Шнур для хардкорной рыбалки

AndreyYasnov 07 декабря 2017

Я давно знаком с компанией Duel/Yo-Zuri по их очень уловистым и недорогим воблерам, которые пользуются спросом уже больше 10 лет на нашем рынке. И вот, недавно узнал от друга, что эта японская компания выпускает ещё и недорогие и качественные шнуры.

В начале этого года я искал шнур для ловли на джиг среди камней, ракушек и очень резких бровок. Моя любимая восьмижилка оказалась абсолютно непригодна для таких условий, она ворсилась, рвалась, и т.д. Поэтому замена ей была очень актуальна, и я решил купить Duel Hardcore 4x в диаметре #1 с разрывной нагрузкой 18 либров. Это самый универсальный диаметр, который подходит практически под любые виды ловли, от легкого джига и мелких вертушек, до крупных воблеров.

Выбор цветов шнура был очень большим: зеленый, серебристый, голубой, оранжевый, многоцветный. Я взял себе цвет, который по моему мнению заметнее всего в темное время суток - это оранжевый. Хочу сказать, что покрашен шнурок очень качественно, из-за время эксплуатации он не выцвел и не обесцветился.

Чувствительность впечатлила, примерно в одно время с покупкой этого шнура я приобрёл спиннинг Graphiteleader Vivo, и в комплекте с ним ни одно изменение дна при проводке и ни одна даже самая слабая поклевка не оставались незамеченными.

Бобина в 200 метров уместилась на шпуле катушки Shimano 12 Ultegra 2500 под самый бортик без бэкинга.

По толщине показалось, что заявленный диаметр чуть завышен, но не очень сильно. На дальности заброса это никак не сказывается. При ловле на джиг вылет был просто отличным, наравне с восьмижилками. На легких весах приманок с этим шнуром заброс, конечно, будет хуже, чем с Х8, но начиная от 10-12 граммов, разница была минимальна. Из минусов, не могу не отметить, что этот шнур сильно шумит в кольцах, хоть и сечение его приближенно к круглому. В линейке присутствуют диаметры от 0.108мм до 0.34 мм, совсем ультралайтовых ''паутинок'' нет, оно и понятно, это же Хардкор! При этом разрывная нагрузка у всей линейки шнуров неплохая - от 5,4 до 24кг. Производитель заявил ее максимально близко к реальным значениям.

По прочности с ним было все нормально, никаких случайных отстрелов и обрывов. Моей 1-ки хватало, чтобы часто разгибать тонкие офсетные крючки на глухих зацепах. По своей структуре и жесткости напоминает старую добрую Power Pro, с тем лишь отличием, что Hardcore – PE шнур, и его дальность заброса и чувствительность заметно выше '' Прошки''. Самую большую разрывную нагрузку он достигал с узлом ''клинч'' в 7-8 оборотов. Никаких проблем с судаками и щуками около 2 кило при ловле на этот шнур не было.

Шнур отлично переносит рыбалку в минусовую температуру, большинство рыбалок с ним я провел как раз зимой, в частности при при ловле ночного судака.

Самое главное качество шнура - стойкость к абразиву. Это один из лучших PE шнуров для ловли в условиях хардкора! Я провел большое количество рыбалок по обрывистым бровкам с острыми камнями и арматурами, а он почти не потрепался. 90% других шнуров перетерлись бы в таких условиях по нескольку раз, но не Duel hardcore! На то он и Hardcore!

Если вам нужен недорогой, но очень прочный и качественный шнур для сложных условий ловли, то Duel Hardcore будет очень кстати!

За этот обзор автор получил 860 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Шнур для хардкорной рыбалки — товары

Комментарии

irbis-6731
irbis-6731 10 дек. 2017
У меня такой же уже 3 года отпахал. Метров 5 с конца заворсилось, а так - полет нормальный. Больше использую с воблерами, пропорции воблер-джиг 80/20. Использую не очень активно, сравнить не с чем, потому как шнур первый, но я доволен. 
Добавлять комментарии могут только .