Обзор Gosen Mono PE 0.1 – находка для любителя XUL-ловли

SpinCast 10 сентября 2020

За последние несколько лет направление ловли на XUL-приманки набрало немало поклонников. Этому, без всяких сомнений, поспособствовало появление всевозможных снастей, приманок и аксессуаров, которые реально позволяют заниматься сверхлегкой ловлей с комфортом. В данном обзоре я бы хотел Вам рассказать о необычном плетеном шнуре от компании Gosen, который называется Mono PE.

Mono PE, как и знакомый многим Berkley Nanofil, можно назвать гибридным шнуром. Нити шнура не сплетаются в одно целое как у простых плетенок, в случае этих шнуров волокна «спекаются» между собой. И в целом, эти оба гибридных шнурочка очень похожи друг на друга, но, конечно же, не обошлось без небольших различий.

Поставляется Gosen Mono PE 0.1 в пластиковой прозрачной упаковке, в ней нет совершенно ничего инновационного и необычного. Бобина так же классическая и без отличительных особенностей.

Поставляется шнур в едином варианте размотки – 150 метров. Расцветка так же одна – белая. Диаметры бывают разными и найдет он применение не только в сверхлегкой ловле, но и с более тяжелыми весами. Но насколько он будет практичным под другие задачи? Вопрос. Все же себе я выбрал данный шнур в самом тонком диаметре, так как нет плетенок, которые были бы настолько тонкими.

Шнур имеет заявленный диаметр 0.1 PE (0.053 мм) и разрывную нагрузку 3.1 lb (1.4 кг). Для сравнения, самый тонкий Berkley Nanofil имел заявленный диаметр 0.02 (0.0357 мм) и примерно такую же разрывную нагрузку – 1.415 кг.  

В теории, Nanofil должен быть тоньше, по факту – они одинаковые. Если разница и есть, то она настолько маленькая, что без увеличительных приборов этого не заметить.

Gosen Mono PE 0.1 я использовал в самой разной ловле на веса до 1.5 грамм. Начнем с простого – мормышинг и наноджиг. Здесь все крайне предсказуемо. За счет такого тонкого и очень гладкого шнурочка мы получаем отличный вылет, великолепную обратную связь с приманкой на самых легких весах. Именно с этим шнурочком у меня отлично раскрылись некоторые палочки в нижней границе теста. Хотите ловить мелкого окуня и получать массу удовольствия - Mono PE будет отличным выбором!

Выбирался с этим шнурочком я и на реки, с целью половить голавля и подуста на микроколебло с XUL-комплектом. И, знаете, он в этом хорош! Если бы водоем был маленьким, то я бы довольствовался простым плетеным шнуром 0.15-0.2 PE. Но в условиях, где я применял этот шнурок, мне была крайне важна дальность заброса на самых тонких весах. И я добился именно того, чего хотел. Микрожелезяки весом в 0.5-1 грамм улетали далеко, очень далеко. И ни с одним плетеным шнуром или леской я бы такого результата точно не добился. И мне удавалось ловить рыбу там, где я этого хотел. Если поставить 1.2-1.5 грамма, то заброс становится просто умопомрачительно дальним, но, конечно же, это достигается при хорошо поставленном забросе.

Конечно, отправляться за голавлем с таким тонким шнуром может показаться глупостью. Но в этом деле главное привыкнуть к шнуру и понимать, где его разумные пределы применения. Я ловил голавликов до 300-400 грамм, в основном – 100-200 грамм. И они на соответствующем комплекте давали отличный бой! Здесь была крайне важна правильная настройка фрикционного тормоза.  

Единственный раз, когда я получил обрыв на рыбе, произошел по причине перетянутого фрикциона. Голавль оборвал блесну прямо на поклевке. Но опять же, учитывая специфику снасти и понимая, что было немало рыбалок, один обрыв за все время это хороший показатель.

Gosen Mono PE 0.1 я использовал и в ловле на море. В пелагике мы так же получаем просто невероятную обратную связь с приманкой, ловля ставриды на самые легкие пелагические джиг-головки «заиграла новыми красками».

Так же я ловил и по дну небольших морских обитателей. Вот это уже, наверное, не его. Все же, зачастую, ловля происходит среди камней, нагрузка на рабочий участок очень высокая, он быстро приходит в негодность. При необходимости – можно. На регулярной основе – нет.

Так что же лучше, Gosen Mono PE 0.1 или Berkley Nanofil 0.02? Трудно сказать. Лично мне показалось, что у Nanofil’а немного более высокая стойкость к абразиву и это важно. С Nanofil’ом я мог ловить наноджигом и мормышингом без поводка. А вот с Mono PE всегда использовал флюорокарбоновый поводок диаметром 0.1 мм.

Mono PE мне показался более надежным на резких нагрузках, к примеру, на забросе. Да и вылет с ним был словно чуть лучше и это тоже очень важно!

Вердикт, как и всегда, прост – нет ничего идеального, у всего есть свои плюсы и минусы. У меня от Gosen Mono PE 0.1 остались хорошие впечатления. Рыбалка с ним подарила мне много приятных и запоминающихся моментов. Однозначно, я продолжу использовать его под своих XUL-задачи.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Gosen Mono PE 0.1 – находка для любителя XUL-ловли — товары

Добавлять комментарии могут только .