Обзор спиннинга Norstream Blaze. Отличный ультралайтовый универсал

sparcs-34 02 мая 2018

Всем привет. Нельзя не отметить, что для меня любимым классом в спиннинговой ловле является именно ультралайт, поскольку, на мой взгляд, именно на эту снасть можно всегда быть с уловом, пусть и не крупной рыбы, да и удовольствия может быть получено немало при ловле такой тонкой снастью мелких и средних по размеру рыб.

Ещё не так давно, в конце прошлого года, я приобрёл себе первый ультралайтовый спиннинг – Maximus Ichiro, коим я был весьма доволен, но тем не менее, он не обладал должной чувствительностью, которую бы мне хотелось получить от спиннинга подобного класса, но у него был другой плюс – хороший запас прочности. И, как следствие, я отправился в ближайший рыболовный магазин за поиском нужного спиннинга. Из подходящих моделей я подобрал более или менее две подходящих модели: Stinger Innova Ultralight и Norstream Blaze, полчаса я тряс, осматривал каждый спиннинг и думал какой из них взять, со стороны это, вероятно, смотрелось забавно. В итоге я склонился к Norstream Blaze 762UL, поскольку у меня уже есть один спиннинг от этой фирмы - Flagman New и он зарекомендовал себя очень положительно при ловле в различных условиях.

Сначала расскажу о технических характеристиках выбранной модели спиннинга Norstream Blaze 762UL:

  • Длина – 2,29 м
  • Тест – 1,2-9 гр
  • Масса – 127 гр
  • Длина при перевозке – 119 см
  • Мощность по леске – 3-6 lb
  • Строй – Regular Fast
  • Материал бланка – HMC
  • Материал колец – SiC

Norstream Blaze 762UL меня подкупил своим строем, который, к слову сказать, был не такой уж и свойственный для ультралайтовой снасти – спиннинг достаточно жёсткий, вместо классической «лапшеватости» удилищ данного класса. Данный нюанс означает только то, что Norstream Blaze обладает достаточным запасом прочности, даже в случае поимки крупной рыбы, а также отличной чувствительностью при даже очень осторожных «щипающих» поклёвках за счёт чувствительной «solid» вершинки. Также, благодаря средне-быстрому строю, удилище даже в руках начинающего рыболова станет отличным инструментом для ловли рыбы в наших водоёмах и позволит качественно засечь рыбу даже на приличном расстоянии. Для новичков, решивших освоить ультралайт этот спиннинг будет как нельзя кстати, но, как правило, более опытным спиннингистам, пристрастившихся к ультралайту, придётся немного привыкнуть к данному строю и подсекать более плавно, в противном случае будет слишком много «слитой» рыбы, в следствии разорванных губ от резкой подсечки.

Внешне Norstream Blaze выглядит весьма впечатляюще и это его несомненный плюс. Нижняя комлевая часть белого цвета, а верхнее колено в классическом черном цвете. Комлевая часть достаточно прочная и это позволяет отнести Blaze к разряду универсальных удилищ в ультралайтовой ловле, ведь, благодаря такому запасу прочности, данным удилищем можно ловить как на микроджиговые приманки, так и твичить небольшие воблеры без каких-либо «провалов» удилища при проводке. Единственным нюанс, который мне не понравился во внешнем виде удилища – это вершинка, а именно её чёрный цвет, поскольку в первую очередь именно она выполняет роль сигнализатора поклевок и её видимость должна быть максимальной. Белый цвет вполне бы подошёл для неё и многие владельцы Blaze вершинку просто красят в ручную для лучшей информативности, но я не стал «колхозить» данное удилище, поскольку я довольно быстро адаптировался к нему.

