Браво, Kosadaka Brave! Обзор компактного и недорогого тревел-спиннинга

Allerdings 08 октября 2019

Задумка приобрести в свой арсенал тревел, возникла у меня в тот момент, когда было твёрдо решено часть отпуска провести на Чёрном море. Затрачиваться на дорогущие модели не хотелось, рассматривался вариант заказа спиннинга с Алиэкспресс, и тут, вдруг, в мае — приятное известие: у компании Kosadaka среди новинок 2019 года появились бюджетные тревелы! 

У многих к бюджетным спиннингам выработался стереотип: недорогое — значит некачественное, а я с этим мнением не согласен. Да, возможно у них не такая «чуйка», и при джиговой проводке грузик не будет так стучать по дну, что аж «в пятку отдаётся», да, при их производстве не используется «высокомодульный карбон», да, они уступают по многим параметрам спиннингам более высокого класса. Но! Они справляются с поставленной им задачей, если тот, кто ставит эту задачу, не ждёт от бюджетного спиннинга суперспособностей. Выбирая для себя недорогой многочастник, я чётко представлял, что не буду им ловить на лёгенькие мормышки, и не буду пытаться бороться с форелью на одном из платных прудов. Нет, приобретался он, исключительно, для того, чтобы половить им на море, и главный критерий — компактность. А уж остальные его, «бюджетные» качества, постараюсь снивелировать снастью, а точнее — способами ловли.

Итак, две новинки: Kosadaka Mage и Kosadaka Brave, первая серия — четырёхчастники в кастинговом исполнении, вторая — пятичастники в обычном, под безинерционку. Мультипликаторными катушками я не пользуюсь, поэтому мой выбор — Brave. Модельный ряд этой серии невелик, всего два спиннинга: Brave 183L с тестом по приманкам 3-15 грамм, и Brave 183МL с тестом 5-25, длина у обеих моделей, как понятно из индекса в названии — 1,83 метра. Транспортная длина тоже одинакова, всего 41 сантиметр.

Ну, мне с большим тестом, вроде, ни к чему, поэтому взял младшенькую. 

Яркий красный чехол, в котором для каждой части спиннинга предусмотрен отдельный карман. Чехол матерчатый, с завязками.

В кольцах, как говорит производитель — тонкие вставки на манер Torzite

На бланке — семь колец, одно, самое большое — на третьей секции составника, и по три — на четвёртой и пятой. 

Что касаемо соединений, то, если я не ошибаюсь, такой тип называется put-over, то есть здесь не используется шпигот, а части просто вставляются друг в друга. Причём, в данной модели одновременно используется как прямое, так и обратное соединение, вторая и пятая части вставляются в предыдущие, а третья и четвёртая — надеваются на предыдущие.

Что, собственно, сказать о бланке? Ровный, без кривизны и прочих изъянов.

Намотка колец качественная, лак без потёков.

Рукоять — ЭВА, разнесёнка, с нижней гайкой катушкодержателя. Вот не знаю кому как, а мне нижняя гайка нравится больше.

На катушкодержателе — наклейка с надписью Kosadaka. На бланке — марка спиннинга SBRV-183L и все остальные данные, касаемо строя, длины, теста по приманкам.

Строй спиннинга указан «Moderate fast», то есть — средне-быстрый, который в описании производителя именуется «умеренно быстрый». По итогам использования скажу, что строй указан верно.

В сложенном виде, спиннинг легко помещается в небольшой рюкзак, например такой, как у меня, на 20 литров.

Кинул в рюкзачок катушку, коробочку с грузиками и приманками, да бобину флюорокарбона, засунул спиннинг, закрыл молнию, и можно перед работой, или после неё, заскочить на пару часиков на какой-нибудь пруд, половить окунька или ротанчика. Чем я, собственно, регулярно и занимался.

Способы ловли, которые я изначально определил для тревела: 

— поводковые оснастки, 

— лёгкий джиг, 

— блёсны, воблеры.

