Обзор Sunline PE Jigger ULT 4 braid. Мой союзник в рыбной ловле.

Андрей-drdrew-Туманов 22 декабря 2023

 Всем привет! Так получилось, что со временем я сменил места ловли и стал чаще сталкиваться с резкими бровками и покрывавшей их дрейссеной. В таких условиях восьмижилку было жалко использовать и я решил обратить внимание на более износостойкий вариант — плетённый шнур, состоящий из четырёх волокон. Решил что от добра добра не ищут и остановился на проверенном варианте от компании Sunline, плетённом шнуре PE Jigger Ult 4 braid. В наличии было три варианта размотки — 200, 300 и 600 метров. Размеренность шнура предполагалась 1.5, использовать планировал на Шимановской катушке четырёхтысячного размера, а значит полторашки туда зайдёт аккурат триста метров. Так и вышло. Триста метров нитки вошло как раз под буртик.

 Я крайне положительно отношусь к шнурам «мультиколор». В нашем шнуре эта технология называется EMCS (Easy Measuring Color System) IV. Немного приспособившись, можно достаточно точно ориентироваться по цветным рискам и отслеживать нахождение приманки во время поклевки или зацепа. Когда осенью я охотился с ББ за щукой, рыба стояла и клевала в небольшом радиусе от коряг. Чем ближе приманка шла к месту засады пятнистой, тем вероятнее была поклевка. В то же время существовал риск зацепа, после которого приходилось подплывать и отцеплять приманку. На что уходило драгоценное время и к тому же часто щука, после подобных манипуляций у её жилища, отказывалась в дальнейшем от атаки. Отслеживая по шнуру нахождение препятствия, я в нужный момент поднимал спиннинг вертикально, резина взмывала над корягой и когда я опускал удилище, падала и приманка. Нередко это падение прерывалось щучьей атакой.

 Кроме удобной разметки, плетённый шнур Sunline PE Jigger ULT 4, по заверению производителя, обладает минимальной степенью растяжимости — всего три процента. Это позволяет практически мгновенно чувствовать любые изменения, происходящие с вашей приманкой, будь то касание дна, задев за препятствие или поклёвка рыбы.

    

 Каждая жила из материала ULT-PE очень прочная и сама по себе довольно гладкая, но дополнительно обработаны по технологии SSP, что позволило еще улучшить скольжение и увеличить вылет шнура при забросе.

 Но пора отвлечься от малопонятных нам слов и сосредоточиться на рабочих характеристиках шнура. Что я хотел получить? Повышенную абразивоустойчивость, хороший заброс и долгую службу. Вот что проявилось за год (по моим подсчётам получилось 52 рыбалки от шести до четырнадцати часов). Начну с небольшой ложечки дёгтя — шнур всё же довольно шумный, это хорошо видно если ловишь в паре со второй катушкой, на которой намотана восьмижилка. В моём случае это был Sunline PE Jigger ULT 8braid. Второе — шнур несёт значительное количество воды, что особенно заметно во время ловли при отрицательной температуре. Наледь, образующаяся на шнуре, сокращает дистанцию заброса, что важно при ловле с берега.

 В остальном у 4braid сплошные плюсы. Шнур отлично работает в самых тяжёлых условиях, при частом контакте с абразивом. Особенно досаждает дрейссена. Приходится осматривать нитку на предмет сильных повреждений и, при необходимости, подрезать. В основном совершаю сие действие после вываживания большой рыбы, когда нитка елозит по завалам. Один раз крупная щука всё же срезала приманку о ракушку, но тогда, при отличном клёве, я совершенно не следил за состояним шнура и выудил до среза уже шесть или семь упитанных красавиц, две из которых были по шесть с половиной килограмм весом.

 К тому же прочность, о которой заявляют производители Sunline, совсем не пустой звук. Именно с плетённым шнуром Sunline PE Jigger ULT 1.5 (4braid) был пойман самый мой крупный трофей на данный момент. И испытанию подверглась не новая нитка, а уже побывавшая и на ракушке и в корягах. Помню, после подсечки я сразу подумал о фрикционе и о повидавшем виды шнуре. А когда стремительный рывок рыбы смотал около пятнадцати метров лески, я понял что фрикцион отпустить не получится и придётся полагаться на прочность ULT-PE. Шнур не подвёл. Сколько раз погружалась в воду вершинка спиннинга и не сосчитать. Амур таскал меня на лодке по всему водоёму, но для того, чтобы рыба быстрее устала, я подтянул фрикцион. Тридцать минут адреналина, неимоверная усталость руки и последнее испытание — вываживание с берега перед взятием. Рыба просто не помещалась в подсак и пришлось буквально подтаскивать амура к берегу, где его выволокли как бреднем. А в рыбе, на минутку, было 29 килограмм! И Jigger с честью выдержал это испытание.

Последний несомненный плюс — это прекрасный вылет нитки. Ни разу не пожалел о своём выборе. Ни при ловле с лодке, ни тем более с берега. Куда мне было нужно, туда приманка и долетала.

В очередной раз компания Sunline доказали, что умеют производить отличные шнуры, а то что шнур Sunline PE Jigger ULT 4 получился действительно отличным, доказывает объём продаж на многих торговых площадках, да и собственный опыт. И по традиции, желаю всем НХНЧ и удачных рыбалок!

