Обзор тревел-спиннинга Zetrix Companero 754L

Соломатов_Олег 01 ноября 2023

Несмотря на то, что многие производители спиннингов в последнее время стремятся пополнить свой ассортимент хотя бы одной серией многочастного спиннинга, проблема выбрать нужный по характеристикам тревел даже сегодня никуда особо не делась, и по большей части тревелы, если обратить внимание на цены, можно условно разделить на две категории – очень бюджетные и очень дорогие, но есть исключение. Zetrix Companero – что ни на есть золотая середина в тревел-сегменте, который сильно выделялся на фоне тех немногих конкурентов, что я заприметил, когда выбирал компактный спиннинг тестом до 15 грамм, поэтому и обзор посвящен лайтовой 754-ой модели.

ТТХ:

Тест по приманкам: 2-14 (грамм);

Длина: 226 (см);

Транспортная длина: 63 (см);

Вес: 120 (грамм);

В конструктивном плане Companero на мой взгляд характерный спиннинг от Zetrix, с которыми я хорошо знаком, то бишь имеем современный, стильный дизайн с разнесенной рукоятью, выполненной из ЭВА с красивыми фиолетовыми обмотками на темно-синем бланке. Сочетание цветов интересное – удилище на фоне других выделяется. Рукоять не первый взгляд может показаться незамысловатой, но хват очень удобный – спиннинг, что называется «ложится в руку». Стыки соединяются плотно (соединение Put-Over) без стуков внутри.

Попытки найти какую-либо подробную информацию о спиннинге оказались тщетны, впрочем, по гравировке можно отличить катушкодержатель Fuji с нижней гайкой и кольца SeaGuide со вставками Sic.

Вершинка у Companero 754L тубулярная. Бланк лакирован полностью, при этом излишек и подтеков лака как на кольцах, так и на бланке я не обнаружил. Если говорить в целом по сборке, то собран спиннинг очень качественно, «придраться» действительно не к чему – фото наглядно это демонстрируют.

Companero легкий и сбалансированный спиннинг. Не смотря на то, что спиннинг состоит из четырех частей, держа его в руках в собранном виде, вовсе не ощущается, что держишь тревел, поскольку он имеет хороший баланс для многочастника. Нет ощущений, что бланк перегружен дополнительным стыками и сильно заваливается вперед, и если бы мне дали Companero в руки, не сказав при этом, что это тревел, то я вероятно и не подозревал бы, что держу 4-ех частное удилище.

Бланк имеет большую конусность, отчего складывается ощущение, что спиннинг гораздо мощнее своего заявленного теста до 14 грамм, в то время как стенки бланка достаточно тонкие, о чем свидетельствует рекомендуемый производителем небольшой тест по леске 4-8 lb (2-4 кг).

Отдельно остановлюсь на чехле. Большим плюсом при выборе тревел спиннинга может послужить чехол, поскольку многие фирмы в этом аспекте попросту экономят, и считают, что будет достаточно лишь простенького, тряпичного  чехла. Но при покупке многочастного спиннинга уже подразумевается, что человек покупает удилище в большинстве случаев для дальней поездки или перелета. Даже взять, к примеру, стрит-фишинг, когда необходимо доехать до реки на общественном транспорте. И намного безопаснее будет, когда спиннинг храниться в неопреновом чехле, как у Companero, хотя сама идея такого чехла  позаимствована вероятнее всего у Major Craft, и в этом плохого, конечно, ничего нет. Материл у таких чехлов средней жёсткости, но ее достаточно, чтобы уберечь спиннинг от поломки в случае его падения. Я, например, его прикрепил боковыми лямками к рюкзаку, тем самым его не нужно держать в руках, и при этом он не занимает «полезное» пространство в самом рюкзаке.

Строй спиннинга честный Fast (быстрый). Под нагрузкой вершинка сгибается, примерно начиная с четвертого колена, вместе с тем жесткость бланка достаточно высокая, но не «кол» однозначно, середина умеренно мягкая, поэтому бланк в процессе ловли оказался на удивление достаточно посылистым как на забросе, так и на вываживании.

Например, окуней весом 200-300 грамм вываживать приятно - благодаря смягченной средней части бланк на такой рыбе уже достаточно нагружаться, чтобы полностью контролировать сей процесс, не говоря уже о рыбе покрупней. Мощный по меркам лайта комель позволяет моментами  форсировать вываживание хищника покрупней, что актуально в условиях заросшей реки.

Изначально на спиннинг поставил катушку Daiwa Freams 18 LT 2500S. Однако отловив с ней не одну, впрочем, рыбалку Freams массой в 200 показалась немного легкой для 754L, поэтому единственным решением на тот момент, было поставить безынерционку на пару грамм потяжелей – на эту роль у меня подходила лишь Daiwa Exceler 20 LT 3000-CXH, с которой я и получил хороший баланс.

