Обзор плетенки Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro - мой топовый выбор.

shustriy_2702 14 июля 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Герой сегодняшнего обзора -  это плетеная леска, предназначенная для ультралайтовой ловли. 

Основные требования, предъявляемые к такому аксессуару достаточно простые:

- Небольшая толщина, до 0.10 мм, поскольку целевая рыба, за которой планируется охота - это мирная плотва, окунь, щука и форель до 2 кг.

- Заявленный тест хотя бы от 3.5 кг, потому что очень часто то, что производитель пишет на коробке не имеет никакого отношения к действительности

- невысокая цена в пределах 500-600 рублей, так как плетеная леска - это расходный материал, на который не хочется тратить много денег.

Имея достаточно большой положительный опыт знакомства с продукцией компании Kosadaka, преимущественно с силиконом и аксессуарами для рыбалки, решил наконец-то обратить внимание и на их серию лесок. 

Что из этого получилось, узнаем в сегодняшнем обзоре.

РАСПАКОВКА

Что мне нравится у бренда Kosadaka - так это то, что несмотря на недорогой сегмент, продукция всегда красиво и ярко упаковано, если это картон - то небюджетная полиграфия с тиснением, если силикон - то обязательно зип-застежка.

В данном случае леска упакована в пластиковый чехол, на который одет полиграфический вкладыш непривычного белого цвета, все очень аккуратно и нарядно.

Также пластиковая коробочка Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro очень функциональная, позволяет самостоятельно осуществить правильную намотку на катушку под натяжением, изображения, показывающие этот процесс размещены на обратной стороне упаковки.

КТО КОНКУРЕНТЫ?

В данном ценовом сегменте их достаточно много. Из тех плетенок, которыми я пользовался и которые оставили хорошие впечатления - это Akara Ultra Light, Lucky John Vanrex х4 Braid и многие другие.

За несколько лет рынок быстро изменился и сегодня уже нет смысла гоняться за оригинальной японской Daiwa и приобретать ее в 2-3 раза дороже, так как появилось много конкурентов, не уступающих в качестве, таких как Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro выпускается в 4 цветовых решениях (белый, светло-зеленый, темно-зеленый, оранжевый). 

Поскольку ориентир плетенки - это ультралайт спиннинг, очень часто положение приманки в воде отслеживается по леске. Поэтому яркие цвета (оранжелый, светло-зеленый) приходятся как нельзя кстати про ловле микроджигом.

Также обратите внимание, что если цветной шнур со временем за 3-5 рыбалок немного выцветает, то белый шнур (clear) наоборот, загрязняется и становится серым или даже коричневым, в зависимости от водоема, где вы часто ловите.

Для меня такая эстетика не имеет никакого значения, на технических характеристиках и силе разрыва такое выцветание никак не отражается, но плетенка серо-коричневого цвета смотрится немного необычно.

Толщина представлена в  3 вариациях: 0.05 мм, 0.08 мм и 0.10 мм, так что можно подобрать любой вариант от наноловли до ультралайта.

Размотка Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro доступна только одна - 110 метров.

ПРОВЕРКА В РАБОТЕ

При рассмотрении 0.10 мм, можно отметить, что диаметр чуть-чуть занижен производителем. Хоть и под рукой не оказалось толщинометра, но плетенка тактильно и визуально больше похоже к 0.12 мм.

Тем не менее, заполнить 1000 шпулю под бортик такой толщины немного не хватает, поэтому советую не полениться и сделать небольшой бэкинг, в этом случае выиграете в дальности заброса.

Сам шнур для своего сегмента достаточно крепкий, руками разорвать 0.10 мм шнур не удалось, поэтому небольшую корягу в случае зацепа он точно выдержит. А при вываживании рыбки, многое зависит от навыков рыболова и правильной настройки фрикциона.

Также иногда приходилось использовать данный шнур при ловле на воблеры до 20 грамм и ставить его на твичинговое удилище. 

Ни разу проблем не испытывал, ничего не порвал, щучки до 1 кг вылетали из воды как горячие пирожки, окуни и прочая мелочь тем более. Хорошо справляется плетенка и с рывками аналогичной по размеру форелью на платном водоеме.

Однажды даже удалось забагрить карпика на несколько килограммов, но не дотянул до берега, порвался дешевый поводок, но не леска!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В карточке товара fmagazin.ru без лишней скромности написал про данную плетеную леску:

на сегодняшний день Ultralight Pro X4 - реально лучшая плетёнка в классе ультралайт как по характеристикам, так и по цене.

Наверное, сегодняшний товар - этот все-таки тот редкий случай, когда маркетологи не обманули.  Леска плетеная Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro - это действительно один из лучших вариантов на рынке, за небольшую стоимость мы получаем прекрасную плетенку, которая полностью справляется со своими задачами.

 

Обзор плетенки Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro - мой топовый выбор. — товары

Добавлять комментарии могут только .