Первый шнур для ультралайта, или обзор народной плетенки Iam №One Superior X4

Sibirsky_Gleb 07 ноября 2022

Большая часть рыболовов, которые собирают новую для себя снасть, вряд ли будут сильно на неё тратиться, и это логично, ведь новый вид ловли может им и не понравиться. Так же думал и я, когда собирал свой комплект. После непродолжительных поисков по соотношению цена-качество я выбрал плетенку №One Superior X4 в диаметре 0.05 мм и цвете Navi-Green.

 

Ключевым фактором моего выбора стала цена. На момент покупки (2020г.) цена была около 350 рублей, сейчас же около 500.

Шнур поставляется в прозрачной упаковке и размотке в 100 метров. Всего в линейке “Супериоров” присутствуют диаметры от 0.05 мм и 2.10 кг на разрыв до 0.28 мм и 14.16 кг на разрыв. Также шнуры идут в 2х цветах- Navi-Green и Yellow.

Так получилось, что ультралайтовый комплект я приобрел себе лишь к августу 2020г, то есть уже к концу сезона. И на рыбалке с ним я был только 1 раз, но все изменилось в сезоне 2021г, когда я стал осваивать ультралайт. На первых рыбалках шнур держался просто великолепно! Новый шнур позволял мне без особых усилий вытаскивать огромные пучки травы и средних размеров ветки деревьев. Также он не рвался и на более-менее крупной рыбе-на данный момент самой крупной пойманной рыбой является язь на 690 гр, но и щуки до 700гр не становились для него помехой. Для своей цены шнур обладает неплохой сенсорикой. На относительно твердом дне грузик 4 грамма + небольшой виброхвостик уже чувствуется в руку.

Проблемы с этим шнуром начались в начале сезона 2022, когда он вместо заявленных 2.10 килограмм начал держать около 1.7. 400 грамм вроде бы и не так уж и много, но уже довольно-таки ощутимо при тех же самых зацепах.

А совсем недавно я приобрел себе “Супериор” в диаметре 0.08 и жёлтом цвете и могу сказать, что он тоже отлично себя показывает!

Отмечу, что шнур отлично держит различного рода механические повреждения. За все свое время использования мне доводилось ловить в лопухах, траве, корягах, но чаще всего я ловил на микроджиг на каменистом дне, и ни разу я не видел, чтобы шнур резался об камни.

Подводя итоги, могу смело заявить, что данный шнур вполне пригоден в качестве бюджетной альтернативы японским шнурам на ультралайт комплектах. Из-за своей демократичной цены данную нитку можно использовать в местах, в которых высока вероятность механических повреждений и потери приманки - оправиться от потери 10 метров этой плетенки гораздо легче, чем от потери какого-нибудь “Санлайна”, и именно по этой причине я считаю его отличным вариантом для новичков в рыбной ловле.

Первый шнур для ультралайта, или обзор народной плетенки Iam №One Superior X4 — товары

Добавлять комментарии могут только .