Ради интереса покупать тревел-спиннинг, я, конечно, не планировал, но такое их качество, как компактность и выходящего из этого удобство, мне потребовалось, чтобы на общественном городском транспорте, не опасаясь сломать спиннинг, доехать до набережной Волги половить на воблеры окуней вдоль берега, поэтому и выбор сделал именно в пользу лайтовой модели.

Выбор приманок на окуня у меня не столь велик, но с теми приманками, что были у меня в коробке, спиннингом ловить было комфортно, в частности воблерами минноу размером 40-50 (мм) в основном SR заглублением и топ-вотерами. Самым уловистым среди минноу был Pontoon 21 Crack Jack 48SP-SR, – пожалуй, комфортный по низу теста воблер массой около 3 грамм для рывковой анимации.

Из топ-вотеров выделил бы старичка в моей коробке – Megabass Pop-x. По массе поппер середина теста Companero 754L, отсюда и заброс хороший и «булькать» им одно удовольствие. В целом этот тандем и принес мне большую часть поклевок окуня.

Сенсорика у бланка хорошая – любой силы тычок окуня по приманке четко передается в руку, не говоря уже о жадной поклевке буйствующего окуня на поверхности. Zetrix Companero в этом плане приятно удивил, не без оснований полагал, что тревелы не такие звонкие в сравнении с двухчастниками из-за «лишних» стыков, но нет, повторюсь, тактильно бланк все передает отлично. Например, поклевки язя, который зачастую именно бьет легкими ударами по воблеру или блесне, которые можно легко спутать с зацепом, я легко распознавал, хоть и не всегда эти «тычки» реализовывал.

Язя, коль речь зашла о нем, и щуку на Zetrix Companero мне удалось половить на малых реках, на которых 754-ая модель, вполне претендует на роль универсала, по многим параметрам. Во-первых, комфортная работа с широким диапазоном приманок.

Если язя в основном ловил на кренки размером 32-45 (мм) по классификации «чабби» (TsuYoki Chef SSR 32F, Strike Pro Cranky 40 SR, Pontoon 21 Mojarrilla MR, Golden Mean Hellion SSR) и вертушки № 1-2, то при ловле щуки смело ставил воблеры вплоть до 90-100 (мм). Но, как правило, это неупористые на рывковой проводке воблеры:  Megabass Oneten Jr, Jackall Timon Tricoroll GT 72SR, Pontoon 21 Bet-A-Shad 63. На твичинге вершинка сильно не валится, все же имеем не сверхбыстрый строй удилища, вместе с тем бланк обладает той самой мягкостью, о которой ранее писал, что на рывках позволяет достаточно его нагрузить, чтобы задать нужную игру воблеру.

Во вторых строй и типаж в целом. Не смотря на то, что наиболее универсальным спиннингом для береговой рыбалки на малых реках считаю regular-fast с высокой жёсткостью бланка, Companero 754L будет предпочтительней в джиге из-за быстрого строя и тубулярной вершинки, но за счет умеренно-мягкой средней части им комфортно и твичить.

В тоже время это благоприятно отражается и на ловле на течении, кончено это не совсем подходящий типаж для ловли на перекатах, но ловить трехграммовыми колебалками, «голавлевыми» кренками и некрупными вертушками у меня сложностей не было – контроль и проводка сих приманок на струе читаема.

В третьих, комфортная длина спиннинга и рукояти (40 см) в частности которой можно комфортно и на воблеры ловить и на джиг.  В то же время и дальность заброса заметно возросла, поскольку до этого на реках ловил спиннингами ростом  6-7  футов, и разница чувствительная, особенно когда речь идет о забросе легких приманок. Да и сам бланк, повторюсь посылистый – на самом деле у Companero бросковые качества отменные, если брать во внимание, что это тревел.

В общем, Zetrix Companero 754L – это тот случай, когда тревел-спиннинг, который позиционировали, прежде всего, для рокфишинга, в условиях города (стритфишинга) и малых рек зарекомендовал себя исключительно с хорошей стороны, а по своим рабочим характеристикам и соответствующей цене, а так же бонусом в виде чехла, пожалуй, один из лучших многочастных спиннингов на сегодняшний день.

С уважением, Олег.

Обзор тревел-спиннинга Zetrix Companero 754L — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 01 нояб. 2023
Отличный обзор, Олег! Всё по делу, всё на месте.
Соломатов_Олег
Соломатов_Олег 01 нояб. 2023
Николай, спасибо!
Добавлять комментарии могут только .