Кольца в данной модели используются Seaguide, оборудованные антизахлёстными рамками из стали. По заявлению производителя данные кольца имеют сниженную массу, что сказывается и на общей массе удилища. Рукоятка разнесённая и очень удобная, изготовлена из всем уже полюбившегося материала EVA. Катушка крепится к ней при помощи нижней гайки катушкодержателя. Стоит отметить, что на другой, уже имеющейся у меня модели от Norstream, – Flagman New гайка катушкодержателя расположена сверху и нет-нет да раскручивалась время от времени, а здесь таких проблем вообще не наблюдалось. Так же Blaze оснащён хук-кипером, который частенько бывает полезным при пеших перемещениях со спиннингом вдоль водоёмов. Отдельное внимание следует уделить вершинке, которая имеет отличную чувствительность, так необходимую при ловле микроджиговыми приманками с массой до 3 граммов. Передача даже самых деликатных поклевок осуществляется весьма информативно, это также достигается за счёт достаточно гибкой и тонкой вершинки удилища.

Спиннинг изготовлен из высокомодульного графита с использованием специальных технологий, за счёт чего данная модель удилищ от Norstream получилась достаточно лёгкой и в то же время имеющей хороший запас прочности с отличными информативными характеристиками. Но при всем при этом, удилище является достаточно хрупким по отношению к механическим воздействиям, поэтому стоит обращаться с ним как можно бережнее и не допускать ударов о твердые поверхности.

Нельзя не отметить, что масса Norstream Blaze немного большая для ультралайтовой снасти и составляет 127 граммов. Вероятнее всего это сказывается достаточно прочная комлевая часть, подразумевающая высокий сдерживающий ресурс. Тем не менее, это сильно не отражается на удобстве ловли, даже скорее наоборот, позволит ловить куда более крупных экземпляров, не смотря на класс этого спиннингового удилища, это так сказать дополнительная «страховка». Меня не раз выручала данная особенность, поскольку частенько при ловле «нанощук» попадались и весьма хорошие экземпляры, дававшие «бой» при вываживании.

Бесспорным преимуществом Norstream Blaze можно считать то, что его можно использовать для ловли не только на микроджиговые приманки, но и для ловли воблерами размером до 6-7 см. Достаточной жесткости удилища хватает, чтобы задавать нужную анимацию приманке используя как рывковую, так и равномерную проводку. Мне удавалось отлично твичить воблеры типа ZipBaits Rigge 56 и 70, Strike Pro Jumper, DUO Realis Minnow 80 и Lucky John Basara 70. Это преимущество делает Blaze по-настоящему универсальным удилищем в своём классе. Проваливаться удилище начинает при твиче воблеров более 80 мм и при ловле более упористыми приманками, типа вращающихся блёсен.

Заявленный тест удилища 1,2-9 граммов, этого вполне хватает для микроджига, хотя, стоит отметить, что по низу теста чувствительность несколько натянутая. Масса грузика, при котором вершинка четко отрабатывает – это 3-4 грамма. Таким нюансом страдают частенько практически все спиннинговые удилища этого ценового сегмента. Что же касается верхнего предела теста, то тут всё хорошо и заявленный параметр в 9 граммов совпадает с реальными весами. Максимально я кидал грузик 8 граммов плюс приманка около 1-1,5, при этом было вполне комфортно делать забросы не боясь за поломку вершинки. По ощущениям, можно сделать перегруз ещё на пару граммов, удилище позволяло вполне это сделать, но мне вполне хватало и этого диапазона весов. Стоит отметить, что чуйки «в руку» от касания приманки дна я особо я не заметил, всё отражалось на чувствительной вершинке. Другое дело – это поклёвка. Здесь все малейшие касания и щипания приманки чётко передаются и на вершинку, и в руку, потому пропустить поклевку очень сложно.

Norstream Blaze 762UL показал себя как отличный ультралайтовый и лайтовый универсал, которому по силам не только микроджиг, но и некоторые не упористые воблеры до 70-80 мм. Чувствительность бланка при проводке очень чётко видно по вершинке, а при поклёвках – отчетливо и звонко отдаёт в руку. Если Вы думаете, с какого удилища начать приобщение к ультралайтовой ловле, то стоит рассмотреть Blaze, поскольку, имея достаточный запас прочности, он простит вам некоторые ошибки при освоении ловли.

Всем спасибо за внимание и удачи на рыбалке!

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Norstream Blaze. Отличный ультралайтовый универсал — товары

Добавлять комментарии могут только .