Обзор Kosadaka Hardy. Красота и сила одного спиннинга.

Вальдемарович 21 ноября 2020

Здравствуйте, уважаемые рыболовы. Я, как и все мы, очень люблю рыбалку и в особенной мере люблю новые снасти. К обновкам всегда относишься с особым трепетом, это как новый член семьи или как новый, чистый лист перед художником. Ты знаешь и понимаешь, что делать и чего стоит ожидать, но все равно появление нового спиннинга или воблера завораживает представлением грядущих поклевок и яростного сопротивления на вываживании. Особой остроты ощущениям добавляет то, что ты пользуешься не просто новым спиннингом с магазина, а новинкой, которая только недавно появилась в продаже, действительно, чувствуешь себя первопроходцем. В этом году компания Kosadaka выпустила 4 новых модели спиннингов, это Dragon, Hardy, Sting и Twitch Band. Для моих рыболовных нужд приглянулись Hardy и Twitch Band, расскажу о первом, спиннинг Kosadaka Hardy.

Серия спиннингов Kosadaka Hardy включает в себя 9 моделей отличающихся длинной и и тестом.

- Kosadaka Hardy 198L, тест 3-15 граммов, вес 120 гр.

- Kosadaka Hardy 213L, тест 3-15 граммов, вес 119 гр.

- Kosadaka Hardy 213МL, тест 5-21 граммов, вес 127 гр.

- Kosadaka Hardy 236L, тест 3-15 граммов, вес  127 гр.

- Kosadaka Hardy 236ML, тест 5-21 граммов, вес 133 гр.

- Kosadaka Hardy 244M, тест 10-35 граммов, вес 152 гр.  

- Kosadaka Hardy 244МML, тест 7-28 граммов, вес 142 гр.

- Kosadaka Hardy 274M, тест 10-35 граммов, вес 171 гр.

- Kosadaka Hardy 274MML, тест 7-28 граммов, вес 185 гр.

В моих руках спиннинг Kosadaka Hardy 236L. Начнем с общих моментов, которые находятся на поверхности, затем перейдем к более подробному описанию. И так, спиннинговое удилище длинной 2 метра 36 сантиметров. Тест по приманкам заявлен от 3 до 15 граммов, что соответствует классу лайт. Что касаемо строя, то он заявлен как быстрый (Fast).

Переходим к осмотру, сперва одёжка, далее как пациента, от макушки до пяток, в нашем случае от тюльпана до комлевой заглушки.

У косадаки каждому спиннингу соответствует свой цвет и оформление чехла, чехлы у всех спиннингов идентичные. Kosadaka Hardy имеет чехол из синтетической ткани, выполнен он в голубом цвете с красной вставкой посередине, на вставке отображено название модели Hardy. Помимо этого, на чехле отображена следующая информация о спиннинге: длинна, тест, строй и производитель, в данном случае Kosadaka. Чехол разделен на два отсека, один под комель, второй под вершинку. Закрывается посредством клапана на завязках, так же две завязки расположены в нижней части чехла. С этим пожалуй все, чересчур много внимания такой мелочи.

Тюльпан имеет противозахлестную раму, которая минимизирует риск перехлеста и запутывания лески, что крайне неприятно и даже опасно при выполнении заброса. Вот так не заметил, махнул и отстрелил приманку, а если дорогой воблер? Или чего хуже сломается  вершинка? Вещь очень нужная, не зря ее ставят на все спиннинги. В тюльпане так же находится колечко из карбида кремния (SiC), тоже вещь нужная и распространенная, не травмирует плетеный шнур и минимизирует трение с ним. У основания тюльпана размещена зеленая светоотражающая вставка.

Всего этих вставок 3, расположены они, кроме тюльпана, еще у основания двух крайних колец, которые выполнены в виде раннингов, то есть не имеют лапок. Всего на бланке размещено 4 раннинга, все со вставками, это естественно. Кольца достаточно широкие, в них легко проходит поводок-скрутка в закрытом виде, что очень удобно при оснащении спиннинга, продергивать в кольца не мягкую леску, а оформленную струну. Но вернемся к вставкам, они служат для улучшения визуального контроля за кончиком удилища. Это хорошо работает как в солнечный полдень, так и в сумерках или даже в темноте, если есть какой-то источник света - яркая луна, осветительные огни мостов, налобный фонарик. 

Ниже раннингов расположены 3 кольца в двулапых рамах. Рамы колец изящные выполнены в облегченном виде. Кольца посажены на адекватном расстоянии друг от друга, расставлены в один ряд и надежно примотаны к бланку, избытка лака и тем более подтеков и капель нигде нет. В общем все очень красиво, но о красоте чуть позже.

Соединение комля и хлыста реализовано классическим методом конец в конец. Хлыст одевается на комель, при этом соединение со стороны хлыста усилено дополнительной обмоткой скрепленной лаком. Как можно увидеть на фото, есть запас, который рассчитан на долгую службу, что есть, то есть.

