Спиннинг по имени Валли!

Valdemar77 02 февраля 2017

Технические характеристики и первые впечатления.

По условиям ловли больше всего подходила модель St.Croix Legend Tournament Walleye LTWS66MLF2. В ассортименте фмагазина он имеется, и был приобретён, и скажу заранее, выбором я очень доволен - спиннинг превзошёл ожидания, и хотелось бы рассказать о нём поподробнее. Надеюсь данный обзор кому нибудь поможет в выборе.

Начну с заявленных параметров. Длина-198 см., - не измерял, но поверю на слово. Тест по приманкам 3.5-10.5 гр. - к этому я ещё вернусь. Тест по леске 4-10 лб. - с этим спорить не буду. Вес - 96 гр. - специально взвесил. Строй обозначен как быстрый. Зачастую на форумах строй спиннинга очень спорный вопрос, причём сами производители или заказчики вносят путаницу, записывая на абсолютно разных спиннингах одинаковый строй, но у кроя есть, я думаю, уже всем известный рисунок по строю, где показан изгиб и написано какому строю он соответствует. Поэтому под строем принято считать изгиб спиннинга в статике, и тут у Валли всё как и написано - строй быстрый. Причём на мой взгляд и в динамике, по скорости возврата вершинки в исходное положение Валли тоже быстрый, хотя вершинка не жёсткая, но довольно упругая, вообще спиннинг, что называется, "на потрях" очень понравился, не очень жёсткий, но упругий, как пружина.

Немного о дизайне и фурнитуре. Часто приходится слышать, что американские спиннинги не отличаются, ни эстетичностью, ни качеством сборки. Их ценность в отличном бланке, но в данном случае, на мой взгляд, Валли всем хорош, и выглядит красиво и к качеству сборки не придраться - ручка разнесённая, катушкодержатель скелетный от фуджи, на вид неудобно, думал придётся долго привыкать, но на первой же рыбалке, никаких проблем не заметил - было удобно. Колечки к-серии со вставками алконайт, тюльпан антизахлёстный, что очень хорошо, так же имеется скоба для приманок, знаю для многих это важно, правда я и без неё прекрасно обхожусь, но раз есть, запишем это в плюс Валли, так что за дизайн и сборку пять баллов однозначно. Но всё таки один небольшой минус всё же есть - как и большинство американских спиннингов, Валли поставляется без чехла, поэтому придётся покупать его отдельно, или сшить. У меня был подходящий от другого спина, так что проблема легко решилась. Ну всё пора переходить к практике.

Немного о балансе 

В комплекте с Валли я использовал в основном шимано страдик си4 2500 ф, и иногда дайва сол 2000. Обе катушки довольно лёгкие, надёжные с хорошей укладкой шнура. Шнур ставил 0.6-0.8 пе, по японской классификации. Для тех, кто заморачивается балансом, специально сделал фото и скажу баланс на вид не идеальный, но палочка лёгкая и короткая, в руке лежит комфортно. Поэтому на баланс "на пальце" обращать внимание я бы не стал,важнее сбалансированность снасти в целом, и тут на мой взгляд главный принцип - лёгкому спиннингу лёгкую катушку. Конечно, в пределах разумного и не в ущерб надёжности. Так что для меня всё идеально - получился лёгкий, чувствительный и надёжный комплект.

Джиг

Для начала вернусь к тесту. Как и написал, тест по приманкам указан 3.5-10.5 грамм, но, как известно, нередко производители пишут тест с так называемой "защитой от дурака", т.е. с запасом или может по своей какой-то методе и как говорят к американским спиннингам это относится в полной мере. И я с этим соглашусь - на Валли тест я бы определил как 4-16 грамм, как мне и говорили при выборе спиннинга. Правда добавлю,что превышать тест приходится на свой страх и риск, всё-таки производитель тест по приманкам рекомендует не просто так, и его превышение может грозить поломкой и винить придётся только себя.

Теперь о ловле. Начну с джига, всё-таки именно для него в первую очередь я брал Валли, и здесь он проявил себя, как нельзя лучше. Чувствительность спиннинга удивила. Вполне комфортно можно ловить с самого низа рекомендованного теста, конечно, условия желательны получше средних, без течения и ловля на коротке, тем не менее мне нередко приходилось ловить на 4 гр.вместе с приманкой. Очень успешно и практически без потери контроля за приманкой.Но понятно, что с прибавлением веса контроль за приманкой только увеличивается и 6гр с небольшой приманкой,я бы сказал уже идеальный низ, который в средних условиях чувствуется по всей длине выброса,как визуально по кончику, так и тактильно. На шнуре 0.6 пе, на более тонком шнуре будет ещё лучше, по верху из-за лени смены снасти и необходимости по условиям, ловил до 20 грамм. Это, конечно, перебор и не рекомендую так делать -15 гр. плюс небольшая приманка, на мой взгляд, комфортный верх по тесту. Чувствительность на поклёвки просто отличная, иногда бьёт так, что подпрыгиваешь, а как Валли отрабатывает рыбу - это кайф! Работает практически по всей длине уже на окушке грамм на 100. При этом и на рыбке под 2 кг.,не валится, больше, к сожалению, пока на него не ловил, но как говорят, да и сам уже уверен Валли без особых проблем справится и с трофеями - запас мощности чувствуется. Заброс у спиннинга хороший, не удивил, но куда было необходимо добрасывал.

На железо

Конечно, же я ловил Валли не только на джиговые приманки, но и на разнообразное железо, и что могу сказать, на "вертушки" и "колебалки" ловить им очень даже комфортно, что мне было итак собственно понятно. Валли, как и писал выше, имеет не очень жёсткий, упругий бланк, что очень неплохо подходит для такой ловли. По приманкам буду краток - "вертушки" применял от 1-го и до 3-го номера, колеблющиеся блёсны использовал в основном компактные до 10 гр - всё отлично летит, чувствуется и ловит.

На воблеры

Воблеры тоже не обошёл стороной, как же без них, и тут тоже всё не очень хорошо. Конечно, так как спиннинг не очень жёсткий и с довольно живой вершинкой - для рывковых проводок и упористых воблеров не самый подходящий вариант, но если воблеры неупористые или для любителей не активного твичинга и крэнков -то что надо!

Заключение

И в заключении хотелось бы сказать,что в итоге мы имеем классный, можно сказать универсальный спиннинг, но всё-таки с небольшим уклоном в джиг. Любителей джиговой ловли разочаровать по-моему не должен, но, конечно, доставит удовольствие и при ловле на разные приманки. А при поклёвке и вываживании гарантированны незабываемые впечатления, по крайней мере у меня, именно так, чего и всем желаю.

Всем НХНЧ! С уважением,Владимир.

За этот обзор автор получил 200 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Спиннинг по имени Валли! — товары

Добавлять комментарии могут только .