Именно в том порядке, в котором перечислены. Поскольку, как уже говорил, не ожидаю от спиннинга высокой чувствительности, то джиг смещён на второе место, а поводковые — на первом, ибо там пресловутая «чуйка» не так важна. Ну а блёсны и воблеры в конце, потому, что вообще ими мало ловлю в последнее время.

Ну а дальше, собственно — эксплуатационные качества спиннинга Kosadaka Brave 183L. 

Для начала — отводной на московских прудах.

В силу особенностей пруда, где я ловил чаще всего, груз использовал небольшой — банан в 4 грамма, то есть, чуть выше заявленного нижнего теста. Можно было предположить, что забросить такой вес этим спиннингом я смогу метров на 25-30, и примерно так я, в основном, и бросал, поскольку самая дальняя граница поклёвок окуня была на расстоянии 20-25 метров от уреза воды, в основной же массе — ещё ближе. Но заброс я выполнял без сильного замаха, локтевым усилием, поэтому захотелось выяснить — на какое расстояние улетит груз, если в бросок вложиться?

Для замера выбрал вымощенную тротуарной плиткой прогулочную территорию вдоль берега пруда, для подсчёта — количество секций чугунного ограждения. Результат оказался приятным — примерно 43,5 метра. Думаю, что для бюджетного коротыша это вполне достойная дистанция заброса.

Средний размер окуня на моём любимом пруду — ладонь, иногда — мельче, иногда — чуть крупнее.

Несмотря на отсутствие крупняка, и поклёвками мелкого окуня спиннинг дал насладиться в полной мере, любимое многими рыболовами окунёвое «тук-тук» чётко передавалось бланку. В сильную дугу при вываживании полосатых, спиннинг, конечно, не выгибался, но поработать ему пришлось, мёртвым колом не стоял.

Микроджиг. В этом направлении спиннинг я эксплуатировал на Водоотводном канале в центре столицы, пару раз — сам, и один раз — с внучатым племянником. Тут надо заметить, что груз нами применялся в диапазоне 1-2 грамма, то есть существенно меньше заявленного нижнего теста.

Естественно, о том, чтобы чувствовать отстукивание грузика по дну, не могло быть и речи, зато поклёвки бычка ощущались очень хорошо, и даже десятилетний пацан, впервые взявший в руки спиннинг, через некоторое время вполне освоился. 

В таких вот условиях происходило ознакомление со спиннингом в течение двух с половиной летних месяцев, и, наконец-то, в середине августа случилось то, ради чего и совершалась эта покупка: Kosadaka Brave 183L оказался на побережье Чёрного моря в Адлере!

Основным типом ловли, применяемым мною на море, были разнесёнки — отводной и дроп-шот. Груз, пятиграммовая тирольская палочка, улетал в район буйков, то есть метров на пятьдесят, но там рыба клевала редко, основные поклёвки — на втором свале от берега, это где-то метрах в тридцати, и потом — на первом свале, метров восемь-десять от уреза воды. В общем длины спиннинга хватило для тех условий за глаза.

Первая же, пойманная мной рыба, заставила удилище продемонстрировать свои способности по вываживанию морских обитателей! Некрупный ласкирь сопротивляется как трёхсотграммовый окунь, ну и бланк нагружает соответственно. 

И поклёвки ласкиря, резкие сильные и частые удары по приманке, спиннинг передавал очень хорошо.

Скорпена. Это черноморское «чудище» не обладает выразительной поклёвкой, да и на вываживании кренделей не выписывает. У неё другой конёк — разинуть пасть, растопырить все плавники, и тем самым создавать бОльшую площадь сопротивления. В данном случае бланку спиннинга не приходится отыгрывать рывки соперника, надо просто этого соперника держать.

