Надежность в квадрате - YGK G-Soul X8 Upgrade

IlliuShkO 22 августа 2017

Спиннинг, катушка, приманка - чего-то здесь явно не хватает?! Конечно же, это шнура, без которого полноценным спиннинговый комплект считаться не может. Леска является одной из самых важных "деталей" нашей снасти, поскольку влияет не только на удерживание рыбы на том конце, но и на такие важные факторы удачной рыбалки, как дальность заброса и чувствительность.

Свои первые спиннинговые рыбалки , да и последующие пару сезонов за ними я ловил обычной монолеской и, так как ловля представляла собой метание вдаль вращающейся блесны и равномерную проводку, то особых проблем использование такой лески не доставляло.

Потом пошел период использования лески плетеной, таких известных всем производителей как Berkley и Power Pro. Надо сказать в тот период "плетенка" от данных брендов была высочайшего качества и жила по несколько сезонов, но и рыбалок, по правде говоря, тогда было в разы меньше.

Прошло время и у меня проснулся неподдельный интерес к ловле на воблеры и последующее за ним желание перейти исключительно на плетеную леску, ведь ее чувствительность и прочность намного выше обычной лески, а растяжимость почти отсутствует.

За время поисков идеальной плетеной лески было опробовано достаточное количество шнуров как четырехжильных, так и восьмижильных от разных производителей.

И не сказать, чтобы шнуры, которые я использовал, меня не устраивали, но некоторые негативные моменты так или иначе возникали, были и потерянные приманки и упущенная рыба, поэтому поиск продолжался непрерывно.

И тут друг посоветовал попробовать шнур от YGK - G-Soul Super Jigman X8. Но так сложилось, что в наличии его на тот момент не было и я взял другую плетеную леску от того же производителя - G-Soul X8 Upgrade. И надо сказать был приятно удивлен!

Плетенка была на ощупь очень гладкая и скользкая, с качественной пропиткой, по ощущениям она была также тоньше ранее используемых плетенок от других производителей в том же диаметре. Уже это свидетельствовало о соответствии заявленной толщины лески заявленной, что бывает нечасто даже у известных японских брендов. Мне это понравилось сразу!

Отдельно я хотел плетенку "кислотного" цвета, ведь контролировать перемещение приманки с ярким шнуром гораздо проще, а на частоте клева, на мой взгляд, ее цвет никак не отражается. По этому параметру YGK G-Soul X8 Upgrade - то, что нужно, плетенка ярко-салатового цвета, контроль за приманкой обеспечен!

При этом многие яркие шнуры за время использования сильно теряют цвет, некоторые даже за несколько рыбалок. С X8 Upgrade такого не случилось даже за несколько сезонов активного использования. Да, конечно, шнур немного посветлел, но по-прежнему был ярок. К примеру, на фото на Shimano Vanquish намотана плетенка после десяти рыбалок использования, на Shimano Stella - после 100+

Внешне они мало чем отличаются, качество изготовления и пропитки шнура на высоте!

Испытания на воде показали, что заявленные характеристики - не простой рекламный трюк. Плетенка действительно высочайшего качества, вылет у нее отменный и в сравнении с моими предыдущими шнурами прирост в дальности заброса метров 10. Тоже самое и с чувствительностью - она реально была выше и это не пустые слова! Сейчас, я уже привык к ней, но при переходе с предыдущей плетенки на YGK G-Soul X8 Upgrade разница ощущалась. И контроль дна и поклевки намного отчетливее передавались в руку.

Выпускается YGK G-Soul X8 Upgrade в восьми "размерах" и имеет следующие заявленные характеристики:

Размер (#): 0,6 / 0,8 / 1.0 / 1.2 / 1,5 / 2.0 / 2.5 / 3.0

Диаметр (мм): 0,128 / 0,148 / 0,165 / 0,185 / 0,205 / 0,235 / 0,260 / 0,285

Разрывная нагрузка(lb): 14 / 16 / 22 / 25 / 30 / 35 / 40 / 50

Разрывная нагрузка (кг): 6,4 / 7,3 / 10 / 11,3 / 13,6 / 15,9 / 18,1 / 22,7

Размотка (м): 150, 200

Цвет: ярко зеленый

Количество нитей: 8

Лично я за время ловли ловил четырьмя размерами - # 0.6, 0.8, 1.0 и 2.0. Удобно, что в ассортименте YGK имеются разные размотки, т.к. лично для себя считаю размеры # 0.6 и 0.8 больше "ультралайтовыми" и "лайтовыми" для ловли окуня и "белого" хищника на свободных от коряг водоемах. Так вот эти размеры я предпочитаю в размотке 150 метров, поскольку чаще всего такие диаметры предполагают ловлю легкими катушками с мелкой шпулей и 200 метров "загнать" туда может и не получиться. А вот уже начиная с размера # 1.0, на мой взгляд, самого универсального, выгоднее брать размотку 200 метров.

