Плетенный шнур Sunline Momentum. Износостойкость во главе угла.

Андрей-drdrew-Туманов 16 февраля 2018

Редкий сезон обходится без вопроса: «Какой шнур ещё попробовать???» И редко когда ответ дается с легкостью. Но, определившись с вводными, можно выбрать плетенку по душе и кошельку, благо ассортимент сейчас огромен. Я, за двенадцать лет спиннинговой ловли, перепробовал около тридцати видов «фирмовых шнуров», это не считая no name, в самом начале перехода с монофила на шнур. Какие-то шнуры понравились, какие-то нет. Но я никогда не искал плетенку «подовсё». Для ловли окуня на джиг – одна, для ловли окуня на кренки и минноу другая. При ловле на топвотеры жереха – можно использовать скользкую и тонкую, а для ловли крупными блеснами и минноу – в размере не менее единицы. Не последнюю роль играет и прочность с износостойкостью. Моими лидерами в этих категориях стали гибридные шнуры, где 4 нити полиэтилена и 4 нити высокомолекулярного полиэстера, сплетены вместе. Производитель заявляет небывалые характеристики, которые вы можете найти в описании товара или в рекламных проспектах, копировать их сюда я не вижу смысла. Я же опишу свое видение шнура Sunline Momentum 4x4.

Намотан этот шнур на катушке Daiwa Ryoga 1016L. Начал свой жизненный путь на Кольском, правда участвовал лишь в одной битве, где, как вы увидите на фотографиях, хватает и абразива и жестких условий. Плюсом к камням, были рыбалки и в устье рек, во время прилива. Шнур всё вытерпел и ни разу не подвел. Приехав домой, Momentum и катю я отложил в дальний ящик, т.к. кастинговой палки для ловли щуки на крупные воблеры у меня не было, да и джигом я особо не увлекался. Наконец, на День рождения, брат подарил мне Tiro GOTSC-832M-MR ll (cast). С этого момента и начались трудовые будни героя нашего рассказа. Весной крупной щуки не было, да и трава не выросла, поэтому особых препятствий шнур не встречал. Приманки тяжелые, катушка и палка отличные, всё летело, перекрывая мои запросы. Но, на одной рыбалке, случилось засадить мне Рудру в морду. Потихоньку стал тянуть. Тяну-потягивая, вытянуть не могу. Протащив снасть браконьерскую несколько метров, уперся в прибрежную бровку. Попробовал было поднажать, но тут обрыв. Расстроился ужасно. Птичку жалко (с) Вымотав шнур, увидел, что подвел поводок Контакт джеркбейт Light 30lb, 25 см, хотя тест одинаков со шнуром. Беру чебурашку, снимаю с Поинтера тройник и таким образом вытаскиваю морду. Шнур с честью выдержал испытание.

Летом я перехожу на ловлю белого хищника, и до осени новых ощущений не было, а осенью приобрел лодку, затарился резиной и шнур начал работать каждую рыбалку. Река у нас не большая, ловля проходит в коряжнике, поэтому дальность заброса не критична, из-за этого ничего не могу сказать о вылете шнура, меня в этом отношении всё устраивает. Цвет, выбранный мной, для джига мало подходит, днем теряясь на фоне воды, а в сумерках иногда думаешь, а привязано ли вообще что-то. Благо с мультом чуйка позволяет, не особо зацикливаться на проводке и, лишь на самых легких весах, приходилось портить зрение. Что меня поразило, так это прочность. Обрывы стали очень редки, настолько, что я на следующий год не стал заказывать ни груза, ни крючки. Износостойкость выше всяческих похвал, наша река изобилует корягами, в которых обитают щуки и колючий дуэт. Изредка, в периоды активности, они выходят на прогулку, но в основном сидят в корчах, заставляя нерешительных рыбаков сетовать на то, что рыбы нет. Но если снасть позволяет ловить в глуши, то без поклевок точно не останешься. Теперь немного о чувствительности. Часто читаю, что гибридные шнуры тянутся и поэтому не предназначены для джиговой ловли. Может при рыбалке с берега, когда заброс составляет больше 50 метров, это и влияет на чуйку, в моих же обстоятельствах, да еще и на кастинговой снасти, разницы с простыми PE шнурами я не заметил, но живучесть, в отличии от РЕ-шек, гораздо лучше. После двух сезонов джиговой ловли на катушке еще порядка ста метров. Если ловлю джигом - вяжу безузловкой, при ловле колеблом и воблерами - двойным паломаром.

Но есть и одно «но». После двух сезонов, шнур, во время ловли в минусовую температуру, «пьёт» воду и сильно обмерзает. Для поздней осени, я использую восьмижильные шнуры, желательно новые.

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Плетенный шнур Sunline Momentum. Износостойкость во главе угла. — товары

Добавлять комментарии могут только .