Обзор Feeder Concept Distance х8 Braid: соотношение цены и качества

shustriy_2702 18 апреля 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Компания Feeder Concept, ассоциирующаяся у нас в основном с качественными фидерными удилищами и катушками, имеет в своей линейке всего 2 вида плетеной лески, модели Feeder Concept Powersink x4 и Feeder Concept Distance х8 Braid.

Feeder Concept Distance х8 Braid выведена на рынок достаточно недавно, в прошлом 2021 году, но уже пользуется некоторой популярностью и спросом у отечественных рыболовов.

С моей точки зрения, Feeder Concept Distance х8 Braid - это отличная качественная плетенка за свою стоимость, сравнительно недорогую по сравнению с конкурентами за восьми-жильное плетение, которой просто пока не хватает пиара, маркетинга, продвижения в интернете и обзоров. 

Вот восполнением последнего пункта мы сегодня и займемся, подробно рассмотрев данную плетеную леску по прошествии одного рыболовного сезона.

КАКУЮ ЛЕСКУ ВЫБРАТЬ - X4 или X8?

Для начала небольшое субъективное сравнение двух наиболее популярных форматов в фидеристов, какую леску выбирать, с четырех- или восьми-жильным плетением?

4-ех жильная плетеная леска обладает большей устойчивостью к истиранию, ракушкам, зацепам, что и логично, ведь при равном общем диаметре сама жила больше и крепче, чем у аналогичной 8-ми жильной. При этом, за счет того, что каждая жила у 4-ех жильной плетенки толще, общее плетение получается не таким плотным и сама плетенка не такая скользкая и гладкая.

Поэтому, если вы не профессиональный спортсмен, можно особо не загонятся выбором и сравнением 4- или 8-ми жилки, а просто купить по пачке каждого вида от одного производителя и сравнить их по Вашим ощущениям. Какая больше понравится, на ту и ловить в дальнейшем. 

При этом, оба продукта от компании Feeder Concept Powersink x4 и Feeder Concept Distance х8 Braid, достаточно качественные плетенки за свои деньги и сегодня я выбираю их в качестве своей основной оснастки.

РАСПАКОВКА

Обычная 8-ми жильная плетеная леска пока не особо популярная у отечественных любителей фидерной ловли, в первую очередь, в связи со своей высокой стоимостью, поэтому чаще применение 8-ми жильной плетенки мы встречаем у спиннингистов, заинтересованных в крепком гладком шнуре и высокой дальности заброса.

Выпуская плетеную леску Feeder Concept Distance х8 Braid, производитель пытается занять свободную нишу на рынке недорогих 8-жильных лесок и донести до потребителя ее преимущества.

Линейка состоит всего из 4 диаметров и выпускается только в одном темно-зеленом цвете:

0.12 мм - #0.6 - 5.5 кг 

0.14 мм - #0.8 - 6.5 кг 

0.16 мм - #1.0 - 7.9 кг 

0.18 мм - #1.2 - 9.8 кг 

Плетеная леска упакована в пластиковую коробочку, что намекает на некоторую премиальность продукта (что-то похожее, а именно функциональную упаковку-коробку мы уже встречали ранее у компании Power Phantom). 

Из этой упаковки можно сразу под натяжением наматывать плетенку на катушку, но для такого действия понадобится помощник, который будет нажимать клавишу-стопор, предусмотренную в упаковке. 

Насколько такая конструктивная особенность упрощает намотку вопрос спорный, но за интересную задумку поставим инженерам компании Feeder Concept твердую пятёрку!

ПЛОТНОСТЬ НАМОТКИ

Важный фактор, который мы ценим у плетеной лески - это плотность намотки на катушку.

Конечно, тут многое зависит от самой катушки и от того, сколько времени Вы уделите намотке новой лески, но леска Distance х8 Braid хорошо себя ведет и ровно ложится на шпулю.

Если уже купили не самую дешевую леску, то не пожалейте 10-15 минут своего времени на правильную намотку, аккуратно, под натяжением и предварительно намочив плетенку в тазе с водой. На рыбалке в процессе ловли и заброса потом эти предварительные усилия обязательно зачтутся. 

И не забываем про необходимость бэкинга, иногда под основную леску лучше намотать любой дешевый монофил или приобрести экономайзер.

ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ И ВЫЦВЕТАЕМОСТЬ

Износостойкость 8-ми жильной лески уже в принципе ниже, чем у 4-х жильной исходя из специфики ее изготовления. Если крупная рыба пытаясь освободится от крючка заведет снасть в ракушечник, то всегда есть вероятность обреза, какую бы леску вы не использовали. 

При этом, у меня, спустя практически год эксплуатации, нет каких-либо критических замечаний к Distance х8 Braid, данная леска однозначно не хуже аналогов от конкурентов. 

Если не умеете делать правильный заброс тяжелой кормушки, то она все равно отстрелит, какой бы толщины кабель Вы не намотали. Поэтому, базовым нюансам и забросам в фидерной ловле лучше быстро научится на более дешевых снастях. 

Что касается стойкости цвета, плетенка немного выцветает со временем, но это не критично и не так заметно, как на ярких оранжевых, желтых и салатовых лесках любителей джиг-спиннинга.

Ну и не забываем про возможность обратной перемотки плетенки на новую шпулю, чтобы продлить ресурс лески и дать ей вторую жизнь.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Применение плетенки пока проводилось только по итогам одного сезона, так как модель является новинкой.

На плетенку отлично ловились плотва, подлещик, лещ, карась, карп и амур, в общем, вся мирная рыба, которая водится в белорусских водоемах. 

Сегодняшние катушки, выпускаемые многими производителями идут в комплекте с дополнительной шпулей, поэтому желательно иметь несколько диаметров намотанной лески про запас.

На стоячей воде ловим рыбку диаметром поменьше (0.12 мм), но течении и подвижной реке соответственно выбираем кормушки потяжелее и диаметр побольше (0.16 - 0.18 мм, исходя из ситуации и места ловли). 

Ну или приобретаем и используем 0.14 мм шнур как универсальный вариант для кормушек до 80 грамм и ловле на стоячей воде или небольшом течении.

Использовать ли фидергам или шок-лидер - это уже личное дело каждого исходя из той рыбы, на которую нацелена конкретная рыбалка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Feeder Concept Distance х8 Braid - хорошая и качественная плетенка, которую можно рекомендовать любителям фидерной и донной ловли.

Заявленные производителем характеристики - тонущая, гладкая, прочная, износостойкая и чувствительная в случае с данной плетеной леской в полной мере соблюдены.

За счет небольшой цены по сравнению с конкурентами, представленными на рынке 8-ми жильных плетеных лесок, уверен, что Distance х8 Braid найдет своего клиента и покупателя.

Обзор Feeder Concept Distance х8 Braid: соотношение цены и качества — товары

Добавлять комментарии могут только .