Обзор плетёной лески Lucky John Vanrex BBS X4 Braid: охотник за монстрами.

shustriy_2702 28 июля 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Освоив ультралайт-ловлю, твичинг и троллинг в жизни спиннингиста наступает момент, когда хочется чего-то большего. Окуни, щуки и судаки уже не впечатляют, появляется желание настоящей борьбы с серьезным соперником. 

А для этих целей лучше всего подходит настоящий речной житель, обитающий повсеместно на просторах Беларуси и России, а именно обыкновенный сом.

Для охоты за таким трофеем нужны и соответствующие снасти. Про особенную плетеную леску с высокими разрывными характеристиками и пойдет речь в сегодняшнем обзоре, поговорим о плетеной леске Lucky John Vanrex BBS X4 Braid и ее применении в охоте за речными монстрами.

ВСТУПЛЕНИЕ

По собственным наблюдением, в сегменте плетеных лесок с большим диаметром существует 2 основные крайности. Есть очень дорогие японские плетенки, когда цена на одну пачку лески достигает стоимости бюджетного удилища. Один мой приятель ловит исключительно на такие лески, на оснастку 3-5 удилищ перед началом сезона уходит 1 средняя месячная заработная плата по стране.

Есть наоборот бюджетные лески, которые стоят недорого, но при этом держат тоже выдерживают достаточно высокие нагрузки. Если Вы ловите 0.3 мм и более, про деликатность снасти речь не идет. Так есть ли смысл переплачивать 5-10 раз за пачку плетеной лески? Это же просто расходный материал!

Именно поэтому я часто и делаю выбор в пользу Lucky John Vanrex BBS X4 Braid, когда мне просто нужна высокая мощность и силовое вываживание.

РАСПАКОВКА

Плетеная леска Lucky John Vanrex BBS X4 Braid относится к серии BBS, предназначенной для ловли трофейной рыбы. Особенность серии - высокая толщина лески и, соответственно, максимально допустимой нагрузки. 

Начинается серия с 0.28 мм и нагрузки 14.1 кг, вполне неплохо для ловли трофейной щуки и дикого сазана. Старшая модель имеет диаметр 0.45 мм и способна выдерживать нагрузку до 29.5 кг. 

Поскольку я выбирал плетенку для оснащения удилищ, предназначенный для целевой ловли сома и другой крупной рыбы, брал самый толстый вариант 0.45 мм. 

Плетеная леска упакована в прозрачный блистер, как и вся серия Vanrex, поэтому перед покупкой можно подробно рассмотреть плетенку, не повреждая коробку.  На обратной стороне производитель напоминает, как завязывать 2 рекомендованых узла: паломар и двойной клинч.

Размотка доступна только 125 метров, что с моей точки зрения, немного маловата, если Вы собираетесь на рыбалку за серьезным трофеем. 

НАМОТКА НА ШПУЛЮ

Плетенка Lucky John Vanrex BBS X4 Braid действительно очень толстая, поэтому идеальный вариант применения - это 6000-8000 диаметр. Несмотря на высокую толщину, плетенка наматывается и ложится на шпулю достаточно ровно, не создавая проблем рыболову.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Плетеная леска Lucky John Vanrex BBS X4 Braid прекрасно справляется с двумя основными задачами, ради которых она и преобреталась, а именно:

- ловля больших и крупных речных обитателей. Я думаю, не нужно объяснять, что с таким разрывным запасом мощности, скорее разогнется заводное кольцо или крючок, чем порвется шнур. 

- спасение приманок после зацепов. Оригинальные японские воблеры и блесны в нынешних реалиях стоят очень дорого. Поэтому, если ловишь на крепкий шнур, шансы спасти приманку после зацепа очень высоки.

- шок-лидер. Любите ловить большими и тяжелыми оснастками? Не поленитесь и сделайте шок-лидер, чтобы не защитить тонкую основную леску от быстрого износа.

НЕДОСТАТКИ

Ну и давайте забросим пару ложек дегтя в эту бочку меда, раз уж мы пишем честный и объективный обзор.

Первое, что можно засчитать за недостаток, это то, что плетенка красится. В принципе, это встречается часто у бюджетный плетеных лесок и никак не сказывается на эксплуатации. Но по собственному опыту, красится вся серия Vanrex, а за счет большой толщины материала, BBS-серия красится еще сильнее.  Если Вы не испытывается каких-либо эстетических страданий от того, что леска немного потеряет первоначальный насыщенный цвет, то к серьезным недостаткам это не отнести.

Второе, это размотка. 125 метров кабеля (а такую толщину по другому не назовешь) - это маловато. Большая рыба, особенно карп или сом, способен устроить серьезнейший паровоз и размотать после поклевки огромное количество плетенки. Тем более, если Вы любите троллить на дальней дистанции 50-80 метров, постоянно приходится держать в голове, сколько еще плетенки осталось на шпуле и как далеко можно будет дать рыбе погулять. Поэтому, хотелось бы, чтобы данная леска поставлялась в 150+ или даже 300+ метровом варианте, как делают другие производители.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плетеная леска Lucky John Vanrex BBS X4 Braid - это достойная альтернатива дорогущим японским лескам. Она прекрасно подходит для ловли Биг Фишей и трофейной рыбы, справляется с самыми серьезными нагрузками, которые только можно встретить в процессе ловли на водоемах в наших широтах.

Поэтому, если собираетесь ловить речных монстров, можете смело доверять Lucky John Vanrex BBS X4 Braid, плетенка не подведет!

Обзор плетёной лески Lucky John Vanrex BBS X4 Braid: охотник за монстрами. — товары

Добавлять комментарии могут только .