Теперь что касается узлов - это одна из немногих плетеных лесок, которые отлично держат на различных видах узлов, причем, даже самыми простыми. Конечно, лучше всего плетенка держит на безузловых застежках и на узле "паломар". С ними ту же "единичку" при глухом зацепе не получается оторвать без помощи подручных средств - чаще всего беру какую-нибудь палку, наматываю на нее плетенку и только после этого удается оторвать, а часто и разогнуть офсетный крючок.

В этом плане мне очень понравилась G-Soul X8 Upgrade в размере 2.0 - обрывы при ловле джигом практически сошли на нет, процентов 80 зацепов приводят к разгибу крючка и спасению ее из плена Водяного. Причем, на количество поклевок толщина шнура не сказывается. Я лично думал, что скажется на чувствительности - но нет! Единственное, в чем проигрывает толстый шнур - это дальность заброса, в остальном отличное решение для труднодоступных мест. Кстати, вчера специально ездили за щукой и брал с собой только истинно "щучий" джиговый комплект со спиннингом до 30 грамм и X8 Upgrade 2.0. Так вот после этого пошли "на голавля" и за неимением другого удилища я ловил этим монстром и единственным из троих продвинутых рыбаков, у кого были поклевки был как раз я, подержал трех хороших голавлей, но вытащить так ни одного не удалось. Но главное - для рыбы, если она активна, толщина шнура значения не имеет!

Шнур также отлично чувствует себя при отрицательных температурах - благодаря гладкости покрытия зимой ловить с X8 Upgrade одно удовольствие. При правильной обработке этому шнуру не страшен никакой мороз.

Плетенка действительно очень прочная и даже при диаметре 0.8 мне удавалось разгибать с ней офсетные крючки и поднимать рыбу до килограмма на высокий берег. За время ловли ей достойной альтернативы, которая будет на равных по всем реальным ТТХ и в той же ценовой категории, я просто не нашел!

Повышенная прочность и надежность G-Soul X8 Upgrade - это не пустые слова! В качестве примера еще приведу свою недавнюю поездку в братскую республику Беларусь на известные многим Браславские озера. Ловля там предполагалась на крупные приманки, но на всякий случай я с собой захватил и Shimano Vanquish с YGK G-Soul X8 Upgrade #2.0 и что же?! Всю рыбу именно с этой плетенкой и этим комплектом и поймал, но самое интересное, что ловил я ей на джерки от 37 грамм, поймал примерно 50-граммовым, причем, спокойно и без опаски кидал джерки и крупную резину весом от 100 до 120 грамм. И ни одного отстрела приманки, в то время, как на джерковой снасти стояла плетенка от другого производителя, но 4.0 и с ней потеряли несколько приманок... YGK G-Soul X8 Upgrade же отработала на вполне ожидаемом высочайшем уровне!

За время использования шнур не теряет своей прочности и с ним можно быть уверенным, что трофей будет повержен! В качестве бонуса как раз сегодняшняя щука с YGK G-Soul X8 Upgrade.

С Уважением, Пирогов Илья!

За этот обзор автор получил 480 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Надежность в квадрате - YGK G-Soul X8 Upgrade — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 22 авг. 2017
Отличный отчет! Но, мое мнение без претензий к автору. Не может 0.6 шнурок выдерживать 14 lb (6.4 кг). Тут либо шнур не соответствует заявленной нагрузке, либо фактическая толщина сильно превышает указанный производителем диаметр. Т.к. шнур бюджетный, думаю и то и другое. Хотелось бы посмотреть воочию, но никто из моих знакомых не ловит этой ниткой. 
IlliuShkO
IlliuShkO 22 авг. 2017
По поводу разрывной нагрузки, думаю, реальной она не соответствует, как и у всех, хотя плетенка очень крепкая и надёжная, даже 0.6. а вот на счёт толщины уверен, что ее производитель не завышал. В сравнении с Варивасом или Санлайном она тоньше.

