Обзор компактного пятичастника Kosadaka Brave 183ML

Alexey_U 26 декабря 2023

Привычный ряд ассоциаций каков ведь? Тревел, туристическая сумка, вокзал-аэропорт, море?

Это распространенный, но далеко не единственный сценарий. И честно, я не хотел писать двадцатый обзор Kosadaka Brave, пока не обнаружил, что в целом большую часть этих обзоров объединяет упомянутое выше применение нашего героя. У меня же все было по другому. Тем более, что обзоры в основном касаются более лайтовых палок.

Я начал крепко задумываться о спиннингах формата «тревел», первым из которых и стал Kosadaka Brave 183ML, когда я решил совместить два своих увлечения, спиннинг и изучение местности посредством кантрийного велика, за счет мобильности и проходимости открывающее места, не очень доступные для авто, и уж тем более, для иных способов доставки тушки с удилищем к воде.

Конечно, попытки таких вот велопрогулок с полноразмерными двухчастниками сложно было назвать комфортными, за счет крепления на раме с перекосом, да и не очень безопасными для хрупких графитовых удилищ из-за неоптимального способа крепления.

На какой-то момент я закрыл вопрос адаптированной под твич через укорочение рукоятки и вершинки короткой и легкой «стекляшкой», см. «Горыныч», но этот способ хорош лишь неубиваемостью снасти, и сколько-то приемлем только со среднеразмерными минноу.

Странное, наверное, видеть это изделие в спиннинговой ловле... Но благодаря ему я сильно расширил географию в плане недалеких водоемов, куда пешком далеко, а на машине неудобно или невозможно.

Малой кровью вопрос закрываться никак не хотел. Не заказывать же американскую стекляшку с нормальной расстановкой нормальных колец, а не с тем чудом технической мысли, что применено на «Горыныче», когда в стремлении угодить всем, в погоне за универсальностью «мясо/мульт/колесо», каждый отдельный компонент получился «на троечку».

Нормальные тревелы были дороги, а телескопы неудовлетворительны практически по определению, ведь в твиче шланг — вариант, мягко говоря, так себе…

Позже, после некоторого расфокуса по теме тревелов, я внезапно обнаружил, что Косадака выкатила множество новых серий удилищ, включая несколько многочастников по каким-то подозрительным ценам — до двух тысяч рублей за штучку. Цена оригинального японского воблера.

На пробу решил взять Brave, благо по нему уже была какая-то статистика отзывов, и неплохая, а после него еще и кастинговый тревел Mage.

Характеристики Kosadaka Brave 183ML:

  • Длина: 1.83 м
  • Тест: 5-25 гр
  • Строй: средне-быстрый
  • Секции: 5
  • Катушкодержатель: тип VSS, задняя гайка
  • Вес: 94 грамма
  • Транспортная длина: 43 см

Kosadaka Brave 183ML—пятичастник с очень малой транспортной длиной, всего 43 сантиметра, такой без проблем влезет в рюкзак, в любой чемодан, сумку, просто в пакет, а в моем случае — комфортно помещается под верхней балкой рамы велосипеда, да еще и с неплохим запасом. Без какого-либо риска для спиннинга или неудобства в передвижении. Что и требовалось изначально.

Что несколько напрягло, при распаковке и первом осмотре, это то, что верхняя секция — солидовая. Как-то не получилось наткнуться на эту информацию при прочтении описаний и многочисленных обзоров. То ли люди считают этот вопрос несущественным, то ли просто так сложилось.

Оно и к счастью, ведь получив информацию о солидовой вершинке вовремя, я, скорее всего, не стал бы заказывать Brave. Все-таки солид — это сильно на любителя, когда речь идет не о микроджиге и еще более микробных снастях.

Однако проба на воде в очередной раз расставила все по своим местам: солид оказался хард-солидом, достаточно жестким, чтобы не смазывать анимацию воблеров вплоть до сотых включительно.

То есть, реальных проблем, а не вымышленных, это не создало.

Это 100-й Pastor, 15.5 граммов. Твичится нормально.

Даже 128-й Магсквад дергается, может не идеально, может со связью, но все же. Я не планировал на него ловить этим тревелом, просто однажды положил в сумку коробку с новым воблером, и обнаружив его на рыбалке, решил попробовать. Не поймал, но не из-за того, что Brave с чем-то там не справился.

