Обзор спиннинга Zetrix Companero CNS-804H Trophy Hunting: надежный компаньон

nikkar2006 29 апреля 2020

Какие требования я предъявляю к удилищам для путешествий? Во-первых, они должны быть надежными, ведь сломав спиннинг в другой стране, вы вряд ли найдете возможность приобрести новый. Во-вторых, невысокая цена удилища. Часто мы путешествуем самолетом, а сидеть в салоне самолета, переживая за содержимое багажа, в то время как все остальные радуются, предвкушая близкий отпуск, не входит в мои планы. В-третьих, это компактность: поездки при сегодняшнем курсе валют и так серъезно бьют по семейному бюджету, и тратить деньги на дополнительный багаж или негабарит нет желания.

В последние годы выбор удилищ класса трэвел значительно расширился. Многие именитые производители, такие как Apia, Breaden, Xesta, Tict, пополнили линейки своих удилищ 4- и 5- частными удилищами. Несомненно, они хороши, но тратить крупную сумму денег ради 1–2 отпусков в году лично я не вижу смысла. Поэтому при выборе удилища я ограничил свой бюджет 10 тысячами рублей. В эту цену укладывается не так уж много хороших удилищ, но главная беда — это скудная информация по этим «смычкам» в сети. Поэтому я решил довериться компании «Мида», с продукцией которой хорошо знаком: она отличается предсказуемостью, хорошим качеством, а ролики на YouTube с участием этого спиннинга хоть немного дают представление о типаже удилища. Легкий трэвел Hearty Rise Wanderer 764L уже был в моем арсенале, пришло время утяжелиться, и в пару к нему я приобрел Zetrix Companero CNS-804H Trophy Hunting. Для начала обратимся к техническим характеристикам удилища, заявленным производителем.

Длина: 8 футов (2,44 метра)

Тест по леске: 12–30 lbs

Число колен: 4

Тест по приманкам: 16–60 граммов

Вес: 172 грамма

Строй (action): fast

Удилище комплектуется полужестким тубусом с молнией и двумя липучками для фиксации частей в разобранном состоянии. Вес спиннинга — 172 грамма, в комплекте с тубусом и липучками — чуть меньше 600 граммов.

Габаритные размеры тубуса

Длина: 720 мм

Ширина: 98 мм

Толщина: 62 мм

Zetrix Companero CNS-804H Trophy Hunting входит в мой чемодан по диагонали. Стыки спиннинга надежные, в процессе эксплуатации колена не разъединяются. Катушкодержатель Fuji c нижней гайкой, простой и очень надежный. Кольца с вставками SiC, данных о производителе я не нашел, вероятно, корейской фирмы Kigan. Почему не Fuji? Видимо, цель производителя была — уложиться в бюджет. Внутренний диаметр колец довольно большой, несмотря на современную тенденцию к уменьшению этого параметра. Рукоять разнесенная из EVA — это несомненный плюс, она надежна, практична, легко моется и долгое время остается как новая. Деколь красивый, в строгом стиле, бланк спиннига гладкий, лакированный. Диаметр бланка в комлевой части 13,7 мм, у вершинки в районе тюльпана — 1,9 мм. Лак почти не царапается несмотря на жесткие условия эксплуатации, и Hearty Rise по этому параметру проигрывает. Удилище приобреталось в первую очередь для ловли на тяжелые пилькеры и крупные минноу (больше 140 мм) с морского берега. Надо сказать, что свое предназначение оно оправдало. Удилище начинает работать начиная с веса приманки в 11,5 грамма, это вес моего любимого стика Lucky Craft Wander 80. Верхняя граница теста мне показалась слегка завышенной. Максимальная дальность заброса достигается с пилькером в 30 граммов, примерно после 40 граммов дальность заброса перестает расти, а после 50 граммов ощущается перегруз удилища и дальность заброса падает. Пилькер в 60 граммов забрасывать неудобно. Надо сказать, что удилище, несмотря на быстрый строй, кидает далеко, при забросе не приходится вкладываться и «выпрыгивать из штанов», как это часто бывает с другими «колами». Быстрый строй позволяет с легкостью анимировать пилькеры в стиле как классического быстрого джиггинга в толще воды для ловли пелагиков (тунцов, корифен, амберджеков и подобных), ...