Ну и в завершение о хлысте. На Kosadaka Hardy, как и на всех спиннингах компании Kosadaka, хлыст имеет свою маркировку, в моем случае SHD-236L, с последним все ясно. SHD, полагаю, что это сокращение от S- Smart Tackle, HD- название спиннинга, Hardy. Все дело в том, что косадака выпускает еще и хлысты, которые продаются отдельно от спиннинга. Хлыст, это наиболее деликатная и подверженная повреждениям часть спиннинга, именно он чаще всего ломается, очень радует, что всегда можно купить новый хлыст. Лично я пару раз прибегал к покупке нового хлыста и очень жаль, что далеко не многие производители продают запасные хлысты.

Переходим к комлевой части. Ниже стыка с хлыстом находится первое, самое широкое, пропускное кольцо находящее в в облегченной двулапой раме. В кольцо свободно помещается дистальная фаланга моего указательного пальца. Обмотка, лак, все без каких-либо видимых изъянов. Ниже располагается переход от витого карбона к сетчатому, по типу шахматной доски. Здесь расположены предупредительные знаки, информирующие рыболова о том, что не следует рыбачить в грозу и под линиями электропередач, карбон является отличным проводником электричества, рисковать жизнью, оно того не стоит, будьте внимательны, друзья.

Помимо вышеописанных предупреждающих знаков в этой же части мы видим название спиннинга Hardy, выполненное золотыми буквами. Серебристыми буквами написаны тест, строй и модель. Все лаконично в то же время красиво и изысканно.  

Хуккипер! На косадаковском спиннинге хуккипер, скажу честно, из того, что я видел, это явление весьма не частое. Спасибо разработчикам, вещь определенно нужная, не цеплять же крючки за кольца, в самом деле. Это определенно плюс.

Рукоять из пластика + вставки из EVA, удобно и практично. Катушкодержатель имеет вставку с логотипом компании, выполнено золотистыми буквами. 

Отдельного упоминания заслуживает прижимная гайка. Она имеет верхнее расположение, что добавляет удобства  в работе со спиннингом. Удобство вещь от части субъективная, лично мне удобно ставить указательный палец на бланк. Сама гайка выполнена из металла, верхняя и нижняя части имеют косые насечки, это и часть декора и эффективное решение препятствующее скольжению пальцев, на рыбалке мы часто контактируем с водой и для влажных поверхностей это отличное решение. Большая часть гайки покрыта вставками из карбона, они носят декоративный характер, чуть ниже середины располагается металлическая вставка, что сказать, красота.

Ниже рукоятки мы снова видим бланк, все по тому, что рукоять разнесенная. Это удобно. На этом участке можно увидеть логотип производителя. 

Самая нижняя часть, так называемый грибок. Занимает порядка 10 сантиметров, большая часть выполнена из EVA, дальше серебристое металлическое кольцо и заглушка  из пробки. Такая конструкция способствует защите спиннинга при постановке на комель.

Подытоживая вышесказанное, первое, что напрашивается, спиннинг очень красивый. Действительно, смотришь на него и глаза радуются, расстановка колец, плетение карбоновых лоскутов крест на крест, рукоять, надписи, все замечательно. Мне, не искушенному рыболову, так вообще эмоции от увиденного зашкаливают, а стоит взять спиннинг в руку... ах! Какой приятный на ощупь, удобно лежит в руке, ничего не мешает, песня, а не спиннинг.

Строй у Kosadaka Hardy заявлен как быстрый, думаю, производитель по большей части прав, под нагрузкой по большей части включается в работу верхняя четверть бланка. Но, так скажем, на потрях создается некое ощущение лапшеватости, хотя я понимаю, что при тесте 3-15 граммов и длине 236 сантиметров. спиннинг таким и будет. В общем ничего необычного или противоречащего заявленному я не вижу. Определенно, бланк живой, он будет отлично вязать рыбу и включаться во время заброса.

Первая рыбалка была с отводным поводком на озере. Я не люблю отводной, но в моем распоряжении был ультралайт и Kosadaka Hardy был на скамейке запасных, но попробовать  его в деле мне хотелось. Столбик весом 12 граммов, приманка Kosadaka S-liner Worm. Летит замечательно, по песчаному дну движение груза отчетливо передается, поклевки окуня - тем более.

Далее я осмелился пройтись по нижней границе теста и начал с чебурашки 3-4 грамма и приманки в 2 дюйма. Заброс на 0,05 шнуре получается адекватным, спиннинг, при правильной технике, можно загрузить и кинуть приманку. Дно каменистое, участки с небольшим течением, в руку ничего не стучит, это не удивительно, вершинка едва-едва что-то показывает. По большей части приходилось ориентироваться по провису шнура, но ловить вполне комфортно, если нет ветра.

Золотой серединой я бы назвал веса в 6-12 граммов. Они отлично летят и хорошо контролируются во время проводки. Здесь, в зависимости от типа дна, уже четко видно работу вершинки удилища, есть и тактильная чувствительность. Все понятно.