Барабулька, зеленушка, морская собачка. Три вида рыбы, которые и при поклёвке и на вываживании не доставили каких-либо особых ощущений, ну, кроме ощущения поклёвки, естественно, поклёвки даже мелких рыбок Kosadaka Brave передаёт очень хорошо. Конечно же, и зеленухи и барабули бывают крупнее пойманных мною, и впечатления там, я думаю, поярче должны быть, но уж что поймал — то и досталось. 

А вот ставрида лупила так, что просто «отдай спиннинг»! При быстрой проводке, когда бланк итак нагружен, за счёт сопротивления приманки, поклёвка ставриды загибала его в хорошую дугу, вызывая всплеск адреналина. А ведь клевала у меня мелкая рыбка, размером в ладонь. Представляю, какие ощущения даёт ставрида крупная.

Ещё один обитатель Чёрного моря, заставлявший спиннинг демонстрировать свои качества — горбыль. С крупным экземпляром этой рыбы мне познакомиться не довелось, но и те небольшие, что попались на мой крючок, боролись на славу, нагружая бланк своими сильными рывками.

И ещё одну рыбку вспомню — смариду. Ни при поклёвке, ни при вываживании — ничего особенного, но просто — как сам факт поимки рыбы, про которую даже и не думал, когда собирался в Адлер.

В общем, для рокфишинга спиннинг вполне подходящий, но есть один маленький нюанс. Принимая во внимание его длину, и то, что ловля ведётся с берега, надо быть готовым к тому, что клевать будет, как правило, рыбка некрупная. Тест в 3-15 грамм, я бы сказал, для такой рыбалки несколько великоват, и для полноты ощущений был бы лучше, например в диапазоне 1-8 грамма.

Но, тем не менее, с поставленной задачей тревел Kosadaka Brave 183L справился на отлично, оправдав все надежды, которые я на него возлагал, и познакомил меня с восемью новыми видами рыб. Были, кстати, ещё и бычки, но их я вообще в расчёт не брал. 

О воблерах и блёснах скажу совсем коротко, ибо на них ничего не поймал, и руководствоваться могу только ощущениями при проводке.

Твичинг небольших воблеров, весом до 10 грамм — без проблем. 

Равномерка кренков, в размере легендарного Chubby 38 против достаточно сильного течения — на все сто. Крупнее гонять не пробовал. 

Вертушки до размера 3 по Меппс — никаких нареканий. В больших размерах блёсен просто не имею, как и говорил — вообще мало на них ловлю.

В целом, о спиннинге Kosadaka Brave 183L впечатление сложилось следующее: для тех, кому бюджет не позволяет приобрести в свой арсенал тревел, а желание или необходимость имеются, этот спиннинг подойдёт по многим параметрам. 

Во-первых — палочка достаточно чувствительная, и ловля даже некрупной рыбы доставляет удовольствие. Хочу напомнить, что сам я на неё крупной рыбы так и не поймал, а удовольствия получил море.

Во-вторых — ощущается запас прочности, и если этот тревел взять в рыболовное путешествие, где вероятна поимка трофея, то я уверен — спиннинг справится с поставленной задачей.

В-третьих, раз мы уж говорим о путешествиях — компактность. Как я уже говорил в начале, при длине в 41 сантиметр, Kosadaka Brave свободно умещается в 20-литровом рюкзаке, что позволяет взять с собой снасти куда угодно — в школу, в институт, на работу. При перелётах на самолёте такая длина тоже выручает, спиннинг можно уложить даже в самый маленький чемодан, и не придётся приобретать для него отдельное багажное место, предусмотренное многими авиакомпаниями.

Было бы неплохо, если бы в комплекте к спиннингу шёл жёсткий чехол или тубус, но понятно, что это увеличило бы его стоимость.

Я к этому вопросу подошёл тоже со стороны бюджетных вариантов — приобрёл в магазине канцтоваров пластиковый телескопический тубус для чертежей, и теперь мой спиннинг Kosadaka Brave 183L, путешествуя, защищён от внешних воздействий. В этом тубусе, кстати, он слетал на самолёте в Адлер, доставил мне кучу приятных впечатлений от морской рыбалки, и невредимым, также в чемодане вернулся в Москву.