...так и слоу-джиггинга в придонном слое для ловли рифовых рыб (груперов, снепперов, дентаксов и прочих).

С твичингом воблеров-минноу тоже все в порядке, удилище сбалансировано и несмотря на немалую для рывковой проводки длину позволяет ловить на протяжении всего дня без ощущения усталости. Самый крупный воблер, которым пользовался, — Duo Tide Minnow Slim Flyer 175. Проблем не заметил, все хорошо и с забросом, и с проводкой.

Несмотря на быстрый строй, Zetrix Companero CNS-804H Trophy Hunting прекрасно работает на вываживании как мелкой, так и крупной рыбы. Амберджеки и барракуды Адриатического моря, груперы и снепперы Оманского залива для него не проблема. Zetrix Companero зарекомендовал себя как отличный универсал в ловле на метал-джиг, крупные минноу, морские попперы (Maria Pop Queen), крупные уокеры (Duo Realis Minnow) и даже на относительно легкие силиконовые приманки (например, раки и креатуры). Пару раз испытывал его на нашей городской реке с целью определить тест удилища на классическом джиге. Zetrix Companero CNS-804H Trophy Hunting прекрасно отработал на весах от 14 до 35 граммов (плюс приманка); чувствительность в руку, визуальный контроль, заброс — все на достойном уровне. Из минусов назову лак на кольцах, который довольно быстро покрылся микротрещинами. На рабочие характеристики это не влияет, но некоторые рыболовы относятся к этому очень настороженно при покупке удилища с рук.

Zetrix Companero CNS-804H я использовал в паре с катушкой Shimano Stradic Ci4+ 4000 с четырехжильными шнурами Sunline SaltiMate PE Jigger ULT #1.5 (25 Lb) и #1.7 (30 Lb). Баланс с катушкой массой 240 граммов мне показался идеальным. Также я использую его как запасной при сплавной рыбалке с лодки: место он не занимает, а это огромный плюс в условиях, когда лодка под завязку забита бензином, водой, палатками и прочим скарбом.

Итак, что мы имеем: отличный универсал для ловли на крупные приманки, который можно взять с собой в самолет, поезд и другой транспорт, при этом не обременяя себя перевозкой негабаритного тубуса. 

За этот обзор автор получил 860 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор спиннинга Zetrix Companero CNS-804H Trophy Hunting: надежный компаньон — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 29 апр. 2020
У Zetrix вроде бы везде колечки SG, разве нет? Было бы яснее, будь они на фотках. 
nikkar2006
nikkar2006 01 мая 2020
SG если это серия Fuji то точно нет. Других не нашел. Фотки постараюсь прикрепить, если смогу.
Alexey_U
Alexey_U 01 мая 2020
SG это SeaGuide, отдельная марка. На мой вкус повыше, чем Киган. У меня на зетриксах четырёх серий именно SG. Киган больше как-то с творчеством NS ассоциируется, там оно родное. Фотки не стоит, просто, если не затруднит, поищите на лапках крупных колец логотип, напоминающий две восьмёрки вплотную. Спасибо! Мне важно, интересуюсь этой серией. 
Alexey_U
Alexey_U 01 мая 2020
Точнее, что-то вроде раздвоенной восьмёрки. Извиняюсь за неточность. 
nikkar2006
nikkar2006 01 мая 2020
Вы правы, именно такой логотип на лапках, раньше с продукцией SeaGuide знаком небыл, отсюда и незнание. Спасибо за информацию!
Alexey_U
Alexey_U 03 мая 2020
Вам спасибо, за подтверждение)
Андрей-drdrew-Туманов
 Красиво!
nikkar2006
nikkar2006 01 мая 2020
Спасибо!
Сауль
Сауль 04 авг. 2020
Классные фото! Отличный улов! Расскажи пожалуйста, что за блесна или воблер в раскрасе зебры? Спасибо.
nikkar2006
nikkar2006 19 авг. 2020
Спасибо! Приманка - металджиг (пилькер) Hayabusa Jack Eye Shot 30g в расцветке Zebra Glow. Очень рекомендую если соберетесь на море, ловит от всяческой мелочевки, до вполне приличных рыб.
Добавлять комментарии могут только .