Странно, что у знакомых нет, довольно популярный шнур
drdrew
drdrew 22 авг. 2017
Помнится мои товарищи тестили в свое время YGK, уже думаю лет восемь - десять назад. Тогда отзывы были отрицательные, поэтому и не покупал. А сейчас уже стереотипы))) Закостенел в своих пристрастиях))) Sunline, Varivas и Yamatoyo. Может все же увижу у кого, сравнить уж очень интересно. Если не найду у знакомых, закажу к весне и сравню со своим любимым Sunline PE-EGI HG, как раз есть бобина 0.6.
IlliuShkO
IlliuShkO 22 авг. 2017
У меня похожая ситуация была, долго ловил другим брендом. А потом решил всё-таки попробовать и стереотипы разрушились. Потом пробовал ещё другие бренды, но так или иначе опять буду закупать вскоре парочку бобин Upgrade X8))) она реально лучше при схожих ТТХ и цене!
ЕвгенийСтепашкин
ЕвгенийСтепашкин 23 авг. 2017
Диаметр указан верно, врут с разрывной. Например, 4-жильный апгрейд диаметром #1 держит на паломаре примерно 3.5 кг. Вполне нормальная разрывная для "единички", но на указанные на коробке 18 lb даже близко не похоже. Где-то читал, что японцы просто берут разрывную нагрузку одной жилки и умножают на 4 или 8.
drdrew
drdrew 23 авг. 2017
У Кузьмина было об этом написано.
ЕвгенийСтепашкин
ЕвгенийСтепашкин 23 авг. 2017
Возможно. Я дядю Костю в последнее время редко читаю - слишком активно пиарит откровенную китайщину.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 авг. 2017
Совершенно верно! Кузьмин уже похвалил, всё, что только в руки ему попало. Если раньше читал, слушал и брал всё на веру, то теперь уже давненько ему веры нет. 
ЕвгенийСтепашкин
ЕвгенийСтепашкин 23 авг. 2017
Я сначала ошибочно воспринял его как этакого Робин Гуда, защищающего небогатых рыболовов от злых монстров рыболовного рынка. А потом, с опытом, понял, что дядя просто выбрал самый массовый сегмент рынка и пиарит дешманский ширпотреб под соусом "китайцы научились делать не хуже" и "ловят не снасти, а рыболов".  
zabrodin-nn
zabrodin-nn 23 авг. 2017
Да, на былой своей заслуженной славе нынче наверное неплохо зарабатывает, но это уже дело его совести. Читать надо много и уметь фильтровать "базар". Сам в своё время много напокупал разного барахла по его советам. Последние время он только держит в руках различные приманки и рассказывает о них, даже в воду их не забрасывает и естественно рыбу не ловит. А в прежние годы показывал, рассказывал и объяснял все проводки, а теперь пошел по лёгкому пути. Как в анекдоте про картёжников: "Мы карты не показываем. У нас, джентельменов, верят на слово!" "Вот тут мне карта и попёрла!" Также и он теперь предлагает верить на слово. Век живи - век учись! 
ЕвгенийСтепашкин
ЕвгенийСтепашкин 23 авг. 2017
Согласен, кругом обман.
Андрей Яснов
Андрей Яснов 23 авг. 2017
Да очень хороший шнурок, единственный минус, плохо держит абразив и отвесные бровки как и все восьмижилки
AndeyYasnov
AndeyYasnov 23 авг. 2017
Щуку на треху из травы вытащить как нечего делать с #1
ravovod
ravovod 12 сент. 2017
Обзору в части разрывной нагрузки этого шнурка не верю ... Автор не совсем честен. В лучшем случае #1 выдержит в статике чуть больше 5 кг., а то и меньше. 

