Обзор Sunline Small Game PE-HG 150м #0.15/2.5lb – тоньше не бывает?

DimOK 24 января 2019

Дорогие друзья! Что хотелось бы рассмотреть в текущем обзоре? Шнур, но не обычный, а один из самых тонких, судя по классификации. Конечно, на рынке есть и нанофил, который тоньше, и куча монки, но из классических плетёнок тоньше не встречал. Плетеная леска Sunline Small Game PE-HG #0.15, от именитого производителя и с такой фантастической толщиной, как минимум это говорит о том, что на него стоит обратить внимание.

Ловля микро и наноджигом постепенно подталкивает попробовать всё более «нежную» снасть, начиная от спиннинга и катушки, и заканчивая шнуром и поводком из флюорокарбона. Вот это и заставило меня присматриваться к тонким плетеным лескам, которые составят компанию моему NanoFil толщиной 0.02, список которых оказался не так уж и велик.

Первое с чем пришлось согласится, это 4-х жильное плетение: действительно тонких шнуров с числом нитей больше 4-х я пока не встречал. Ну и ценовая категория — в бюджетном сегменте тонких ниток, эквивалентных диаметру #0.15 встретить не удалось. Как итог, почитав множество обзоров, отзывов и комментариев решил остановить свой выбор на обновленной серии вышеуказанной плетёной лески Sunline Small Game PE-HG в диаметре #0.15 в фирменном «гламурном» розовом цвете.

Став счастливым обладателем данной нитки, которая с первого взгляда действительно понравилась, я понял главное — мне не на что её наматывать. Точнее катушка была, но наматывать на неё шнур, который примерно утроит стоимость последней, рука не поднималась. Поэтому пришлось отложить упаковку примерно на месяц, до приобретения новой катушки.

При намотке, на что обратил внимание, шнур действительно тонкий, по все длине не встретилось каких-то недостатков в плетении, и практически не окрашивает пальцы, что вселяет надежду на сохранение гламурного цвета после первых рыбалок. Особенно бросилось в глаза то, что после бэкинга намотав все 150 метров катушки, уровень на шпуле почти не изменился, что было просчётом, но на первое время было решено оставить как есть.

С первых же рыбалок было видно что шнур действительно отличный, обладает хорошим вылетом (несмотря на недомотку бэкинга, исправленную позже), почти не шумит на кольцах, очень скользкий и заявленная разрывная нагрузка составляет значение немного более одного килограмма при использовании безузлового крепления. Но окраска держится на шнуре не так крепко как хотелось бы. Шнур полностью белым, конечно же не становится, но после нескольких рыбалок рабочий участок значительно потерял яркость, хотя влияния на остальные характеристики данного факта я особо не заметил.

При использовании Sunline Small Game PE-HG #0.15 в ветряную погоду он ведёт себя очень достойно, выдуваемая петля минимальна, близкая к той, что выдувается при использовании нанофила с толщиной 0.02, при этом имея значительно большую устойчивость к абразивам. Все отрывы, которые происходили были исключительно на узле, что является несомненным плюсом качества изготовления. Использовал этот шнур как в тёплое время года, так и в холодное (с использованием дополнительной пропитки), и плетёнка подтвердила правильность сделанного выбора.

В качестве вывода хотел сказать что плетёная леска Sunline Small Game PE-HG #0.15 отличный вариант для тех, кто желает освоить ловлю самыми мелкими огрузками и при этом как можно лучше контролировать приманку. Также хотел сказать, что после одной-двух рыбалок желательно подрезать около полуметра рабочего участка (на мой взгляд это относится к любому используемому шнуру), если ловить без поводка из флюорокарбона, так как на нем могут появляться небольшие повреждения, малозаметные визуально, что может привести к непредсказуемым отрывам, а при использовании шнуров минимальной толщины, любое снижение разрывной нагрузки может быть критичным. Тем более длина размотки в 150 метров позволяет это делать без серьёзных опасений за остаточную часть шнура — его хватит надолго. Если бы на данный момент потребовалось сделать выбор, то без сомнения, я приобрёл бы именно эту плетёнку, в том же сечении, по крайней мере пока на рынке не появились иные, более тонкие варианты.

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Sunline Small Game PE-HG 150м #0.15/2.5lb – тоньше не бывает? — товары

Добавлять комментарии могут только .