Kosadaka Patrol 213L - верный друг и надёжный товарищ!

vvvpolyn 20 марта

Сегодня хочу рассказать о компаньоне, с которым мне удалось провести богатое на географию и впечатления лето прошедшего 2023-го года.

Речь пойдёт от trevel лайте от народного бренда Kosadaka - patrol 213L.

Как только определились планы на лето – а его мне предстояло провести на островах, сначала Валаамском, а потом Соловецком архипелагах, - в голове назойливо стала маячить мысль о том, что спиннинг надо, всё-таки, всенепременнейше взять. Красивейшие озёра, не запрессованные нашим братом рыболовом, обещали быть щедрыми на улов и полученные впечатления.

Брать полноценный двухчастник не было возможности, так как поездки были дальними, длинными и не целенаправленно рыболовными – вещей было много и без спиннинга.

Изучив предложения по трэвэлам и соотнеся их с бюджетом, который было бы не жалко потратить на «неполноценное», как мне тогда казалось, удилище, которым я вряд ли потом буду пользоваться, выбор пал на симпатичный 6-ти частник от Kosadaka.

В линейке Patrol’ов представлены спиннинги в трёх вариантах тестовок: это ультралайт с тестом 1,5-8 г, лайт 3-15 г и медиум 5-25г. Медиум отпал сразу, тяжеловат для меня, не было понятно, как его использовать в незнакомых условиях. Думая о выборе между моделями UL и L я руководствовалась соображениями, что ультралайт, конечно, хорошо, но у лайта возможностей в моей ситуации будет больше. Хотелось универсальный инструмент, чтобы попробовать разные варианты приманок. А если уж душа захочет, иметь возможность покидать и условный микроджиг на трёх граммах. С длинами, которых представлено тоже три: 1,96; 2,13 и 2,36м, всё было прозаичней: с 2,36м по скалам скакать представлялось небезопасным для себя и удочки, в то же время дальность заброса была нужна – поэтому остановилась на среднячке 2,13L.

Поставляется Kosadaka Patrol в ярко-розовом чехле - гламурненько. Несомненный плюс яркого цвета в том, что спиннинг или же чехол будет очень сложно потерять на берегу во время рыбалки. Чехол обычный, клеёнчатый, закрывается на две липучки и завязки, снабжён персональными отсеками под каждое колено. Кстати, колена располагаются не по порядку, после первого идёт третье и только потом второе, связано это, так понимаю с тем, что на третьем колене расположено первое и самое крупное по размеру кольцо, производители хотели дать этому колену побольше места во избежание травм.  Наличие у спиннинга 6-ти колен делает его очень компактным в собранном состоянии - всего 44,5см, что поместится в любой рюкзак.

По сборке претензий нет, держак ровный, кольца тоже, наплывов лака нет, все обмотки в порядке. Гайка у катушкодержателя передняя, сделана под карбон. Я держу спиннинг передним классическим хватом, когда лапка катушки между безымянным пальцем и мизинцем – мне было удобно, спиннинг в руку, что называется, лёг. Дизайн лаконичный, сдержанный – мне понравился.  Строй заявлен как regular-fast, что по ощущением скорее ближе к fast’у, однако, спиннинг ощущается в руке «живым», хорошо включается в заброс, и на рыбе середина ощутимо прогружается.

В сочетании с Daiwa exeller LT 2500 баланс получился хороший (по цвету тоже?), центр тяжести чуть смещён вперед, шнур использовался №0,6 по Sunline, что мне кажется самым оптимальным для данного спиннинга. Такой размер позволяет достигнуть компромисса между запасом прочности и дальностью заброса.

Hook-keeper на бланке отсутствует, что решается за минуту установкой завалявшегося пластикового.  

На воде спиннинг приятно удивил и однозначно порадовал. Но обо всём по порядку. Для начала хочу оговориться, что моими условиями были озёра и заливы с каменистым, реже песчаным дном.

