Обзор плетёного шнура Lucky John Vanrex X4 Braid

Zemtsov_Vision 28 апреля 2023

Приветствую всех любителей рыбалки! В сегодняшнем обзоре хочу познакомить вас с плетёным шнуром от латвийского бренда Lucky John, а именно с Vanrex X4 Braid. Эта плетёная нить широко представлена на прилавках отечественных магазинов, а потому многие спиннингисты наверняка задумываются о её приобретении. Недавно я приобрёл свежую бухту такого шнура , а потому решил подробно остановиться на обзоре этого товара.

 Итак, начнём знакомство со шнуром Lucky John Vanrex X4 Braid с его упаковки. Бухта со шнуром спрятана в прозрачном блистере. В общем дизайне преобладают строгие цвета - белый, чёрный и красный. Мой взгляд цепляется за такое сочетание куда больше чем за всякие "вырвиглазные" варианты. Именно поэтому при взгляде на прилавок со шнурами хочется поинтересоваться этим товаром.

 На бухте есть наименование производителя и серия шнура. Но основная информация скрывается в небольшой таблице расположенной здесь же. Что же отсюда можно узнать? Длина шнура. Здесь его аж 125 метров и это наиболее оптимальное решение для продажи нити именно спиннингистам. Во-первых, после сезона эксплуатации шнур можно будет "развернуть" на шпуле путём его перемотки, что позволит пользоваться свежим участком. Я обычно забрасываю приманки на дистанцию от 30 до 60 метров, а значит рабочий участок - только половина общей длины шнура. Так что этого запаса как раз хватает для реализации схемы с разворотом. Во-вторых, даже потеряв значительный отрезок нити на зацепе, вы всё-равно получите остаток достаточный для полноценной ловли. Чего не скажешь о варианте со шнурами в размотке по 100 метров.

 Далее переходим к толщине шнура. В моём случае она составляет 0.14 мм по метрической системе. Всего же плетёный шнур Lucky John Vanrex X4 Braid выпускается в шести диаметрах начиная от 0.08 и заканчивая 0.20. Диаметр 0.14 я использую для ловли на колеблющиеся блесны и для медиум джига.

 Ниже видим значение максимальной нагрузки на разрыв. При диаметре шнура 0.14 мм это значение равно 6.2 кг. Неплохо для бюджетного шнура!

 Ну и пару слов о цвете нити, упоминание которого тоже есть в этой таблице. В целом шнур выпускается в двух расцветках - яркий оранжевый Fluo Orange и зелёный Moss Green. Безусловно контролировать приманку проще с ярким шнуром (что особенно актуально для джига). Но я обычно всё-же предпочитаю максимальную незаметность. Именно поэтому на фото вы видите шнур в цвете Moss Green.

 На обратной стороне блистера можно увидеть схемы таких узлов как паломар и двойной клинч для крепления карабина к шнуру. Это из полезного! Ещё на обратной стороне расположена информация об импортёрах.

 Достаём бухту из блистера и видим заводскую укладку. Как следует в том числе из маркировки, шнур четырёхжильный. В целом довольно гладкая и скользкая нитка без всяких "лохматостей" и утолщений. С учётом стоимости - вообще супер!

 Конец шнура приклеен особой бумажной пломбой.

 На шпулю шнур ложится ровно и с неё сходит плавно. Свежий шнур на шпуле.

 А здесь шнур после пары сезонов довольно частых рыбалок. При ловле шнур не красит руки и в целом цвет держится хорошо, но частая эксплуатация всё-же делает свой дело и шнур со временем бледнеет. Впрочем, на его характеристики это никак не влияет!

 В целом плетёный шнур Lucky John Vanrex X4 Braid мне нравится сочетанием качества и цены, доступностью в магазинах и удобной размоткой по 125 метров. Да, на основной моей катушке стоит восьмижильный шнур. Но для бюджетного спиннинга, спиннинга выходного дня или "гостевой" снасти этого варианта более чем достаточно. А уж если начинающий рыбак собирает свой первый спиннинг или переходит с монофильной лески на плетёный шнур - он точно будет доволен разницей в чувствительности и дальности заброса. А невысокая цена позволит не так сильно бояться возможных "бород".

 Спасибо за внимание и до встречи в новых обзорах!

Обзор плетёного шнура Lucky John Vanrex X4 Braid — товары

Добавлять комментарии могут только .