Терминатор три части. Обзор спиннинга Abu Garcia Tormentor Travel Spin 180 4-12.

Valdemar77 08 ноября 2022

В этом году у меня всё-таки появился спиннинг состоящий не из двух частей, а на одну больше. Раньше, честно говоря, избегал многосоставные штекерные спиннинги поскольку полного доверия большому количеству стыков нет, а то и двусоставные попадаются с не очень надёжными стыками и когда требовалось компактность предпочитал телескопы. Но так как постоянно ловил себя на мысли, что надо бы попробовать какой-нибудь многосоставной штекер, решил, надо что-то взять и выбор пал на спиннинг от Abu Garcia Tormentor Travel 180. Мои тараканы не позволили взять что-либо больше трёх частей, поэтому взял самый короткий из серии, так как дальше уже получается неприемлемая транспортная длина и для компактности, частей требуется больше. Спиннингом отловил сезон и уже можно о нём рассказать предметно и зря ли я боялся стыков.

 Итак, спиннинг называется Tormentor Travel Spin от фирмы Abu Garcia. В линейке несколько спиннингов разных тестов и длин. Я, как и написал, взял самый короткий и лайтовый из серии, а именно 180см, тест 4-12 грамма.  Транспортировочная длина 65, 5 сантиметров, поставляется без тубуса, что жалко, а в простом мягком чехле на завязках, с тремя отделениями.

 Спиннинг сделан на мой взгляд качественно и дизайн в какой-то степени даже красивый. Благородный бардовый цвет спиннинга смотрится дорого богато, ручка выполнена комбинированной, чаще используемые части сделаны из ЭВА, а середина пробковая, что по моему и симпатично и практично.

Катушкодержатель, что называется скелетного типа, с задней гайкой, держит катушку отлично и для меня удобный. Тем кому важно наличие "хук кипера" спешу обрадовать, он имеется.

 Удивил очень тонкий комель для такого теста, у меня с таким же комлем спиннинг до 6 грамм, но несмотря на изящность комля тест Tormentor Travel Spin я неоднократно превышал и он не давал повода усомниться в своей прочности, но понятно, это делал на свой страх и риск, и никому не советую.

 Есть и ложка дёгтя во всём этом благородном виде Tormentor, кольца поставлены на спиннинг совсем дешёвые на вид, старой формации и крупного размера, что с одной стороны плюс, но выглядит аляповато, так сказать портят благородный вид, тем не менее самое главное, что функцию свою они выполняют без проблем. Также этих колец всего лишь пять штук на спиннинге, это видимо обусловлено и экономией и мягкостью бланка. Кривая изгиба идёт по параболе без переломов, так что такого количества колец достаточно для хорошей работы спиннинга.

Спиннинг довольно мягкий, но при этом лапшой я бы его не назвал, и после встряхивания, он быстро возвращается в исходное положение, без паразитных колебаний, то есть в динамике его вполне можно назвать быстрым или средне - быстрым. И рыбу хоть и отрабатывает всем бланком, но включается в зависимости от усилия, а не сразу от ручки. Строй же, я бы, наверное, обозначил, как медленно - средний, но это не точно. 

 Благодаря мягкости, спиннинг бросает что называется сам, вкладываться не нужно, только задать направление и заброс на мой взгляд хороший, но он позволяет и немного вложиться не теряя в дальности, это важно, для тех кто привык бросать жёсткими палками, бывает не просто перестроится, главное с усилием не перестараться, что бы себя за шиворот не поймать.  

 Так же эта же мягкость накладывает свой характер на применение спиннинга, понятно что использовать его можно с любыми приманками, никто не запретит им и твичить небольшие неупористые воблеры, или половить джигом. Но всё-таки лучше всего он себя проявляет на приманках с активной собственной игрой, это в первую очередь вращающиеся блёсны 1-3 номера и небольшие воблеры кренки, а также колеблющиеся блёсны до 10 грамм, можно и больше. Ставил до 14, тоже неплохо, но в основном ловил в пределах теста.

 В этом году у меня к сожалению не сложилось с поездкой в которой планировал использование Tormentor, но, как говорится, нет худа без добра. Поэтому в начале сезона я его собрал в боевое положение, поставил в гараж и Терминатор довольно часто ездил со мной на рыбалку, и уж там я его не жалел. Посчитал неправильным ограничивать его применение, только вертушками и половил на всякие разные приманки, включая джиг.

  Основная его работа, это была ловля вертушками и кренками на перекатах, где Терминатор показал себя очень хорошо. Отлично отрабатывает рыбу, что собственно не удивительно и без проблем справлялся с язём и щукой до килограмма, а на сильном течении, это очень даже немалый вес для лёгкого спиннинга, крупнее к сожалению не удалось на него поймать.

На джиг, кстати, ловить очень даже понравилось, хоть это и не его ловля, тем не менее и здесь Tormentor проявил себя неплохо. Конечно он не для ловли джигом на течении или в корягах, хотя и в них я его проверил для интереса, предусмотрительно используя толстую плетёнку, благодаря ей удавалось вытягивать убежавших в кусты окуней вместе с ветками, но повторюсь, понятно эта ловля не для него.

А вот там где условия ловли позволяли ловить на 5-8 грамм по грузику плюс 2-х дюймовая приманка, всё очень неплохо чувствовалось, и если попадёте с ним в такие условия, то и с джигом он покажет себя хорошо.

 По итогу могу сказать, что спиннинг интересный и приятный в обращении и его можно вполне назвать универсальным солдатом для рыбалки, как говорится, рабочая лошадка.

Что касается стыков, то мои страхи оказались не совсем напрасными, хоть при сборке и казалось, что всё надёжно, насаживались плотно, не стучали, но всё-таки в процессе рыбалки третье колено начинало поворачиваться, и приходилось поправлять, пару-тройку раз за рыбалку, хоть это не сильно напрягало, но всё же минус, как не крути, надеюсь, что это касается только моего экземпляра.

Ну и напоследок короткий ролик с нарезкой видео с рыбалок спиннингом Tormentor Travel Spin, где более менее видно работу бланка.

Спасибо за внимание. НХНЧ! С уважением, Владимир.

Терминатор три части. Обзор спиннинга Abu Garcia Tormentor Travel Spin 180 4-12. — товары

Добавлять комментарии могут только .