Тест заявлен 3-15 грамм и является, на мой взгляд, честным. 3 грамма + небольшая приманка летят нормально, даже хорошо, благодаря строю и тому, что удочка старается максимально участвовать в забросе с низов теста. Отслеживается по кончику 3 грамма спокойно. 2 грамма кидать можно, здесь уже контроль по шнуру, в идеально безветренную погоду кончик тоже может отыгрывать. Самый комфортный диапазон для джига я бы определила для себя как 4-12 грамм по свинцу + небольшая приманка. 14 грамм спиннинг кидать может, не силовым забросом, но анимировать уже не очень комфортно. Однозначно, работа с джиговыми приманками – сильная сторона этого удилища.

Для выполнения задач единственного спиннинга в путешествии мне было важно, чтобы Patrol хорошо справлялся с воблерами. Результаты испытаний были следующие: 5-ти граммовый Crack-Jack 56 летит и анимируется отлично, с прогонистыми миношками в середине теста всё в порядке, толстячков вроде Mirage 70 от Kosadaka и Bet-A-Shad 63 от Pontoon21 продёргивает хорошо. C худеньким и не очень упористым Montero 90 работается комфортно, а вот Cablista 90 smr уже только плавными протяжками. В итоге, самыми удобными в работе с этим спиннингом будут 60-80mm воблера, 50-ки и 90-тики тоже имеют место быть, а вот 100mm я бы уже вешать не стала.

Работа с вертушками в пределах теста мне понравилась. В моём случае это были №2 и №3 по Mepps, с ними вершинка загружается и хорошо отрабатывает колебания. Единичка на мой взгляд маловата, да и летит плохо. С №4 удочка должна справиться, у меня в походной коробке таких не было, поэтому точно сказать не могу.  

Теперь касательно впечатлений от работы спиннинга.  У меня получился приятный, чуткий, сбалансированный комплект, ловить которым было в удовольствие. На воде спиннинг разбирается легко и быстро, колена плотно подогнаны и сидят крепко, за всё время ловли ни разу не было замечено вылета колен, и в целом, порой, забываешь, что у тебя в руках шестичастник.

Чувствительность спиннинга приятно удивила, любое окунёвое «дрынь-дрынь» отчётливо слышно в руку. Задевы об камни и траву тоже считываются ясно. На рыбе бланк включается равномерно, небольшого окуня отрабатывает отлично, губы не рвёт. В стеснённых условиях запаса мощности хватает, чтобы управлять процессом вываживания и не дать рыбе уйти в кусты.

Случилась за мой отпуск и поимка трофейной щуки 4кг+, доставившая море эмоций и незабываемых впечатлений. Спиннинг не сплоховал и справился на отлично. Конечно, хозяйкой положения в той ситуации была бесспорно зубастая, но мы в паре с Patrol’ом (и отлаженным фрикционном) стойко парировали все её выпады: удилище, согнувшись в баранку, гасило мощные рывки и медленно, но верно выматывало сильную рыбу. При всём моём внешнем старании сосредоточиться на вываживании и не наделать обидных ошибок, внутри я не знала, за что больше переживать: за 0,6-й шнур, поглядывая на траву и затопленные ветки деревьев, крючки миниатюрного 2-го Мэпса, которые, всё-таки, плотно засели в углу зубастой пасти или за то, чтобы просто не улететь в воду с крутого берега. Внутренне я уже решила, что даже если не удастся достать щуку на берег, я буду счастлива, что посмотрела и поборолась с таким достойным соперником. Но всё обернулось хорошо, и минут через 15-20 борьбы, со второй попытки трофей был доставлен на берег и позировал для фотосессии, из-за зашкаливающего адреналина не самой удачной. Эмоций была получена масса, а руки после поимки потрясывались ещё целый день.

В заключение хочу сказать, что за время, проведённое бок о бок с Patrol’ом в путешествиях по северным островам, я поняла, что в моих руках полноценный, отличный за свои деньги инструмент джиговой направленности, позволяющий работать с разными типами приманок. Удилище, с которым можно «в огонь и в воду». Как поётся в песне у Высоцкого: «Пусть он в связке одной с тобой – сам поймёшь, кто такой». Для меня Kosadaka Patrol 213L стал верным другом и надёжным товарищем, который будет сопровождать меня в походах, различных путешествиях и просто велосипедных маршрутах.

Могу смело рекомендовать к приобретению! Благодарю за внимание!

+1000 бонусных рублей за 10 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Patrol 213L - верный друг и надёжный товарищ! — товары

Добавлять комментарии могут только .