Опробовал и 130-ю Монтеро, реплика Рудры. Хоть и на пределе, но твичить можно. Забрасывал уже с осторожногстью.

70-е и 90-е воблеры — все вообще идеально, как для них и проектировалась эта палочка.

50-й Мираж от "Косадаки". И летит и анимируется на пятерку.

Хотя, конечно же, это универсал. Хотя для джига он, на мой вкус, коротковат и не обладает впечатляющей звонкостью — из-за солидовой верхней секции, не самого выдающегося графита, и четырех стыков. Ну и контроль по кончику — да, он относительно гибкий, это не кол, но также он тонкий и черный, что не делает его более заметным.

Хотя, если джиг не на постоянной основе, а эпизодически, почему и нет? Но все же замечу, что наибольшие дивиденды дороговизна удилища приносит именно в джиге. А здесь ни о какой дороговизне говорить не приходится. Да и длина не та.

Это не джиговая приманка, а рывковая, но все же.

Строй заявлен как среднебыстрый, и это похоже на правду — на вываживании бланк работает по всей длине даже на некрупной рыбе, принося массу эмоций.

Собственно, именно это качество заставляло меня брать эту палочку на рыбалки, на которых преимущества тревела в компактности не нужны были и вовсе. Просто ради эмоций на предполагаемой мелочи, которые нечасто ждешь от палки до 25-ти граммов. Но, тем не менее, какой-то «хребет», как это качество иногда называют, присутствует. Бланк не так беспомощен, как может показаться по первым впечатлениям, несмотря на кажущуюся субтильность.

Тем не менее, палочка легкая, очень хорошо сбалансированная, и в прямом смысле, и в плане сочетания качеств.

Но для меня это в первую очередь воблерный спиннинг, по крайней мере в 183-й длине и тесте до 25 граммов. Очень уж всё удобно и органично с воблерами до условной сотки, иными словами с тушками до 15 граммов весом.

Попперы, уокеры, минноу, со всем рывковым Brave справляется без каких-либо нареканий. Причем дергать можно сколь угодно долго без какого-то заметного утомления.

Кольца мелкие, тюльпан противозахлестный, диаметры спичечные, стандартная струна вроде контактовских не проходит, легкие, скорее всего собственные от «Косадаки». Тем не менее, как-то, с пропитками, но зимой ловить получалось. В общем, решаемо.

Держак типа Juji VSS, производитель не указан, скорее всего, свой же. Гайка задняя, в ослаблении и раскручивании не замечена. К крошечному «баткапу» пришлось привыкнуть, но здесь он вполне оправдан именно в таком виде. К слову, на другой палке от «Косадаки», «Realizer-е», он точно такой же. Это не недостаток, просто сперва непривычно.

С катушками в размере 2500 весом 200-250 граммов, и со шнурами в районе #1.0 Brave сочетается очень хорошо.

Даже с "Эксией" в 300 граммов провала в ощущениях не случилось.

И еще вот одна штука, о которой было бы неправильно умолчать. Это незаметность спиннинга со столь малой транспортной длиной для окружающих. Тревелы вообще очень удобны в этом отношении, а Brave так и особенно. Если вам нужно убыть на рыбалку незаметно, чтобы избежать ненужного внимания и расспросов, что до, что после рыбалки, то Brave это просто подарок.

Здорово, конечно, если живешь в многоэтажке в большом городе, где ты никому не интересен, и когда даже своих соседей, с которыми живешь много лет дверь в дверь, толком не знаешь в лицо.

Но так не всегда и не везде, и порой хочется проскочить мимо чужого внимания без потерь времени и нервов. Вот вам прекрасный вариант. Даже если и видят спиннинг в чехле, то чаще всего просто не понимают, что это такое, и не лезут с расспросами про «где» и «кого». Особенно, если спиннинг привязан к раме велика, и совершенно не выделяется, как предмет, никак не связанный с велосипедизмом.

В общем, спиннинг Kosadaka Brave 183ML — это просто находка, по целому комплексу положительных качеств, и вопрос, рекомендовать его к приобретению, или нет, даже не стоит. Зачем, когда предмет обзора и так в топе продаж? Не просто так ведь? Вот.

Обзор компактного пятичастника Kosadaka Brave 183ML — товары

Добавлять комментарии могут только .