Обзор Kureha Seaguar Grandmax PE X8.

sashabarsh 04 сентября 2021

Kureha Seaguar Grandmax PE X8 один из представителей немногочисленного количества шнуров, которые при наличии 8-ми жил производятся в диаметре 0,4PE.

С данной ниткой я познакомился в начале весны 2021 года и успел поймать на нее приличное количество рыбы. Рыбалок с ним было чуть больше 40, чего хватило для полного понимания всех свойств и характеристик шнура. Жаль, что бровки в Москве злые и ракушечные, а в береговом лайте тонкий шнур из-за - это самый расходный материал. За это время от бобины в 150м осталось около 70м и кидать даже 12гр в полную силу не получится - останешься с пустой шпулей:)

Начнем с первого впечатления!

Достав из коробки сие чудо японское, мы обнаруживаем очень гладкий и достаточно жесткий шнур. Доступны размотки в 150, 200 или 300м - в зависимости от диаметра, конечно.

Цвет мультиколор. Красиво. Не надоедает однотонностью. Можно следить за расходом шнура.

На первой рыбалке я был поражен дальностью заброса, приманки улетали дальше, заброс выходил точнее. В общем, одни плюсы.

Со временем шнур становится чуть мягче, что абсолютно нормально для любой нитки.

Но не все так хорошо, как хотелось бы. Данный шнур не отличается выраженной абразивной устойчивостью, что свойственно в общем-то почти всем восьмижилкам. Проблема была решена с помощью чуть более длинного шоклидера из флююорокарбона. Проблема стала чуть менее выраженной и меня это устроило.

От потертостей переходим к силовым возможностям. 

Можно ли на 0,4 шнуре кидать 18гр? Можно! Если это восьмижилка. Kureha Seaguar Grandmax PE X8 #0.4PE позволяет совершать такие рискованные манипуляции.

Несмотря на потертость рабочего участка, которая не внушает особого доверия, за все время ни одного отстрела приманок, обрывов на ровном месте или прочих гадостей. Скорее наоборот, пару раз на зацепе резал руки, вытягивая из реки давно забытые коряги, в общем - веселье. 

Окуней на пол кило без опаски закидывал на берег, та же история и с другой рыбой похожих размеров. 

Другие характеристики.

Шум в кольцах не беспокоит, это же восьмижилка. 

Цвет держится вполне неплохо, кольца не красит.

Круглость шнура относительная, а конец легко распушить. Но на ловлю это никак не влияет, я уверен, что по прочности и вылету он выиграет у почти любой 4х жилки в похожем бюджете и диаметре. Резюмируя - слегка рыхлое плетение, как уже было сказано выше, в рамках допустимого.

Подведем итоги и выставим оценки по 5 бальной шкале.

Цена - 4/5

Цвет - 5/5

Вылет - 4/5

Прочность - 4/5

Износостойкость - 3/5

Общая оценка - 4

Купил бы я снова Kureha Seaguar Grandmax PE X8? Определенно да. Хорошая рабочая нитка с неплохими характеристиками. Тот самый случай, когда надо ехать, а не шашечки:)

 

За этот обзор автор получил 650 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kureha Seaguar Grandmax PE X8. — товары

Добавлять комментарии могут только .