Начало начал с Kosadaka Brave 213L

stanislavlarionov1990 10 февраля 2023

Место моей первой ловли на спиннинг, оно не оставляет равнодушным...

Очень быстро было принято решение о приобретении собственной снасти. И понеслось, чтение профильных форумов, просмотры роликов на Ютубе, выслушивание мнение знакомых рыболовов. От всей информации голова шла кругом. Времени было потрачено много, собрав информацию и взвесив все «за» и «против» принял решение о покупке трэвел спиннинга. Выбор на трэвел версию пал по причине компактности в транспортировке, возможность взятия на борт самолета, низкую вероятность повреждения при перевозке и ряд менее значимых преимуществ.

Ограничил свой выбор потолком цены в 5000 рублей, лайтовым классом (ввиду небольшого размера хищников местных водоемов) рабочим тестом до 15-18 грамм, строем экстра фаст или фаст, ну и конечно обилием положительных отзывов. Благо не так много удилищ отвечало заявленным характеристикам и свой выбор остановил  на двух удилищах: Kosadaka Brave 213L (2,13м; 3-15г) и Favorite X1 Travel 704 ML (2,13м; 4-18г). На кону был Новый год, время покупок подарков близким и себе любимому. Муки выбора между двумя удилищами не давали покоя, но они продлились не долго, так бывает, когда имеешь младшего брата и время подходит к покупке новогодних подарков. Было решено купить себе Favorite X1 Travel и подарить спиннинг Kosadaka Brave младшему, а затем взять на несколько рыбалок для сравнения, справедливости ради замечу, что Brave у меня пробыл больше двух месяцев и мы замечательно провели время. Поскольку спиннинга два, то есть с чем сравнить и сделать более содержательные выводы. Сравнение спиннингов производилось при прочих равных условиях, одни приманки, одна катушка (Daiwa Regal LT 2500), одни водоемы, правда погода порой разнилась.

И так, снятие нерестового запрета открыло возможность для начала рыболовного пути. Долгое время обкатывал спиннинг Favorite X1 Travel 704 ML, спустя месяц взял на вооружение Kosadaka Brave 213L. Первые впечатления меня порадовали, взяв руки ощутил живой бланк, на котором ощущаются малейшие движения приманки, большая изящность, лучшие бросковые качества, это были мои первые впечатления.

Далее предстоял опыт с разного рода приманками.

Первыми в использование пошли Крэнки, и волкеры которые вполне хороши в использовании, спиннинг хорошо бросает с нижнего значения теста, анимация приманки слышится в руку, строя спиннинга вполне хватает для анимации, в общем меня очень удовлетворила работа палки. Далее использовал небольшие воблера, размером до 9 см с небольшим заглублением и малой упористостью. С данной категорией приманок удилища хватает в притык, при условии равномерных проводок, с незначительном подергиванием удилища, которое далеко от агрессивного твичинга. Более упористые приманки валят бланк и громко заявляют о не профильности данного спиннинга. Такие воблера не профиль спиннинга, но если очень хочется, то можно побаловаться. Большего размера воблеры не ставил, само собой. И конечно же погонял с попперами. Результат от ловли меня очень порадовал, спиннинг хорошо бросал приманку, жесткости бланка хватало для анимации, и как результат хорошая щучка на тройнике. От поимки на этот спиннинг впечатления зашкаливали, рыбу вываживал с одной мыслью: «Отчего не взяла пятью метрами ранее, было бы более долгое и захватывающее вываживание».    

Джиговая ловля на данный спиннинг у меня не сложилась, в основном ввиду малого опыта в данной ловле и большей привлекательности воблерной темы. Но удилище хорошо адаптировано для джига, ввиду своего строя и жесткости бланка. По своим ощущениям могу сказать, что небольшой виброхвостик с 3 граммами на грузе хорошо слышится в руку. Касания дна передаются довольно хорошо, и это с учетом илистого дна, на ракушечнике или камнях сенсорика будет гораздо лучше. Читал много положительных отзывов о ловле именно на джиговую оснастку, но более исчерпывающей информации не могу предоставить.

Одни из самых прекрасных впечатлений от рыбалки на данную палку получил во время того, как удалось найти хорошего окуня на нашей прекрасной реке Томь. Рыбалку начал со своей основной снасти «Фаворита», но при рыбалке с ним оказалось много сходов из-за жесткого бланка, нежных окуневых губ и малого опыта вываживания с данным удилищем. После очередного упущенного окушка без колебания взял "Косадаку" и сложность была решена. При поклевках окунь вываживался без сходов. Спиннинг амортизировал все колебания и отражал старания рыбы на сход. А сколько положительных эмоций испытывал при рыбалке, не описать словами. Спиннинг в руках ходил ходуном, дергался, изгибался, ощущались даже незначительные движения. В итоге за вечер было поймано пяток хороших окуней, мелких полосатых отпустил в родную стихию. Была сварена ушица по-фински и под задушевные разговоры с родным человеком проведено окончание дня.

В 6 утра вновь отправился на рыбалку, и по опыту прошлого дня взял Косадаку, за 2-3 часа не одной поклевки, даже намека на прежнюю активность окуня. Безуспешно ходил, бродил по реке и вдруг слышу в приливе громкий всплеск, незамедлительно в голову мысль: «вот ты моя хорошая!!!». Зашел с краю прилива, дабы не спугнуть, взял волкер и начал охоту. Результата от волкера и иных поверхностных приманок не получил и поставил проверенного в прошлом Crackjack. Воблер оказался по вкусу нашей подруге. С 2-3 заброса дама искусилась и взяла приманку. И вот началась хоть и не продолжительная, но очень запоминающаяся борьба. Эмоций были чрезмерны, адреналин бил в пятки, пульс зашкаливал, улыбка раскрывалась шире плеч, счастью от такой поимки не было предела. Это был очень яркий момент ловли.

Свою крайнюю ловлю хищника в 2022 году я провел с Косадакой. Дело было пятничным вечером, после окончания рабочего дня, что не давало разгуляться рыболовной душе. На рыбалку было около двух часов. Место было новым, но довольно перспективным из-за малой доступности для других рыбаков и браконьеров. Ловля осуществлялась с берега, благо вода была небольшая. До перспективных точек приходилось пробираться через кусты и завалы деревьев. С первой хорошей точки поймана небольшая клыкастая дама, которая попозировала на камеру и вернулась в родную стихию. Пройдя по реке метров 200-300 нашел еще одно перспективное место, с которого было взято два околокиллограмовых хвоста. Сработал 66 Юзурик.

Подводя итог своим приключениям с Kosadaka Brave 213L, могу сказать следующее: спиннинг привлекает своей универсальностью в ловле хищника, основное предназначение которого в ловле на джиг, небольшие колебалки и вертушки, воблеры до 70-80 мм с небольшим заглублением и малой упористостью, кренки, поверхностные приманки. Спиннинг определенно радует своей доступностью и компактностью, это снасть которую вы положите в автомобиль и прекрасным погожим вечером  возьмете в руки и замечательно проведете время выловив хищника своих водоемов.

За этот обзор автор получил 838 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Начало начал с Kosadaka Brave 213L — товары

Добавлять комментарии могут только .