Обзор Daiwa Hidromax. Шнур для серьезной рыбалки

palfedor 11 декабря 2021

На сегодняшний день, список моих любимых плетеных шнуров пополнен еще одним достойным экземпляром, на сей раз от компании Daiwa. Эта плетенка создавалась японскими кудесниками, как универсальный шнур для разных условий рыбалки, под спиннинг и под фидер, для пресноводной и для морской ловли, то есть почти подо все. Правда, выпускается эта нить - Daiwa Hidromax, в небольшом количестве вариантов по диаметру, но зато все они идут в очень удачной размотке в 200 метров, что дает возможность без использования бэкинга и экономайзеров оснащать этой ниткой разные типы катушек. Если посмотреть на размерную линейку данного шнура, где самый тонкий вариант #0.8 (0,148мм), то становится ясно, что такая плетенка создавалась специалистами Daiwa определенно для решения задач трофейной рыбалки, где требуются бескомпромиссные крепкие снасти для борьбы с сильным противником.

Поскольку я чаще пользуюсь тонкими нитками, то для меня из всей линейки Daiwa Hidromax была интересна как раз его самая тонкая версия #0.8, с заявленной разрывной нагрузкой в 5,5кг. Такой не самый тонкий шнур мне был необходим для очередной северной рыболовной экспедиции в предстоящем отпуске. Условия ловли, в которых предстояло рыбачить, были отнюдь не самыми простыми. В предыдущем сезоне мы потеряли там немало приманок, упустив немало рыб, и все благодаря засилию камней, скрытых под самой поверхностью, коряг и прибрежных зарослей жесткой острой травы. То есть, шнур в таких местах нужен максимально стойкий ко всякому абразиву. Попытки же пользоваться крепким и стойким флюорокарбоном не радовали его унылым забросом. В общем, на Hidromax мной возлагались весьма большие надежды.

Разумеется, опытный мастер не отправился бы в ответственный вояж, не проверив тщательно новую снасть перед поездкой. Но обстоятельства сложились именно так, что времени на тестирование новой нитки не осталось «ни грамма». Daiwa Hidromax был просто спешно заброшен в рюкзак и «котом в мешке» отправился в дорогу к дальним речным берегам.

Уже на месте, я намотал новичка на шпулю, выяснив тогда же, что шнур вовсе не однородно синий, а четырехцветный, эти четыре цвета чередуются в нем через каждые его десять метров. Такой разметкой можно вполне четко определять дальность заброса различных приманок. При намотке шнура на шпулю краски на пальцах и бумаге, сквозь которую пропускал нитку, я почти не заметил, то есть краска нанесена весьма стойко.

Первые же забросы порадовали отличным вылетом гладкой и скользкой нитки от Daiwa, и легким шелестом ее в кольцах удилища при проводке приманок. А первые же пятнистые хищницы, что были доставлены к берегу на новом шнуре, были выловлены в самом жутком для шнуров, судя по прошлому разу, месте, со множеством скрытых камней и коряг, маневрируя меж которыми, матерые рыбины срезали наши нитки и удирали в прошлом сезоне. Уж не знаю, насколько и в каких единицах, выше абразивная прочность шнура Hidromax, но на сей раз я потерял всего одну приманку и одну рыбу на этой интереснейшей рыбалке.

Столь успешный дебют для новой нитки, конечно, приводил меня в восторг. После такого сурового экзамена, невольно начинаешь доверять и верить в проверенную снасть. И я уже без малейшей опаски доверил новичку Daiwa Hidromax все свои воблеры и блесны. Только теперь уже переключившись на другую рыбалку, поближе к дому. В щучьей охоте, на мой взгляд, Hidromax превосходно подходит для рывковой анимации воблеров. Но позже, с переходом к джиговым оснасткам, новый шнур показал отменные сенсорные способности. В общем, всеми своими качествами ниточка только радовала. Средняя мягкость (или если хотите жесткость), высокая стойкость и прочность, практически нулевая растяжимость, короче, все то, о чем пишут в рекламных буклетах о любой, даже самой паршивой плетенке, в Daiwa Hidromax присутствует на самом деле, без «Б», как говорится.

Ниточка эта быстро стала у меня настоящим талисманом рыбацкой удачи. Переходя со спиннинга на спиннинг вместе с катушкой, она радует меня уж более сезона, и надеюсь, в предстоящем зимнем спиннинге еще не раз покажет «кузькину мать» и пятнистым и зубастым хищницам, если погода, конечно, будет что надо.

На сегодняшний день, Daiwa Hidromax однозначно один из лучших шнуров в моем арсенале спиннинговых снастей. В этой прочной надежной плетенке я уверен в любых условиях ловли. Единственное, о чем можно пожалеть, это об отсутствии ее в более тонких диаметрах, с удовольствием бы оснастил такой шикарной ниточкой свои лайтовые снасти.

Обзор Daiwa Hidromax. Шнур для серьезной рыбалки — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 12 дек. 2021
Не знаю, не верю я в гладкие и скользкие шнуры от Дайвы. Все те, которые у меня были с такими физическими свойствами, обладали малым ресурсом, то есть умирали очень быстро. 
palfedor
palfedor 12 дек. 2021
Не знаю - не верю, это нормально, я вот знаю и потому верю им.
ig.eliseev2012
ig.eliseev2012 12 дек. 2021
Драйва в этой и выше ценовой категории выпускает классные шнуры, прочные и скользкие. И время жизни неплохое, 2 сезона Mega Sensor 6 у меня отбегал (Республика Коми). Но по диаметру лукавят, по сравнению с YGK и Sunline очень заметно. 
severIN
severIN 12 дек. 2021
Дайва, конечно, а не то что выше. Очепятка))
severIN
severIN 12 дек. 2021
Дайва, конечно, а не то что выше. Очепятка))
Добавлять комментарии могут только .