Одобрено Василевсами. Обзор лески плетеной Sakura 4X Sensibraid

zolo7575 23 сентября 2023

До сей поры, у меня никогда не было в пользовании плетёнки, состоящей из четырёх нитей. Пришло время, наверное, этот пробел закрыть. И закрыл я этот пробел шнуром 4X Sensibraid от компании Sakura. Почему выбрал Sakura? Да просто потому что, у меня был опыт использования шнура этой марки, только восьмижильного, который оставил приятное впечатление, в первую очередь, своей надёжностью и большим ресурсом.

Линейка изделия представлена широко и включает в себя одиннадцать модификаций: 008 мм., 0,1 мм., 0,12 мм., 0,14 мм., 0,16 мм., 0,18 мм., 0,2 мм., 0,25 мм., 0,3 мм., 0, 4 мм, 0,5 мм..

Размотка представлена двумя длинами: 100 м., и 150 м.

Так же имеется выбор цветового фона, а конкретно ассортимент представлен тремя решениями: жёлтым, зелёным, ярко – салатовым.

Я выбрал зелёный, поскольку на момент покупки шнура в жёлтом цвете в наличии не было.

Товар упакован в пластиковую тару:

Сам шнур Sakura 4X Sensibraid намотан на бобину, которая находится внутри тары. На бобине указаны основные характеристики изделия: диаметр, разрывная нагрузка в килограммах и либрах, а также метраж:

Шнур Sakura 4X Sensibraid сплетён из четырёх нитей. Плотность плетения составляет 32 плетения на дюйм, что по заявлению Производителя обеспечивает большую прочность. В действительности, плетёнка действительно прочная, и надёжная. Плетение плотное.

Скажу прямо, на мой взгляд, в сечении изделие круглым не назовёшь.

По своей консистенции шнур достаточно жёсткий. В процессе эксплуатации плетёнка Sakura 8X Sensibraid немного смягчается.

Изначально, хотел купить изделие в диаметре 0,1 мм., но потом, решил всё – же взять в диаметре 0,14 мм., как универсал для ловли голавля в местах с корягами:

Но и другой рыбы:

Никогда не знаешь, что может влететь:

Изделие я намотал на шпулю размером 2500 по классификации Shimano. Плетёнка заняла весь объём шпули, с небольшим излишком, что исключило подмотку бэкэнда. В процессе эксплуатации изделие незначительно теряет свой насыщенный цвет. Ниже сравнение цветового фона до и после эксплуатации:

В целом, намотка прошла удачно, но, вместе с тем, краска испачкала мне пальцы.

На самом деле шнур Sakura 4X Sensibraid я подверг очень тяжким испытаниям, поскольку эксплуатировал его в жёстких условиях ловли и в достаточно плотном графике. Довольно часто изделие имело многочисленные контакты с камнями коих не мало на Донских перекатах. Часто встречались места с ракушечником, особенно в тех местах, где я ловил иногда окуня на поводковые оснастки, при этом пытаясь поймать голавля:

Также, были места с плотной травой, в которой застревал воблер, и его приходилось выдирать напролом. С такой агрессивной средой леска плетённая Sakura 4X Sensibraid справилась на отлично. Непонятных обрывов при выдирании из травы воблеров мной не зафиксировано, срезов силиконовых приманок о ракушки замечено не было.

При эксплуатации изделие постепенно теряет свой цвет, но, к счастью на прочность шнура это не влияет. Даже в конце сезона изделие обладает отличной надёжностью.

Шнур, не скользкий, поэтому дальность полёта приманок будет не самой лучшей, особенно лайтовых воблеров геометрии минноу. К тому же, шнур плосковат, что также оказывает негативное воздействие на дальность полёта воблеров. Но всё же, лично мне дальности полёта приманок хватает.

Лайтовые воблеры класса кренк летят чуть лучше на обозреваемом шнуре, нежели минохи. В принципе, при ловле голавля на перекатах дальности полёта хватает с избытком.

На самом деле, не смотря на относительную толщину шнура, он, в принципе, неплохо гармонирует с лайтовыми воблерами, особенно, когда ловишь рыбу на средних и коротких дистанциях. Да, воблеры идут относительно высоко, но в некоторых условиях ловли это будет плюсом.

Небольшие шэды, длинной 60 мм., в принципе, забросить метров на 15 – 20 уже реально. Ну, многое будет ещё зависеть и от удилища, которым пуляешь такие приманки:

Я могу смело утверждать, изделие просто отлично справляется с агрессивной средой, в которой приходится рыбачить, при этом шнур долгое время имеет способность к сохранению своих качеств, то есть моторесурс у него не просто высокий, а очень высокий. Шнур просто крепкий.

Замечу, я всегда использую металлический поводок при ловле, что предохраняет рабочий участок изделия от механического разрушения в процессе работы с ним.

В зимний период времени я изделием не пользовался, поэтому не могу сказать, как такой фактор будет влиять на рабочие характеристики плетёнки. Могу смело утверждать, что дождь, зной и прочие летние факторы отрицательного воздействия на потерю свойств девайса не оказывают.

Sakura 4X Sensibraid памятью не обладает, что является плюсом. По большому счёту с изделием просто работать, бород у меня не было.