Доводилось мне перегружать спиннинг, но незначительно. 16 граммов в джиг-головке и 3 дюйма приманка. Ловил на сильном течении и мне пришлось утяжеляться. На забросе ощущался легкий провал, но все же приманка полетела куда нужно. Четко почувствовал падение на дно, ступенчатая проводка в виде двойного подброса с двумя оборотами катушки. Первая ступенька, падение, вторая, тук. Подсекаю очень размашисто, со всех ног. На крючке рыба и, зная свою везучесть в плане реализации поклевок, делаю еще пару сильных подсечек, чтоб наверняка. После того, как я вывел рыбу с переката она решила дать бой, решительно устремившись обратно. Спиннинг покорно прогнулся, фрикцион тоже дал заднюю. Я понимал, что забороть рыбу я смогу, но и она сейчас начнет рвать на дыбы и выходить в свечки, где с немалой долей вероятности сможет сойти, избавившись от приманки. Я был уверен, что на крючке сидит щука и готовился при первом же визуальном контакте предложить ей прогуляться куда-нибудь в бок, лишь бы зубастая не выпрыгивала из воды. К моему удивлению, она и не думала выпрыгивать, а наоборот, до самого берега жалась ко дну. Это наводило на мысль, что поведение не очень-то и типично для щуки. Понимание того, что происходит пришло на выходе из ямы. Рыба из нее выходить не хочет, я ощущаю, как леска трется о камни отвесного уступа, отделяющего меня от заветного трофея, леска не самая толстая и так долго продолжаться не может. Момент критический, либо пан, либо пропал. Без насилия над спиннингом, да и леской в том числе, из сложившейся ситуации не выйти. Вкладываюсь в спиннинг, тащу вверх с постоянным ускорением. Через несколько метров сопротивление захлебнулось, все, рыба сдалась. Я увидел заваливающегося на бок судака. Это было хорошим испытанием, которое мой Kosadaka Hardy достойно прошел.

В работе с вертушками Харди ведет себя весьма предсказуемо, кидает, на проводке подгружается и передает в руку вибрацию от вращения лепестка. Поклевку, в данном случае, не заметить абсолютно не возможно.

Очень понравилось рыбачить на заросших болотах при помощи неогруженной или легко огруженной резины и выбор спиннинга класса лайт был весьма оправдан. Kosadaka Hardy обладает сравнительно большим запасом прочности, по сравнению с ультралайтом, что нисколько не будет лишним при вываживании щуки из заросшего водоема. Вторым плюсом является легкий и живой бланк, способный забросить неогруженную 88 аварунку на необходимое расстояние.

Также меня не покидало желание попробовать этот спиннинг с воблерами. Понимаю, это не его вотчина, но все же рукоять Kosadaka Hardy мне показалась более удобной для твичинга, нежели чем у спиннинга Kosadaka Twitch Band, у последнего она несколько длинновата. Мой харди длинноват, это и не столь удобно, и спиннинг с такими характеристиками больше амортизирует мои порывы расшевелить воблер. Так или иначе, я решился.

Небольшой шед, семидесятый мираж от все той же косадаки. С забросом не плохо, летит хорошо, немного мешает боковой ветер. Легкий твичинг, заставляющий играть воблер практически на месте. Удар по провисшей леске и отдача шнура. Поклевка заметная и различимая, не взирая на стелящийся по водной глади "отданный" шнур.

Здесь же можно увидеть работу бланка и на сколько он живой. 

Далее был представитель орбитообразных, 110 Kosadaka Mascot. Вес воблера 16,5 граммов и это заметно на забросе, спиннингу тяжеловато, хотя провала нет. Воблер не упористый и очень послушный, поэтому проблем с его анимацией  Kosadaka Hardy 213L не испытал. Как итог, еще одна зубастая на счету нового спиннинга.

Я не знаю, читают ли этот обзор представители косадаки и примут ли они это к сведению, но позволю себе высказать мнение или даже пожелание. Спиннинг стильный, удобный и качественный, заслуживает уважения. Поэтому сделайте еще и 198 модель, не 213, а именно 198 см в тесте 10-30 граммов и это будет замечательный твичинговый спиннинг.

Думаю, что основное я изложил, кроме цены, она колеблется в пределах 2500-3000 рублей, в зависимости от конкретной модели. Спиннинг  Kosadaka Hardy 213L совмещает в себе ряд внешних особенностей делающих его привлекательным в глазах ценителей эстетической составляющей и не отстает по своим техническим характеристикам, позволяющим эффективно ловить рыбу на различные типы оснасток и приманок. Я не люблю такое понятие, как универсал, применительно к спиннингу, но тем не менее спиннинг был опробован в различных амплуа и получилось довольно неплохо. Лично я остался доволен. 

Тех, кто дочитал, я благодарю за внимание и по старой рыбацкой традиции желаю вам ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 787 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Hardy. Красота и сила одного спиннинга. — товары

Комментарии

carlitos64
carlitos64 15 февр. 2021
Внесу одну поправку: в аббривиатуре SHD, где "S" обозначает не "Smart Tackle" как ты пишешь, а "Special" - серия к которой относится спиннинг Hardy
Вальдемарович
Вальдемарович 16 февр. 2021
Я рискнул предположитm, так как видел SMAR, SDZ, SSTNLC, STB.
Добавлять комментарии могут только .