Обзор спиннинга Kosadaka Patrol 213L

akimov.dns 21 июля 2022

Есть у меня такая привычка, если спиннингом не ловлю более полу года, выставляю его на продажу. Зимой я так и продал свой travel Волжанка mezencev concept.

Но недавно мне друг предложил заехать на небольшую речушку на велосипедах. На мой вопрос, а куда спиннинг то девать? он предложил просто привязать его к раме велосипеда. Посмотрел я на это дело, примерил свой perfect jig 81(длина 2,45) ну такое... Есть еще более компактный arion 702 " Но что то я очкую, Славик! "

Решил помониторить, что сейчас есть из travel спиннингов, относительно недорогое, но в тоже время компактное. 

В очередной раз рассмотрел kosadaka brave, но дизаин катушкодержателя не моё... Стал присматриваться к kosadaka patrol. И найдя немного информации в интернете, понял что спиннинг заточен под джиг и довольно то неплох в своём бюджете. Осталось лишь выбрать тест и рост. Мой любимый вид ловли микроджиг, и как бы в идеале брать до 8 грамм, но с учетом того, что ловить будем на речке, а там трава, ветки деревьев и другие укрытия для рыбы, решил взять более универсальный вариант  kosadaka patrol 213L.

Мои первый впечатления: по дизайну хорош, даже не скажешь, что это бюджетная снасть. Потёков лака не нашел, все кольца наклеены ровно. Единственно EVA рукоятки наклеена немного криво (но это уже придирки) По качеству изготовления, твёрдая 4! Катушкодержатель с передней гайкой (не смотря на то что он не fuji, показал себя отлично!), кольца однолапые в начале (по мне так лучше бы оставили стандартные, было бы удобно цеплять приманку), затем ближе к вершинке идут стандартные с антизахлестным тюльпаном на вершинке. Хуккипер отсутствует. Рукоятка спиннинга показалась мне немного длинной, можно смело см 15 укоротить (возможно я просто привык к разнёсенкам с короткими ручками)

В гараже примерил к нему основные свои две катушки: Vanford 2500s и Stradic 2500s. Мне показалось, что с Vanford 2500s (179 г) он максимально комфортный. А со Stradic 2500s (225 г), немного тяжеловат. (хотя отловив несколько рыбалок с обеими катушками, могу сказать, что и со Stradic 2500s все хорошо).  По балансу спиннинга у stradic 2500s он на краю гайки катушкодержателя, а с Vanford 2500s смещен по комлю немного вперёд, фото прилагаю.. 

Чехол ярко розового цвета (по мне так плюс, яркий отлично виден на месте ловли). Он хоть и бюджетный, но материал довольно таки плотный с 6 отсеками и двумя липучками сверху. Также имеются две завязки посередине. Возможно это у меня такой попался, но там вначале идет 1 колено с катушкодержателем, затем 3 а потом только 2.

Длина спиннинга в чехле 44,5 см. Он отлично поместился по диагонали в мой рюкзак.

Начну со строя спиннинга, как по мне так это fast (то, что я больше всего люблю для джига) Тест спиннинга заявлен от 3 до 15 г, что и подтвердилось после моих испытаний. Начну с низов теста, 2,5гр чебурашка + 2 дюймовая приманка уже можно отслеживать по вершинке в идеальных безветренных условиях. Ставил и 1,5 г. чебурашку с 1,8 дюймовой приманкой на тонком # 0.4  шнуре летит достаточно неплохо, но отслеживать падения груза и поклевки можно только по провисанию шнура. 

По джигу, для себя понял. от 5 до 10 грамм чебурашка + 4 дюймовая приманка отслеживается по вершинке просто идеально. максимально вешал 14 грамм чебурашку + 4 дюйма приманка. (закидывал не вкладываясь, но больше и не хочется, 15 грамм приманка + груз его предел) Если дно твёрдое, местами даже стук в руку. Очень порадовала чуйка, даже поклевка мелкого окуня передается через бланк удилища. Patrol  не сливает даже мелких полосатых, а более крупных сородичей уверенно доставляет на берег.

Попался и мелкий шнурок (грамм 400), Patrol не оставил ему шансов! Мощности удилища хватило, чтобы форсировать вываживание, убежать в камыши ему не удалось. Он на столько активно дёргался, что эта фотка в нефокусе стала лучшей :-)

Пробовал блёсны в пределах теста, отрабатывает хорошо без вопросов. Вертушки были так же опробованы, максимально вешал Mepps 4 размера 11 грамм. 

Для меня немаловажно было, чтобы он справлялся с небольшими воблерами. Продёргивает mirage 70f, чувствуется что есть еще небольшой запас по мощности, я думаю с 80 мм воблерами справится без проблем. Был у меня в коробке 110 воблер, но он уже выше тестом, экспериментировать не стал.

Поведу итог: kosadaka patrol 213L отличный универсальный travel спиннинг заточенный под джиг, с которым можно половить на микроджиговые приманки и на воблеры, и на железо. Если вам нужен компактный лайтовый спиннинг для небольшой реки, это ваш выбор!

Обзор спиннинга Kosadaka Patrol 213L — товары

Добавлять комментарии могут только .