Обзор PE-шнура Scorana Super PE8, или не все коту масленица.

А.Соболев 25 октября 2021

Итак, у меня встала задача приобрести шнур для своей катушки по имени Shimano Stradic Ci4+ и хотелось чего-то деликатного и прочного. Кажется, требования взаимоисключающие, но не все так однозначно! В этом обзоре будет и критика, и похвала, и про достоинства я тоже не забуду и обязательно про них скажу, а они, большинству рыболовов, очень важны! Поэтому ориентир на них, а остальное просто принимайте во внимание!

Поиск шнура осуществлялся здесь же на Fmagazin. Я тут, на этом сайте, частенько покупаю и поверхностным взглядом из более чем 530 предложений был обнаружен, а точнее вспомнен, замечательный шнур Scorana Super PE8 (размотка 150 м) в диаметре #0.4 (0,1 мм). Исходя из названия, я думал, что он типа восьмижильник... 

Но не восьмижильник он! Где вы видели восмижильный шнур за цену довольно дешевого четырехжильника? К сожалению, Fmagazin на странице шнура скромно умалчивает о числе его жил и, что тут думать, поначалу даже и не знаешь... Что думать-то? Скажите нам, Fmagazin! Ответственное описание-то где? А ответственное описание на тыльной стороне коробки шнура. Видите крупно написано "SUPER PE8", а ниже чуточку мельче "8 generation", что в переводе  означает "8 поколение".

И если так, то все тогда и встает на свои места. Для проверки я попросил дочку расплести кончик шнура, она это сделала и там оказалось реально четыре жилы. Поэтому давайте мы Fmagazin полностью реабилитируем, т.к. кроме "8 generation" никакой информации на коробке нет, а шнур можно покупать! Но только как четырехжильник, не иначе!

Говоря там выше слово "вспомнен" я имел в виду, что Scorana Super PE8 мне знаком уже давно, но в другом цвете и других диаметрах (0,12 мм и 0,15 мм). Нынче он приобретен диаметром 0,1 мм и его первая задача - своим диаметром не мешать моим мелкоджигушкам заглубляться и анимироваться. Т.е. он у меня запланирован для ультралайта и матросиков. Это глобальная задача и сразу говорю, что самый тонкий Scorana Super PE8 (0,1 мм) для нее не походит.

А не подходит потому, что заявленными 0,1 мм там даже и не пахнет. На коллаже ниже вы видите подготовленную к намотке шпулю моей катушки Shimano Stradic Ci4+ с надетым на нее специальным пластиковым экономайзером (о нем я еще расскажу), который уменьшает ее же объем ровно вдвое, т.е. до размера 2500S. Без экономайзера на эту шпулю должно влезть 160 метров лески, либо шнура, диаметром 0,25 мм (информация видна на коробке катушки).

Иначе говоря, на эту шпулю без экономайзера должно намотаться не менее 300-330 метров лески/шнура 0,1 мм, а с экономайзером около 150-160 метров. Намоталось шнура диаметром 0,1 мм половина его товарной бобины, т.е. метров 70-75, а может и меньше.

Таким образом, этот шнур определенно точно не соответствует заявленным 0,1 мм и, если кто-то рассчитывает применять его для деликатной рыбалки, то лучше не надо. Оставьте его тем, кому важна реальная прочность основной жилки. И Scorana Super PE8 действительно прочен, что не раз проверено моими такими же предыдущими шнурами.

И я уже тогда отметил, что мягкость моих Scorana Super PE8 явно способствовала увеличению дальности заброса при прочих равных. Нет, не в разы, конечно же, но зрительно заметно. Этот же экземпляр ничуть не хуже тех. Да, он несколько грубоват, если провести по нему пальцами, но грубость наощуп не отменяет действительную его мягкость. Т.е. не удивляйтесь кажущемуся несоответствию - тут все хорошо!

Общие выводы по шнуру Scorana Super PE8 диаметра 0,1 мм просты! Если вы ценитель тонкостей и утонченностей в ультралайте, не говоря уже об экстра-ультралайте, то проходите мимо дальней дорогой - этот шнур не для вас! Так же и я был вынужден отложить его про запас для лайтовых снастей - он для моей новой деликатной задачи не пригоден. Придется приобрести другой ( здесь же в Fmagazin и куплю, и даже знаю что).

Но, если вы цените действительную прочность шнура, да еще и шнур позволяет забрасывать дальше, чем плетенки с заявленной раза в полтора-два толщиной, то Scorana Super PE8 - для вас! На этом - все!

За этот обзор автор получил 350 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор PE-шнура Scorana Super PE8, или не все коту масленица. — товары

Добавлять комментарии могут только .