Мой обзор шнура Kosadaka Super Pe X4, бюджетный эталон!

antonfobos 26 апреля 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. В данном обзоре я бы хотел рассказать о плетеном шнуре от народной компании Kosadaka, который использую в своих джиговых спиннинговых рыбалках.

  Проводя много времени на водоемах, непременно сталкиваешься с тем, что с каждым разом, по чуть-чуть, по сантиметрам теряешь основной шнур, намотанный на шпулю катушки. Подводные препятствия, различный мусор, ракушки, зацепы, обрывы, отстрелы, все это безжалостно укорачивает плетеный шнур. А неожиданно выскочивший из-за поворота лодочник, способен лишить нас всей шпули и даже не услышать всех тех эпитетов, которые полетят ему в след. При достаточной интенсивности рыбалок, сто пятьдесят метров шнура у меня уходит, в среднем, за месяц, что в общем не радует и «бьёт по карману».

  Современные реалии и ограниченный семейный бюджет, диктуют свои условия, с которыми приходится мириться и под которые приходится подстраиваться. Дорогие шнуры я в принципе никогда не рассматривал, а шнуры от Ежика (YGK Egi metal, YGK X-Braid Upgrade X4), которые мне нравились и которые я чаще всего использовал, с некоторых пор очень сильно подорожали. Как итог, я пришел к мысли, что необходимо искать бюджетную альтернативу.

  Анализ рынка рыболовных товаров показал, что и в бюджетном сегменте есть выбор, и его предостаточно. Само собой разумеется, что стоимость плетеного шнура напрямую зависит от его качества и вероятность наткнуться на некачественный товар очень большая. Пришлось снова окунуться в мир обзоров, комментариев и отзывов, чтобы выбор шнура был максимально осознанным.

  Имея большой и очень удачный опыт использования рыболовных снастей и аксессуаров от народной компании Kosadaka, я в первую очередь решил рассматривать именно их шнуры и не прогадал. Достаточное количество положительных отзывов, а еще и рекомендация от уважаемого рыболовного эксперта Валерия Зайчикова (DoctorZai), помогли мне с выбором.

  Итак, вашему вниманию, Kosadaka Super Pe X4. Недорогой, но достойного качества плетеный шнур, который закрыл мою потребность.

 

  Линейка шнуров Kosadaka Super Pe X4 представлена в двух вариантах размотки, стандартные сто пятьдесят метров и триста метров. Удобно, особенно тем, кто увлекается легким спиннингом. В случае с первым вариантом, сто пятьдесят метров шнура идеально умещаются на шпулю с уменьшенной лесоемкостью, а размотка в триста метров как раз для глубокой шпули и нет необходимости заморачиваться с бекингом.

  Помимо двух вариантов размотки, плетеный шнур Kosadaka Super Pe X4 представлен в широком диапазоне диаметров и в нескольких вариантах расцветок. Кстати, мой любимый ярко оранжевый цвет также присутствует в линейке шнуров Kosadaka Super Pe X4, а для любителей визуального контроля за подачей приманки и снасти в целом, помимо ярко оранжевого цвета, есть вариант ярко зеленого цвета шнура. В тех случаях, когда при ловле осторожного хищника требуется максимальная скрытность, у Kosadaka Super Pe X4 есть варианты болотного цвета шнура и прозрачный шнур. Пятым вариантом в линейке цветов Kosadaka Super Pe X4 является шнур мультиколор или по-простому многоцветный, окрашенный по порядку в пять цветов зеленый, синий, желтый, красный и оранжевый, которые повторяются и чередуются каждые десять метров. Данный шнур удобен при использовании на водохранилищах и позволяет контролировать дистанцию между спиннингом и приманкой.

  Краска на шнуре держится достаточно неплохо, при первичной намотке на шпулю катушки, вода в емкости, где находился плетеный шнур, как была прозрачной, так такой и осталась, не окрасилась. Выгорание и выцветание шнура в целом есть, но оно не критичное и в сравнении с тем же YGK (Egi metal, X-Braid Upgrade X4), процесс потери цвета происходит примерно одинаково, как по интенсивности рыбалок, так и по времени. Каких-либо капель краски и включений мусора на шнуре замечено не было, Kosadaka Super Pe X4 одинаково равномерно окрашен по всей своей длине и имеет равномерное сечение.

  Широкий диапазон диаметров плетеного шнура Kosadaka Super Pe X4, позволяет подобрать необходимый как фанатам ультралегкой ловли, так и любителям тяжелого джига. Размерная линейка включает в себя шнуры в диаметрах: 0,1 мм, 0,12 мм, 0,14 мм, 0,16 мм, 0,18 мм, 0,2 мм, 0,25 мм, 0,3 мм и 0,4 мм, с соответствующими разрывными нагрузками: 3,2 кг, 4,7 кг, 6,8 кг, 8,6 кг, 10,1 кг, 12,2 кг, 16,5 кг, 21,8 кг и 28,1 кг. Данные характеристики шнура позволяют применять Kosadaka Super Pe X4 также в донной и фидерной ловле.

  Несколько слов хочу сказать о шуме шнура в момент проводки и прохождения его через кольца спиннинга. Так как шнур имеет четыре жилы, он по определению не может иметь идеальное, правильной круглой/овальной формы, сечение, в следствие чего проявляются звуки трения, которое мы и слышим. Опять же, в сравнении со шнурами YGK (Egi metal, X-Braid Upgrade X4), я особо большой разницы не услышал.

  Ну и эстетику никто не отменял. Kosadaka Super Pe X4 имеет очень яркую и качественную упаковку в виде закрывающегося пластикового бокса, который бережет шнур от внешних воздействий. Помимо пластикового бокса имеется картонная оболочка, на которой нанесена вся информация о лежащем внутри шнуре.  На самой бобине также нанесены вся технические характеристики: название, размотка, толщина и максимальная нагрузка.

  Подводя итог, хочу сказать, что Kosadaka Super Pe X4 достойный плетеный шнур в своем ценовом сегменте и, в целом, я очень доволен своим выбором и качеством данного шнура. Спасибо за внимание и ни хвоста, ни чешуи!  

    

 

Мой обзор шнура Kosadaka Super Pe X4, бюджетный эталон! — товары

Комментарии

ioger82
ioger82 28 апр. 2023
В принципе Касадака отличается всегда хорошими шнурами и леской. 
Добавлять комментарии могут только .