Norstream Flagman IV 862MH: достойный береговичок

kosyrev 16 ноября 2021

Norstream Flagman IV 862MH: достойный береговичок Удилище четвертого поколения серии Norstream Flagman — Flagman IV — появилось у меня в начале осени. За это время я успел как следует погонять его с разными весами и различными оснастками, в основном джиговыми, и в этом обзоре поделюсь своими впечатлениями.

Но начнем мы с внешнего вида и характеристик. Чехол сшит из плотного черного материала с синей окантовкой, имеет два отсека. Белые надписи, липучка, всё строго и просто — и, в то же время, удобно. Рукоять разнесенная, из плотного чёрного ЭВА, верхняя гайка совмещена с коротким форгрипом (удилище сразу легло в руку). Кольца SeaGuide с тонкими вставками из оксида циркония, на манер Torzite.

На самую рослую, 86-ю, модельку (до 42 граммов) я обратил внимание, ещё когда только появились анонсы обновленной серии «Флагман». По замыслу проектировщиков, бланк должен был получиться джиговой направленности, сохраняя универсальность данной серии, что у них и получилось. И первая рыбалка с тяжелой оснасткой с отводным поводком на сбросе показала, что 36 граммов удилище бросает без проблем и довольно далеко, но вот что касается резкой анимации, то при данном весе вопросы уже возникают. Легкие теребоньки некрупных окуней ощущались вполне отчетливо.

Потом было много прудовых рыбалок, когда я ставил на это удилище разные по размеру и мощности катушки. Пришел к выводу, что лучше всего подходят легкие четырёхтысячники Shimano и Daiwa (в моём случае это Rarenium и Fuego). Что касается плетёнки, стало понятно, что оптимальна восьмижильная #1, ведь этот Flagman — дальнобойный береговой инструмент.

Верхнюю и нижнюю границы весового диапазона определил бы так: при отсутствии ветра и не вдали от берега можно работать с десятиграммовым грузом и четырехдюймовой приманкой, о чем свидетельствует поимка отличного судака, поклёвка которого была еле различима, ну а максимум — это граммов сорок и мандула (всё отлично летит, но уже не с таким резким забросом). Проводки с резкой анимацией вполне уверенные на 25–30 граммах.

Окуни, щучки и судачки — это здорово, но это всё-таки довольно мощное, длинное удилище, и настоящее испытание на прочность ему устроил десятикилограммовый толстолобик. Зацепился он хвостом вдали от берега и задал мне жару. Но удилище справилось, отработав с помощью катушки все резкие рывки этой рыбы.

Я однозначно доволен данным инструментом, и не раз говорил об этом друзьям на совместных рыбалках. Они попробовали  побросать, и вскоре в нашей компании появилась ещё парочка «Флагманов».

Norstream Flagman IV 862MH: достойный береговичок — товары

Добавлять комментарии могут только .