Обзор Sunline PE Jigger ULT 4 braid. Мой союзник в рыбной ловле. — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 22 дек. 2023
Отличные рыбы, поздравляю. Особенно амур меня впечатлил. Именно такими рыбами и проверяется качество плетёнок. А я теперь всё боюсь покупать иные плетёнки, взял снова Синсибрэйд от Сакуры, хотя с ней уже не очень интересно идти на рыбалку, хочется что - то новое испытать...но блин, не хочу очередных проблем.
Андрей-drdrew-Туманов
Константин, большое спасибо за поздравления! Были еще амуры, но меньше: 15 и 8 килограмм. И пятнашка была гораздо бодрее на вываживании. А были монстры, которые, в прыжке распластавшись над водой!!!, сбрасывали джигу или блесну. Причём стояла щука с амуром в яме вперемешку.
Андрей-drdrew-Туманов
И соглашусь по поводу надёжной и проверенной нитки. В ней есть уверенность. Но мы, рыболовы, в основном экспериментаторы. Я вот купил Борнраш в двух диаметрах и Госен. Госен отличная нитка мягкая, летучая. Пока мне очень нравится.
zolo7575
zolo7575 23 дек. 2023
Я что - то потерял уверенность в скользких и мягких плетёнках. Те, что у меня были в пользовании (Дайва и Беркли) быстро теряли свои свойства и часто меня подводили. Хотя, я использовал небольшие диаметры, до 0,15 мм. Возможно, в более крупных диаметрах они более надёжны. Поэтому, теперь, скользкие шнуры обхожу стороной.  
palfedor
palfedor 23 дек. 2023
Варивас и Гёсен смогут восстановить доверие к скользким ниткам ;)
zolo7575
zolo7575 23 дек. 2023
У моего напарника стоит сейчас Варивас, вроде 1.2, модель не помню. Так вот, ещё в апреле он выдернул пятёрку, а в июне у него произошла потеря воблера при выуживании щуки, причём не трофейной. Мы вначале подумали, что это простой банальный срез, поскольку струна у него была короткой (10 см.). Он перевязал, хотел забрасывать, а я его остановил. Взял поводок в одну руку, другой рукой воблер и дёрнул. Плетня порвалась. Он обалдел, смотал метров 15 и всё пришло в норму. Плетня, правда, у него уже старая.
palfedor
palfedor 23 дек. 2023
Варивас тоже разный, да к тому же еще и старый, всяко бывает, вечного ничего нет
zolo7575
zolo7575 23 дек. 2023
Ну да, вечного ничего нет. Просто люди ничему не учатся. У моего напарника - это уже далеко не первый случай, когда он трофей упускает по причине разрыва шнура на выуживании. Правда, тогда он терял резину, что не очень обидно. Сто раз уже ему говорил, что перед рыбалкой проверяй плетню, подёргай приманку. А он - "Это же Варик, зачем его проверять". Хорошо запомнил его охи, когда я так легко порвал Варик.
Андрей-drdrew-Туманов
Павел, привет! Про Госен согласен. При средней цене, очень хорошее качество (из тех что уже мотал). Варивас тоже хорош, если применять по назначению. Jigging Max Power 300 метров 1.2 отходил, страшно сказать, семь сезонов!!! В этом сезоне уже стал рваться даже на подсечке.
palfedor
palfedor 23 дек. 2023
Андрей, после твоего обзора поставил Varivas AVANI JIGGING 10x10 MAX POWER - три сезона уже (или четыре) без проблем! 
Андрей-drdrew-Туманов
Всегда приятно читать такие отзывы.
Андрей-drdrew-Туманов
С Дайвой у меня вообще не сложилось. После нескольких обзоров на Фмаг, я покупал и бюджетные и дорогие нитки, но все они уступали даже недорогой Yamatoyo. Поэтому для меня из плетни вылетели два бренда - Дайва и ЮГК. Хотя вот Борнраш неплохим оказался, тонкий, летучий и, если не гонять по дну, очень прочный. Но его только для пелагики оставил и жереха с голавлем, то есть очень узкой применение. Стоит погонять по броке и смело можно большой кусок отрезать.
Андрей-drdrew-Туманов
Кстати Беркли очень нравился, но придирчив к узлам и, по внешнему виду, толще японцев в одинаковом заявленном диаметре. Это то, что касается спеченной сколькой нитки. Виплаш и Трекер Брайд очень хороши, но все американские нитки покупал давно и в основном с Кобылы, сейчас доступа туда нет и я не рискую (через посредников заморачиваться не хочу).
hohreek2
hohreek2 22 дек. 2023
за трофейные рыбы однозначно плюс:))) ещё тебе таких, не меньше, в предстоящем сезоне:))) удачи, дружище:))
Андрей-drdrew-Туманов
Огромное спасибо, Николай! Как говорили в года моей хулиганской юности: От ДУШИ!
palfedor
palfedor 22 дек. 2023
Класс!!! +++!!!
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо, Павел!
hohreek2
hohreek2 22 дек. 2023
Ох, Андрей:) Мне моя жаба шепчет: за такую цену купи чего попроще:))) и не один:)) не сомневаюсь, что шнур классный:))
Андрей-drdrew-Туманов
С жабами нужно бороться;) Хотя, не сочти за рекламу Наутилус, в сезоне 2023 испытал их шнур X-Braid 1.2, это просто трос, при "нормальном" диаметре, сопоставимом с 1.5 японцев. И летит и держит просто очень хорошо. Жаль нельзя в комменты добавить фото.
hohreek2
hohreek2 23 дек. 2023
О, пасиб:) как раз на весну подбираю неторопясь, учту:)
columbiec90
columbiec90 16 янв.
Андрей, спасибо за обзор! Пишите еще, читать интересно. Без шуток)
Андрей-drdrew-Туманов
Вам спасибо!
Добавлять комментарии могут только .