Тот же YGK соул супер-пупер джигман Х4 с заявленными 18 Lb рвётся ( без узловая застёжка) при 4+ кг. Так что .... 
IlliuShkO
IlliuShkO 13 сент. 2017
Да Вас никто и не заставляет верить или не верить. Я в тексте приводил заявленные производителем характеристики. Где-то в нем Вы нашли мои тесты по разрывной? Сомневаюсь. Тогда зачем писать на счёт честности и тд.? Я писал честно о своих ощущений в сравнении с опытом ловли другими шнурами без указания их марок, дабы не обидеть "чувств верующих". На мой взгляд, этот шнур лучший в соотношении цена-качество! Если Вы сможете доказать обратное - пожалуйста! С удовольствием почитаю Ваш обзор и возможно попробую любимые Вами шнуры. С Уважением, Илья!
Persona
Persona 11 апр. 2018
похоже на заказную рекламу..
СергейЕрм
СергейЕрм 23 янв. 2020
Тестил 0,8 показала 3,9 кг на разрыв при заявленных 7.2 кг и разрыв по узлу!
Alexey_U
Alexey_U 23 янв. 2020
Есть народная мудрость, ну, про дым без огня... В случае с YGK дыма что-то многовато. А с такими ценами потери, они как-бы уже ощутимы. 
IlliuShkO
IlliuShkO 23 янв. 2020
Возможно так и есть. Я думаю, если потестить любую плетню, заявленная разрывная не будет совпадать с реальной.  Но на моё мнение об Апгрейде оно никак не повлияет. Есть шнуры лучше, это однозначно, но в этой ценовой категории она для меня все равно пока номер 1.
IlliuShkO
IlliuShkO 23 янв. 2020
Алексей, привет! Я ещё заметил такой момент - первые поставки у многих производителей отличаются от последних. Меня когда-то бюджетный Варивас устраивал, но потом не с того, не сего начал хуже держать, быстрее изнашиваться и вообще рваться, когда не должен вроде как. То же было с Санлайном. И заметил, что мои первые Апгрейды жили дольше, чем сейчас. Совпадение? Не думаю. Это общая тенденция современного рынка - чем быстрее вещь сломается, тем быстрее придут за новой. 
Alexey_U
Alexey_U 23 янв. 2020
Илья, привет. По реальной разрывной, так и есть, верить надписям - последнее дело, это написано китайцами на заборе. Я смотрю на реальный диаметр, и вот если в рамках реальных диаметров, на которые я ловлю, начинаются какие-то проблемы, то это уже повод задуматься, тем более что терять воблеры это не то же самое, что терять джиговые приманки, и даже сам шнур, хотя в такой цене и потери шнура начинают чувствоваться. А тут именно такие слухи, что рвется где попало. 
IlliuShkO
IlliuShkO 23 янв. 2020
Не знаю на счёт, где попало. Износ по сравнению с ранними поставками вырос, но так, чтобы порвалась не на узле, а посередине у меня ни разу не было. Можно сказать, что повезло, но у меня их было штук 15 разных диаметров. Покупал здесь, ещё в паре магазинов, на форумах и таких проблем не было ни разу... 
avdies
avdies 28 окт. 2023
Шнур отвратительного качества. Рвётся ПОСЕРЕДИНЕ- как гнилой чулок. Бородит. Красится. Покупал здесь в 2021/22 г. Категорически не советую эту пакость в руки даже брать! Пожалуй, самый( или почти самый худший) шнур, час чем приходилось сталкиваться за более чем десяток лет плотных спиннинговых рыбалок/тестов снастей 
А.Соболев
А.Соболев 28 окт. 2023
Ну, "бородит" это не к шнуру претензии.
IlliuShkO
IlliuShkO 28 окт. 2023
А что Вы мне то это пишете? Как будто я этот конкретный шнур произвел и продал))) Я как ловил так и ловлю Апгрейдом и параллельно другими шнурами тоже. Ни одного косяка с зеленым восьмижильным не было до сих, и с теми что здесь брал, и в других местах. А вот с Санлайном действительно завязал. Сколько не беру шнуры от этого бренда, постоянно провалы... Апгрейд - топ за свои деньги, просто вне конкуренции!!! Сейчас намотан шпулях на 6-7 навскидку, сегодня еще две перемотал им же, подобного ни разу не встречал, похоже на брак или подделку.
avdies
avdies 28 окт. 2023
Да я не Вам пишу лично, а комментирую обзор данного «изделия». Все, больше ничего. Не надо воспринимать как личное оскорбление. Ваш опыт- Ваше мнение . Принимаю и уважаю его. Но ведь есть же и другой- не такой восторженный, мягко говоря, опыт. Ваш обзор хорош, никто не спорит. Но ведь к каждому такому обзору ПОЛОЖЕНЫ комментарии и обсуждения. А не толко лайки. Правда ведь? здесь же отвечу и г-дину А. Соболеву: катушка, на которую намотан (пока ещё) сей девайс- топ сегмента. С другими шнурами таких проблем не было. Хотя нет, было года четыре назад- тоже «супер-пупер топовый» шнурок поставил- там тоже такое же почти безобразие было. Но там шнурок покупался в магазине, в котором всякие чудеса случаются. А этот приобретался пару лет назад здесь, в фмагазине. До этого , как и после, впрочем, продажи неудовлетворительного качества снастей злесь не было, надёжная площадка. Так что… Добра Вам, уважаемый. Добра и Мира
А.Соболев
А.Соболев 29 окт. 2023
Так дело-то не в ТОПах... Можно ТОПами обвеситься с головы до ног и все (!!!) сделать для того, чтобы получились бороды. И аргумент с другими шнурами не аргумент, т.к. с теми другими вы могли и не налепить горбатого. Причин множество. От диаметра шнура до количества намотки. Вам в другом обсуждении Alexey_U правильно сказал, что "если вы опытный рыболов...". Разберитесь вначале в этом, а не пытайтесь гнобить площадку, которая, на минуточку, производителем рассматриваемого шнура не является вовсе. Это торговая площадка, а не производственная. И торгуются на ней РАЗНЫЕ товары, в т.ч. и шнуры разных производителей. 

