Недорого и без подвохов - Sunline Siglon PE X4. Обзор

Evgen-011 28 октября 2019

Предпочитаю бюджетные шнуры по нескольким причинам:

- для меня важен критерий «цена-качество»

- молиться я на них не собираюсь, поэтому лишний фетиш ни к чему (понты- туда же)

- ловлю в основном приманками среднего весового диапазона, поэтому в излишней нежности и чувствительности нет необходимости

- рыбалки проходят мои на каменистых перекатах, в корягах, траве и прочих неблагоприятных для нитки условиях, а там какая разница, что «портить»)))

Плетенку Sunline Siglon PE X4 #0.8 я купил в середине прошлого сезона, скорее, для пробы. Производитель серьезный, но настораживала невысокая цена. Почитал отзывы, они были прямо противоположными - кто-то однозначно хвалил, от других - негатив чистой воды. Решил сам все проверить и испытать. Вообщем-то у меня было и есть много плетеных лесок фирм Yo-Zuri, Power Phantom, Tuf-Line, Kosadaka, Berkley- сравнить есть с чем. Поэтому объективно расскажу о характеристиках и поделюсь впечатлениями о своем выборе.

Первичный осмотр порадовал. Леска круглая в диаметре, гладкая, я бы даже сказал скользкая. Как будто в составе присутствует «скользкая присадка» или что-то подобное. Мягкая. Ровный диаметр по всей длине. Глазу зацепиться не за что. Несмотря на четырехжильность, структура плотная, какие-либо намеки на плоскость плетения отсутствуют. Был удивлен, что такой продукт стоит так недорого. До того момента я считал своей самой «круглой, однородной по структуре и гладкой» плетенку Yo-Zuri Hardcore X4. Уважаю упомянутую плетню. Но по этим первичным критериям Siglon оказался даже впереди при стоимости дешевле в два раза! Размотка 150 метров. Диаметр указан 0,153мм. Самый правдивый диаметр из всех лесок, которые видел (бюджетные). Порадовала надпись «Made in Japan». Но я постоянно искал какой-то подвох, ну не могло быть так все гладко при такой цене…

Так получилось, что на первой рыбалке у меня был новый спиннинг легкого класса и новая данная плетенка. Я ловил на воблеры, и одной из первый рыбин стала клюнувшая щука около 1,5 килограмма. Схватила приманку на перекате, и я с затянутым фрикционом вытаскивал ее против течения, слегка остерегался тогда и за спиннинг (непроверенный все же), и за леску (отзывы ведь плохие были…мол «рвется где попало»). Все нормально, все цело.

Отмечу хорошую дальность полета, сами уже знаете, почему (читай выше). Шум на кольцах отсутствует. После первой рыбалки Sunline Siglon PE X4 понравился мне крепко и стал моим основным универсальным шнуром.

Про приманки. Самое маленькое, что использовал- вертушки-единички от 3-3,5 грамм, воблеры минноу от 4 грамм. Для меньших приманок нужно что-то тоньше. Самые крупные приманки- блесны и воблеры до 20-22 грамм. Острелов ни разу не было. Иногда использовал джиг в коряжниках на каменистом, песчаном дне. Ворсистости пока не появилось.

Решил испытать шнур на прочность с помощью кухонного безмена. На узле Юни нитка выдерживает 3,9 кг (65 % от заявленной разрывной), с узлом двойной Паломар - 3,6 кг ( 60 %), Трилайн - 3,1 кг ( 52 %). Заявленная разрывная нагрузка- 6 кг.

Цвет держится неплохо, Siglon практически не выцвел за полтора сезона, он скорее "испачкался", хотя когда наматываешь на шпулю, часть краски остается на пальцах. Еще что могу сказать - шнур средний по плотности, не тонет и не плавает выражено. Я пару раз смазывал его жидким силиконом в начале эксплуатации.

Вот, вообщем-то, и все. Я искал подвохи, а их не оказалось. Sunline Siglon PE X4 - крутая плетеная леска, недостатков не нашел. Оценка "отлично" по всем показателям!

Недорого и без подвохов - Sunline Siglon PE X4. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .