, могу сказать, что серия спиннингов Kosadaka Lighting пополнилась очень удачной и ожидаемой моделью. Удилище позволяет ловить на широкий ряд пластиковых приманок с самой разнообразной манерой анимации, будь то рывковая или обычная ровная проводка. Вертушки и колебалки всего весового диапазона также отлично работают на этом спиннинге. Прекрасные бросковые свойства модели полностью компенсируют небольшую длину, что дает рыболову свободу перемещений при береговой ловле, и устраняется необходимость иметь два спиннинга разной длины одновременно. Всё, что касается забросов до 50 метров, может быть осуществлено одной этой моделью. Поклонники легкого джига также не обойдены вниманием. Спиннинг хорошо показывает касание твердого дна от 5 грамм, не говоря уже о восприятии рукой. В обиходе существует понятие «злого» спиннинга. Так вот, Lighting 620 ULT не злой. Он строгий и элегантный, как смокинг. Ничего лишнего, только то, что должно быть и помогать на рыбалке!

И не надо бояться грозы, когда Молнией управляете Вы!!!

 

 

Александр Первов (а.к.а. ZANDERFISH)

 

Что может молния, или грозы бояться не надо. — товары

Добавлять комментарии могут только .