Кстати, удовлетворите любопытство... Ваши слова: "катушка, на которую намотан (пока ещё) сей девайс...". Если "сей девайс" такой ужас-ужас плохой, то почему он "пока еще"? Уже как минимум второй сезон "пока еще"... Как говорится, мыши кололись колючками и плакали, но продолжали есть кактус...
IlliuShkO
IlliuShkO 29 окт. 2023
Да я нормально воспринимаю, просто не понял "подачи" Вашего мнения, слишком безапелляционно, на мой взгляд, и в агрессивном ключе. Каждый вправе свое мнение высказать, согласен, и с Вашим я как раз не согласен в той же мере, как Вы с моим обзором. И на то есть причины, основанные не на одной единственной покупке, а множестве, в Фмагазине одних Апгрейдов брал штук 20 точно, и ни с одним не было и близко того, что Вы описали. И позволю себе предположить, что раз Вы его еще не смотали и ловите дальше, то и озвученное описание Апгрейда было "слегка" приукрашено.
avdies
avdies 30 окт. 2023
Не буду с Вами спорить по «подаче» материала- действительно, манера получилась весьма безапелляционная и даже где-то агрессивная. Признаю, был неправ. Просто вызвано это было тем, что за 4 (ЧЕТЫРЕ!) рыбалки случилось 2(ДВА!) обрыва шнура ПОСЕРЕДИНЕ! Конечно, это, очень возможно, единичный случай, мне с этим «шнурком» не посчастливилось. Но списывать все на мои «кривые руки»- как делали некоторые комментаторы(не Вы)- проблематично. Купил я шнур давно, а намотал пару месяцев назад, от силы. После последнего раза больше с ним на воду не выйду- нет желания тратить нервы и деньги на новые очень недешевые воблера. При этом YGK- очень адекватная фирма-производитель. До сих пор на одной из катушек намотан старый G-Soul( правда, из Японии привезённый). Ему уже не знаю сколько лет, махотться во всю, но НЕ РВЁТСЯ! И цвет(он в мультиколоре) не думает менять. Хочу давно выбросить- но жалко, пашет, как АК-74. Года три очень плотных рыбалок (2, а то и 3 в неделю) простоял другой YGK- вский шнурок(шёл под брендом Fantom, заказывал из соседней, увы, недружественной теперь страны). Изумительный шнур! Жаль, теперь совсем недоступный нам. Это я по поводу своей ангажированности Варивасом или «даже Волжанкой»- как некоторые дело умные комментаторы написали. В общем, всем Добра и хороших снастей для комфортных рыбалок
А.Соболев
А.Соболев 30 окт. 2023
А как это цвет в мультиколоре теряется? Оооочень интересно... К чему там глаз может "привязаться"? Расскажите...



 
Добавлять комментарии могут только .