Добавлю ещё, что блёсны вращающиеся и колебалки я с изделием не использовал, поэтому шнур перекрута не видел.

В процессе эксплуатации с различными типами приманок, отстрелов мной не зафиксировано. Хотя, я забрасывал лайтовые приманки, и отстрелов априори не должно было быть. Самым тяжёлым воблером был M-1 Inspire:

Заявленная нагрузка на разрыв моей модели Sakura 4X Sensibraid определена Производителем в десять килограммов. В домашних условиях я данную характеристику не проверял. По большому счёту, только бой может дать оценку, какова прочность на разрыв у изделия в реале. Я лишь, перед каждой рыбалкой просто дёргал несколько раз за приманку, если шнур не рвался, тогда им можно пользоваться. Ни разу у меня не было случая, что бы изделие порвалось.

Поэтому нагрузку на разрыв я проверял в реале. Зацепов в этом году у меня не было, вернее были, но я с ними справлялся с помощью отцепов, поэтому, мне сложно сказать, какого типа крючки можно без проблем разогнуть на зацепе и спасти приманку. Но разогнуть можно, это железно, поскольку у меня было несколько случаев, когда рыба разгибала крючки и благополучно сходила.

Не знаю, что за крючок стоит на Rival 35SP, но его при поклёвке может согнуть жерех весом, как минимум, два килограмма. Ниже на фото видно согнутый зацеп брюшного крючка. А если ещё внимательнее присмотреться, то видно, что и задний крючок погнут. Кто погнул нижний крючок, будет чуть ниже.

Легко гнутся не только крючки 14-го номера, но и восьмого. Тоже не знаю, какие крючки установлены на M-1 Inspire, но сом их просто не заметил. Ударил, повисел секунды полторы и погнул два зацепа брюшного крючка, при этом фрикционный тормоз включился в работу. Но сом как пёр, так и пёр, пока не смял крючки и не ушёл по своим делам. Вес сома мне оценить трудно, но это был отличный сом.

А вот комбинация крючков от Decoy: Y-F33B и  Y-S25 № 14-го номера меня не подвели в борьбе с отличным для меня Василевсом. Да они погнулись, но смогли удержать махину:

Посему, у меня есть все основания предполагать, что при зацепе приманки есть шанс её спасти, не прибегая при этом к помощи отцепа.

Если говорить про рыбу, то у килограммового голавля нет шансов порвать шнур при поклёвке, или при его выуживании:

У жереха, в районе двушки тоже нет даже теоретических шансов на успех. Именно он погнул задний тройник на Rival 35SP:

Про судака даже и говорить не стоит. Не знаю, сколько весит этот экземпляр (весов не было), но вытащил я его без проблем. Сопротивления судак не оказал:

Кто – то скажет, что данные рыбы – это не показатель. Ведь у модели шнура заявлена нагрузка на разрыв в десять килограммов. И я с этим соглашусь.

Поэтому основное испытание изделие прошло при борьбе с Василевсами Дона. Ниже на фото представлен Василевс, длинна которого составила метр тринадцать без учёта хвоста. Я пытался его взвесить, но толком не смог этого сделать. Мне просто роста не хватило. Я не смог полностью оторвать хвост от земли и при этом весы зафиксировали цифру в 16,88 кг. Василевс под двадцатку, минимум килограммов восемнадцать, но хочется думать, что все двадцать, а это в два раза выше заявленной характеристики на разрыв:

Но и это ещё не всё. Ниже представлен Василевс длинной плюс, минус метр сорок. Я его даже не пытался взвесить. На каком – то ресурсе в комментариях кто-то написал, что вес Василевса под тридцатку. Тогда я думал, что он под двадцатку, но поймав второго, который метр тринадцать, понял, что, наверное, где – то под тридцатку вероятнее всего. В общем, остановился на четвертном. Кстати, отчёт с этой рыбалки я публиковал на страницах ФМагазина. Там подробно всё изложено.

Просто не могу обратить внимание на тот факт, что последние пять рыб были пойманы мной в августе, в том числе и в конце августа, включая сома. А август для меня – это конец сезона ловли лайтовыми снастями и лайтовыми приманками. То есть плетёнка 4X Sensibraid показала отличную надёжность в конце сезона, что является очень ценным и подчёркивает большой моторесурс и устойчивость к механическим повреждениям. В былые времена, когда я пользовался нитками известной компании, к этому моменту времени я изнашивал уже вторую бобину. А сейчас осталось ещё как минимум половина метража изделия, что мне хватит и на следующий сезон.

Заключение:

Но, а в заключении мне по большому счёту сказать нечего, мои слова – это пыль, потому что за меня всё сказали Василевсы, поставив печать качества на плетёнку 4X Sensibraid.

Р.S. На одном из форумов, один рыбак мне сказал, что он эту плетёнку брать в магазине не стал, вернул её продавцу, потому что она плоская, а он любит круглые шнуры. Лично  меня такой ответ ни в чём не убедил, потому что он не аргументирован. Почему он любит круглые шнуры: вылет лучше, они прочнее или просто более приятны ему на ощупь?

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Одобрено Василевсами. Обзор лески плетеной Sakura 4X Sensibraid — товары

Добавлять комментарии могут только .