Обзор плетенок Kosadaka Infinity и Kosadaka Super PE X8

Evgen-011 29 июня 2018

О добротных бюджетных плетенках фирмы Kosadaka я слышал от многих рыболовов. Сам в выборе лески переплачивать за «сверхчувствительность», и другие «сверх-» не привык. Всегда выбираю в категории цена-качество, в большинстве случаев удается найти удовлетворяющие по всем параметрам нити. Наиболее ходовые из моих плетенок изрядно потрепались к концу прошлого сезона, и в этом году на шпули катушек были намотаны Kosadaka Infinity 0,12мм и Kosadaka Super PE X8 0,14мм. Первая- уже завоевала хорошую репутацию за многие годы производства, поэтому и захотел ее испытать в деле, вторая, «восьмижилка»- новинка 2018 года, очень недорогой шнур и, по заверениям производителя, с достойными рабочими характеристиками. Я довольно плотно рыбачил с тем и другим, поэтому хочу в форме обзора-сравнения рассказать о данных плетенках.

Kosadaka Infinity. Выпускается в двух размотках: 110м и 150м, есть зимний вариант. Цветов пять: голубой, оранжевый, розовый, темно-зеленый, флюоресцентный. Прежде я всегда выбирал зеленые и темные расцветки. Решил попробовать оранжевую, цвет мне очень понравился с практической точки зрения. Особенно пригодилось в джиге, на малых весах реально помогает отслеживать расстояние и контролировать приманку по провисанию лески, она контрастирует здорово, а поклевок меньше не стало. Я вообще считаю, что яркие шнуры должны быть менее заметными в воде на фоне неба снизу, чем темные.

Шнур четырехжильный, плетение плотное, в сечении практически круглое. Я несколько лет пользуюсь плетенками Power Phantom, Tuf Line Plus, Yo-Zuri Hardcore (все- четырехжилки). Реальный конкурент из них- последний. Очень схожее качество с Инфинити. Остальные плоские и менее плотные. Рассматриваемый шнур имеет среднюю жесткость, слишком мягким я его не назову. Производитель не раскрывет подробностей, но указывает на технологию WX-Raiding, применямую в производстве для большей гладкости и круглого сечения.

Использую плетенку как универсальную, приманки: от вертушек №2 до 130-х воблеров. Но тут есть оговорки. При заявленном диаметре 0,12мм он явно толще, соответствует примерно Yo-Zuri Hardcore PE 1.2, поэтому для легкого джига и вертушек до 5 грамм лучше взять что-то потоньше. Но если ловля происходит вблизи травы и коряг- тут все оправдано, шнур очень крепкий, при заявленной разрывной нагрузке в 6,58кг он держит на «двойном паломаре» 5,3кг (81%). Это очень достойный показатель, и если я уж взялся сравнивать с Yo-Zuri, тот при заявленной в 9кг держит в подобных условиях 5кг (56%). Мне также понравилась износостойкость; коряги, камни, траву Kosadaka Infinity переносит хорошо, не расслаивается и не лохматится, хотя, и в ущерб мягкости. Ракушечника у нас нет, но и в моих условиях любой шнур рано или поздно изнашивается при ловле на кренки и джиг в корягах. Тут нужно своевременно контролировать рабочие участки и при необходимости обрезать изношенные концы.

Внешний слой краски слезает довольно быстро, но даже потускнев, оранжевый цвет не перестает быть заметным рыболову. Приманки летают на Инфинити далеко.

Шнур удачный. Цена адекватна, плетенка надежная и качественная. Без сюрпризов.

Ну а теперь про новинку 2018 года- Kosadaka Super PE X8.

Коротко о характеристиках:

Структура- восьмижильная

Диаметр 0,14 мм

Заявленная разрывная нагрузка 11,8 кг

Цвет мультиколор

Размотка 150 метров

Первое- цена. В районе 600 рублей. 8- жильный шнур в большой размотке, да еще и в мультиколоре за такие деньги не найти. На коробке имеется надпись «Strong»(-«сильный»), серия предназначена для больших нагрузок, диаметры от 0,12мм до 0,40мм. В бобине пять цветов. Желтый, синий, зеленый, оранжевый, фиолетовый. Смена цвета через 10 метров.

Шнур мягкий, довольно плотный. Если говорить о сечении, то идеально круглым я его не назову. Но 4-жильные конкуренты в ценовой категории- плоские, и по сравнению с ними Kosadaka Super PE X8 выглядит куда более выигрышно.

Первым делом захотелось проверить разрывную. На узле «двойной паломар» она составила 8,8 кг (75% от заявленных 11,8 кг), это очень порадовало, потому как в моих условиях предназначение шнура- ловля в коряжнике и траве в основном на крупные приманки до 25 грамм (воблеры, колебалки), ну или на относительно небольшие воблеры, джиг, вращалки до 10 грамм, но с большой вероятностью зацепа.

Диаметр 0,14мм занижен, реально она толще. Ну а иначе откуда такая разрывная. Чудес не бывает. Заброс тяжелых приманок производится без проблем, а вот с мелкими уже приходится повкладываться в дальность. В среднем приманки до 10 грамм улетают при спиннинге в 2,4м на 15-20 метров. Чувствительность в джиге при соответствующих снастях – от 5-7 грамм (головка).

Восьмижилки, говорят, плохо переносят тяжелые условия в виде коряг и прочих контактирующих преград, но пока ворситься не начала плетенка, а рыбы половлено уже немало. Вот цвет тускнеет, это да. Но эксплуатационные характеристики перекрывают недостатки, с данным шнуром я не оборвал еще ни одной приманки, и если уж зацепил воблер или блесну, то посуетившись вокруг зацепа, вырываю или с корягой, или с разогнутым тройником (офсетником). Даже отцепом при ней еще не пользовался.

Kosadaka Super PE X8 я назову одним из лидером в недорогом сегменте. Дешево и сердито.

Многие затрагивают тему шумности плетеного шнура. Я вот никогда этому значения не придавал, потому что они у меня не шумят...ни который. И данные плетенки- не исключение.

Такими выглядят в моих глазах используемые плетеные шнуры Kosadaka Infinity и Kosadaka Super PE X8. Качество меня устроило, цена традиционно доступна. Доволен.

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор плетенок Kosadaka Infinity и Kosadaka Super PE X8 — товары

Комментарии

volodina0908
volodina0908 12 июл. 2018
Спасибо за информативный обзор.
s-teks
s-teks 07 сент. 2018
Добрый вечер. А можно поконкретней, из какого источника вы узнали что инфинити 4-х жилка, ведь на коробке и бобине этого не написано, и продавец в этом интернет магазине тоже не знает сколько она жил?
Кразофф
Кразофф 09 сент. 2018
Спасибо за обзор!Попробую.
Sergoll
Sergoll 02 февр. 2021
Добрый день!  Скажите, как в итоге шнур себя показал ? и какой по толщине вы брали?
Troll013
Troll013 07 окт. 2018
Уже 3 года использую Касадака Инфинити для ловли форели. Только беру сечением 0,04мм с разрывной 2,95кг. Полностью доволен. При этом не использую никакие флюровые поводки и так плетня тонкая.

И да, Инфинити 4х жилка. Вычитал где то, не помню где.
Добавлять комментарии могут только .