Kosadaka Super Pe X4 - один из лучших сверх бюджетных шнуров.

Arlash 22 декабря 2023

Плетёная леска Kosadaka Super Pe X4 приобретённая мной в этом сезоне и по предварительным прикидкам исходя из цены и ТТХ изначально предназначавшаяся для мультипликаторных катушек, по стечению обстоятельств оказалась на мясорубочном комплекте.

Заявленные технические характеристики

 

Длина размотки - 300 метров.

Размер по РЕ - #1.0.

Толщина - 0.16 миллиметра.

Разрывная нагрузка - 8.6 килограмма (16 либров).

Реальная толщина

 

Заявленные фирмой Kosadaka параметры толщины этого плетёного шнура – диаметр 0.16 миллиметров или #1.0 в единицах РЕ, как и ожидалось, не совпали с реальными и оказались несколько занижены. И по факту по толщине единичка Kosadaka Super Pe X4 оказалась скорее полторашкой, очень близкой по этому показателю с таким в прошлом известным шнуром, как Sunline Super PE #1.5. Разве что последний в сечении более плоский и от того, в зависимости от угла с которого на него смотришь, визуально может выглядеть несколько тоньше.

Структура, плотность плетения

 

Начну с того, что этот четырёх жильный плетёный шнур, как и подавляющее большинство его одноклассников из недорогого сегмента не имеет круглого сечения, но при этом его нельзя охарактеризовать и как совсем уж плоский.

И так же, как остальные бюджетные плетёнки Kosadaka Super Pe X4 не может похвастаться идеально гладкой поверхностью, однако при этом, не в последнюю очередь благодаря качественной пропитке и достаточно плотному плетению её нельзя назвать и слишком «шершавой».

Что с учётом небольшой цены можно однозначно отнести к положительным качествам.

 Но, пожалуй, ещё больше порадовали следующие два качества.

 

Стойкость пропитки и абразивоустойчивость

 

Ярко-зелёный окрас Super Pe X4 держится крайне долго и стабильно, практически не оставляя явных следов ни на кольцах удилища, ни на ролике лесоукладывателя. Причём не делает этого ни при первичной намотке, ни даже будучи обработанный силиконовым кондиционером от Ardent, который довольно сильно растворяет краску.

То же самое касается и износоустойчивости этой плетёнки. Она не имеет явной склонности к махриться ни при ловле в траве, ни на каменистом рельефе при ловле на джиг и вибы.  Да и от ловли в отрицательную температуру с контактами с ледяными закраинами на рабочем участке Kosadaka Super Pe X4 явных следов травмирования структуры обнаружить не удалось.

Подрезал же её рабочий участок, за неполные пять месяцев, прошедшие с момента начала её использования я всего лишь два раза. Первый – пару метров в конце лета и скорее на всякий случай. Второй – в конце осени из-за сброса одной единственной петли пришлось удалить где-то десять метров абсолютно нормального шнура и собственно, поэтому на предзимних фотографиях вид у плетёнки, как будто она только что была намотана.

Применение

 

Использовался данный плетёный шнур на универсальном мясорубочном комплекте практически со всеми видами приманок от 10-ти, до 25-ти грамм. И с разнообразными видами лопастных воблеров, в том числе и твичинговые минноу, и вибы, и разноплановое железо и джиговые оснастки. В различных условиях ловли, часть из которых упомянутая выше большей частью относится к лодочным рыбалкам, кроме береговой ловли в минусовую температуру на бывшем песчаном карьере, да пары коротких выездов на небольшие речки.

Заключение

 

Подводя итоги неполных пяти месяцев использования плетёного шнура  Kosadaka Super Pe X4 можно резюмировать следующее: у него достаточно стойкое покрытие и плотное плетение, он изначально умеренно жёсткий и не особенно склонен к износу и при этом стоит более чем разумных денег.

А единственным недостатком этой плетёнки можно назвать несоответствие реальных и заявленных показателей толщины. Данным фактом я не был ни разочарован, ни удивлён, ведь покупая бюджетный всегда нужно быть готовым к подобным несоответствиям.

Что же касается реальной разрывной нагрузки косадаковской Super Pe X4, то её можно охарактеризовать, как достаточную и для заявленного производителем размера, и для реального, и для выполнения любых среднестатистических задач, в средних по сложности условиях. Super Pe X4 позволяет и вырвать приманку из густых травяных зарослей, и не очень аккуратно сдёрнуть её с камыша или с коряжки, и что самое главное эта плетёнка не рвётся почём зря и где попало.

Так что, учитывая все перечисленные достоинства и единственный существенный недостаток с заниженным диаметром шнур Kosadaka Super Pe X4 можно считать одним из лучших (из тех, что я использовал) в низко бюджетном сегменте рынка и вполне конкурентно способным с лучшими представителями среднего ценового сегмента.

Kosadaka Super Pe X4 - один из лучших сверх бюджетных шнуров. — товары

Добавлять комментарии могут только .