Шнур Daiwa TD Sensor: быть или не быть!

DimOK 06 января 2018

Ловля микроджигом, особенно в ветряную погоду показала, что шнур которым я пользовался для этих целей явно не подходит. И если с выбросом можно было как-то смирится — огромные петли, часто выдуваемые на близлежащую растительность и вызывающие зацепы, иногда с отрывом приманок меня явно не устраивали. Поэтому, при выборе нового шнура, хотелось учесть эти проблемы и купить не только достаточно тонкий и прочный шнур, но ещё и имеющий максимально круглое сечение.

Изучая предложения различных производителей, обратил внимание на плетенку Daiwa TD Sensor Tournament Braided 150m 0.10mm. Интереснее выглядела её более тонкая интерпретация — с заявленной толщиной 0.08mm. Но разрывная нагрузка в 1,8 кг, на тот момент, меня явно смущала, учитывая то, что производители часто указывают этот параметр для идеальных условий, да ещё и на безузловой застёжке. Поэтому, для реальных условий, я привык делить заявленную нагрузку на два и, получив совсем смешную цифру, решил остановиться на шнуре с толщиной 0.1 мм.

Она имеет достаточно плотное плетение из 8-жил, что очень положительно сказывается на её сечении — оно, на мой взгляд, если не идеально круглое, то явно к этому стремится. Визуально, толщина превышает заявленные производителем 0.1 мм при сравнении с аналогичной монофильной леской, но разница не значительная, а в сравнении с шнуром Power Phantom UltraLight с заявленной толщиной 0.07 мм, Daiwa выглядит более чем достойно, что видно на фото.

По ощущениям шнур очень гладкий и, намотав его на заранее купленную к катушке вторую шпулю, поехал тестировать его на воде. При прохождении через кольца небольшой шум от плётенки всё-таки был, т.е. гладкость не идеальная, хотя и очень хорошая — но зато вылет! С новым шнуром аналогичная приманка летела в среднем процентов на 10-15 дальше при одинаковых условиях, на том же спиннинге и той же катушке — менялась только шпуля с намотанным шнуром!

И ещё одно приятное удивление дал эксперимент с разрывной нагрузкой — заявленные 2,7 килограммов, даже с небольшим запасом, шнур держит на узле клинч. Вот после этого было единственное огорчение от моего приобретения: сразу появилась мысль что Daiwa TD Sensor Tournament Braided 150m 0,08mm с меньшим диаметром сечения, по разрывной нагрузке мне однозначно бы подошёл.

В остальном эксплуатация в достаточно сложных условиях шнура показывает себя только с положительной стороны: он неплохо держит абразивы и практически совсем не лохматится, яркий оранжевый цвет хоть со временем и становится немного тускнее, но значительно окраску не теряет!

Отдельно хочется сказать о размотке Daiwa TD Sensor Tournament — целых 150 метров! Это очень удобно и практично, так как при всём желании обрывов не избежать, но даже если их не случается — через 2-3 рыбалки около метра(а иногда и больше) шнура желательно подрезать, избавившись от «потёртого» участка.... Поэтому «естественная» убыль есть у каждого шнура, и в случае с «короткими» размотках можно столкнуться с такой ситуацией, что один-два неудачных обрыва поставят крест на остатке шнура, а в случае с Daiwa TD Sensor Tournament вероятность такой ситуации значительно ниже. Но и «перебор» длины размотки для ультралайта тоже не хорошо: такой шнур может и не влезть в неглубокую шпулю, поэтому на мой взгляд 150 метров это наиболее правильный вариант.

В качестве краткого итога хотелось сказать: мой шнур находится в использовании с начала сезона 2014 года и, благополучно отслужив 4 года, всё ещё продолжает выполнять возложенные на него задачи, не потеряв своих свойств! А это может говорить только об одном – выбор в пользу Daiwa TD Sensor Tournament был сделан не напрасно и, надеюсь, следующий рыболовный сезон для него не будет последним!

За этот обзор автор получил 850 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Шнур Daiwa TD Sensor: быть или не быть! — товары

Комментарии

Egoist LE
Egoist LE 27 февр. 2018
Хочу пояснить, толщина шнура по японской классификации #0,6 соответствует диаметру 0,128 мм, а диаметр 0,1 соответствует # 0,3 по японской. Грустно читать тупые сообщения с упоминаниями плетёнок диаметрами  0,08мм и тому подобными.
DimOK
DimOK 27 февр. 2018
Поясните это, пожалуйста, на официальном сайте daiwa.ru, где данная толщина указана. Да и на прозрачной упаковке (которая к сожалению не сохранилась) были указаны те же 0,1 мм...

Вот ссылка http://www.daiwa.ru/product/td-sensor-tournament/
Добавлять комментарии могут только .