В общем, ребята, скажу так — не следует бояться бюджетных вещей. Даже недорогая вещь может принести удовлетворение от её использования, если чётко ставить этой вещи задачи.

За этот обзор автор получил 980 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Браво, Kosadaka Brave! Обзор компактного и недорогого тревел-спиннинга — товары

Комментарии

founder
founder 11 окт. 2019
Заказал себе 213L  - в рюкзаке приживется )
Allerdings
Allerdings 11 окт. 2019
Обязательно приживётся!

Самое интересное то, что мой обзор был уже на модерации, когда вышла новость, что линейка тревелов Brave расширилась. То есть, когда я писал, что было бы неплохо такой спиннинг иметь в тесте 1-8 граммов, то ещё не догадывался, что уже есть две модели в этом тесте, только не 1-8, а 1,5-8. 

Сейчас бы я для моря взял, конечно же, Brave 196UL.
founder
founder 11 окт. 2019
По такой цене можно к поездке и докупить, делов-то ;)
Allerdings
Allerdings 12 окт. 2019
:))) Пока не стану, на следующий год вроде нет в планах поездки на море. А дальше будет видно, может ещё будут какие приятные новинки. :)
monahos
monahos 12 окт. 2019
А не затруднит ли Вас измерить посадочный диаметр вершинки
Allerdings
Allerdings 12 окт. 2019
Думаю, что линейкой я этого не сделаю. :) Если не забуду, то притащу с работы штангенциркуль.
monahos
monahos 13 окт. 2019
Если возможно....притащите. Я пока думаю его заказать,.....для велотрипов. Совместить так сказать для лайт спина и для фидера,поставить фидерный кивертип,возможно?  если да... получится для велопутешествий самое оно.
Allerdings
Allerdings 14 окт. 2019
Замерил. 2,5 миллиметра.
alek.nenaschew2014
alek.nenaschew2014 13 окт. 2019
Для ультролайтовой модели с тестом 1,5-8 где хлыст найти можно или с какой модели может подойти, может кто в курсе?
gennadiplush
gennadiplush 25 июл. 2020
Испытал свой тревел 196 L 3-15 гр.на Ахтубе в июле. Помимо хищной рыба  с большим успехом ловил лещей  до 1,2 кг.ну и всякую мирную рыбу .Снасть элементарная"закидушка"-груз грамм 30 и поводок 20 см с крючком под червя и кукурузу.Рыбы много,получил удовольствие от поклевок и вываживания. Бланк прекрасно отрабатывает мельчайшие поклевки,как кивок на фидере,вываживание на ура,только надо ослабить фрикцион катушки. Бой жереха в месте лова не пропустил,быстро пристегнул кастик на 10 грамм,который улетел метров на 50 и жерех на 800 гр на берегу. Задумался о покупке еще одной модели с тестом до 32 грамм для джига,воблеров/попперов и легкого троллинга.  
Allerdings
Allerdings 28 июл. 2020
А я в этом году приобрёл как раз то, о чём писал в статье, и в комментарии чуть выше. Правда когда писался комментарий, то Брейв тестом 1,5-8 был в двух длинах -1,83 и 1,96, но потом к ним добавился компаньон чуть подлиннее - 2,13. Его-то я и купил, и через полтора месяца испытаю в деле там же, где и первый - в Адлере!
shoeheart
shoeheart 30 сент. 2020
Заказал себе в тесте 1-8, колечки по внутреннему диаметру крупные - вертлюги пролазят только так, чебурашка 1г с мотылем летит в стратосферу, а главное - чувствуется на проводке, рукоятка супер удобная. Что единственное не понравилось - чехол, но с таким ценником - это не беда, ушил по длине и докупил тубус как у автора статьи, не нарадуюсь.
Добавлять комментарии могут только .