Обзор Kosadaka Brave 196UL: компактный "храбрец" для путешествий!

StanleyPikes 19 ноября 2021

Еще недавно спиннинг для путешествий ассоциировался исключительно с цветными стеклопластиковыми телескопами. Но время скорректировало это недоразумение - мода на многочастные карбоновые удилища, способные прийти на выручку в любой ситуации, уже прочно закрепилась и как тренд, и как конкретный подход к выбору снастей. Kosadaka Brave 196UL стал одним из самых популярных, «народных» решений. В командировке, в отпуске, после работы (перед  работой?), с детьми в парке, с женой на море – Брэйв всегда надежный напарник. Он появился на рынке в очень подходящее время и по соотношению «цена/качество/новые горизонты увлечения» быстро занял свою нишу. А постоянно появляющиеся свежие обзоры уже третий сезон подряд только подтверждают популярность.

«Он что, надувной?» - спросила в изумлении жена, когда я достал из рабочего рюкзака своё новое орудие. И вправду, яркий красный чехол и компактные размеры сразу производят игрушечное впечатление. Но Kosadaka Brave 196UL было уготовано стать полноценным игроком моего арсенала, без второстепенных ролей.

Спиннинг состоит из 5 частей, длина в сборе 196см.  В чехле для каждого из составных элементов свое отделение. Важная мелочь, но на неё стоит обратить внимание: запомните оптимальное расположение рукоятки и второй комлевой части в чехле. Благодаря правильному размещению их в кармашках, Ваш сверток будет максимально компактный и аккуратный, а кольца не будут его распирать. Без труда разместится в городском рюкзаке, отпускном чемодане, даже в ручной клади. Длина уложенного в чехол спиннинга – 43 см. Хуккипер изначально отсутствует, на фото – самодельный из электромонтажного хомута.

            

Немного о весе и баллансе. Вес удилища 93гр. В плане катушек я не углублялся в подбор чего-то супер-легкого, воспользовался своим универсальным солдатом Ryobi Ecusima 1000 (шнур IAM Contact №1 #0.6). Её вес 280г, но в данном случае комплект мне видится органичным и удобным, весь вес концентрируется в руке в районе хвата. Шпиготных соединений в спиннинге нет, бланк вперед не кивает.

Разберемся сразу с первыми ощущениями на потрях. Пару лет назад бытовало мнение о том, что многочастный спиннинг имеет неоднородный изгиб, соединения ненадежны и вообще такие удилища – суррогатные снасти. Но все эти домыслы тают – Брейв , пусть и бюджетник, но ощущается абсолютно стабильным  инструментом. Строй мне видится moderate-fast, нечто средне-быстрое. Первые ассоциации, которые пришли на ум еще при проверке спиннинга на почте: ловля мелких хищников на вертушки, мои любимые колебалочки, освою мелкие тейл-спиннеры, ухх! А уж как на море поеду....!

Так и вышло: стихия Kosadaka Brave 196UL  – приманки с собственной  игрой. Вращающиеся блесны, мелкие крэнки, L-minnow и их многочисленные копии. При проводке Mepps Aglia Long  (#1/1+) бланк четко передает игру блесны. Но низом теста с вертушками увлекаться не стоит – спиннинг в нижней границе глуховат и все тактильные отклики сопровождают приманки, вес которых начинается где-то от 3х грамм и выше. С Mepps  Black Fury #0 пришлось напрячь «чутье».

                                

Микроджигом я ловлю мало. Однако мой Брейв в арсенале стал первым удилищем максимально для этого пригодным, а удобство транспортировки лишний раз намекает, что именно микроджиговые рыбалки теперь могут занять весомый процент в сезоне открытой воды. Тест Косадака Брейв 1.5-8гр. Комфортная ловля на шарнирном монтаже от 3-3.5гр по весу головки + резинка 1,5-2”. Kosadaka Brave 196UL – сугубо ультролайтовый инструмент и искать предел верхнего тест я не пытался, перегруз неуместен. Но внутри указанных границ Вы без труда реализуете все свои микроджиговые «проекты».

С недавних пор я завел привычку выходить на рыбалку с двумя комплектами. В приоритете всегда, конечно, щука. А Брейв позволяет обстрелять короткую дистанцию в поисках окуня. С ним удобно перемещаться даже с учетом двух удочек. Заброс с эффектом маленькой катапульты, бланк визуально грузится на всех ходовых приманках внутри границ теста. На ближние расстояния можно производить очень точные кистевые забросы даже одной рукой. Свойства бланка в работе позволяют использовать спиннинг не замечая его  многочастность – стыки не прокручиваются, всё держится надежно.

                              

Самые яркие приключения ждали мой Брейв, конечно, в пору отпуска. Благодаря «надувному спиннингу», я смог уделить время рыбалке на отдыхе в Египте, в Хургаде. Об особенностях береговой ловли на этом популярном курорте я со временем напишу отдельный репортаж, а пока, пересматривая фото на телефоне, с улыбкой вспоминаю свои первые морские успехи! Пара жадных ящероголовов стали первыми трофеями этой поездки, а во время ночного рейда  -  рыба-белка. Сделав выводы из первого  морского опыта, планирую теперь покупку еще одного тревел-спиннинга чуть длиннее и мощнее. И вполне возможно, это будет еще один Брейв! Да, цена решает многое и она у Брейва – огромный плюс, делающий спиннинговую рыбалку в путешествиях максимально доступной.

                             

Kosadaka Brave – линейка тревел-спиннингов, в которой легко найти быстрое бюджетное решение основных спиннинговых задач. А габариты и удобство транспортировки позволят Вам взять своё хобби с собой, где бы Вы не оказались! Всем спасибо!

Удачи на воде!

                                                              

За этот обзор автор получил 876 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Brave 196UL: компактный "храбрец" для путешествий! — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 20 нояб. 2021
даже сразу такой захотелось:) отлично!
Добавлять комментарии могут только .