Шнур YGK G-soul Upgrade PE X8 - лучший из лучших

AndreyYasnov 24 ноября 2017

В жизни я всегда стараюсь стремиться к лучшему, выбор шнура для спиннинговой рыбалки, не исключение. Пришлось испробовать множество разных плетенок, прежде чем я нашел то, что хотел под каждый вид рыбалок(твичинг, джиг, ультралайт и т.д). Далеко не каждый шнур удовлетворяет моим требованием, о которых я расскажу в этом обзоре. Начиная ловить с Power Pro, Sunline Super PE и других народных ''ниток'', я путем проб и ошибок дошел до YGK G-soul Upgrade PE X8. Почему именно X8? Восьмижильные PE шнуры отличаются большей прочностью, дальностью полета и чувствительностью по сравнению с четырехжильными, но быстрее истираются. Эта восьмижилка заменила мне большую часть других плетенок, и уже два сезона является бессменной спутницей огромного числа моих рыбалок!

В 2013-м году компания YGK выпустила новинку – G-soul Upgrade PE X8, усовершенствованную современную версию G-soul WX8, и вот уже почти 5 лет этот шнур покоряет сердца тысяч спиннингистов! Производится он из современного полиэтиленового волокна Micro Dyneema высокой прочности. Благодаря качественному и плотному перекрестному WX-плетению 8-ми волокон, шнур обретает внушительные параметры в разрывной нагрузке. После сплетения волокна пропитываются специальным покрытием GP, благодаря которому Апгрейд X8 получает повышенную износостойкость и просто скользит в кольцах! Шнур идеально гладкого сечения, благодаря которому достигается просто сумасшедший вылет приманок при забросе! Особенно это сказывается на некрупных окунёво-голавлёвых воблерах и на лайт-джиге. Ни один другой шнур, которым я ловил, не достигал таких показателей в забросе! YGK G-soul Upgrade pe x8 - абсолютный лидер по этому показателю.

Существуют размотки по 150 и 200 метров этого шнура. Перед выбором нужно руководствоваться лесоемкостью шпули, предполагаемой для рыбалки, чтобы не мотать бэкинг и не резать шнур. Я предпочитаю большие размотки – живут дольше! В линейке представлен большой выбор разных диаметров(от 0.128мм до 0.35мм) и разрывных нагрузок от (6.3кг до 27.22кг), позволяющих ловить практически в любых условиях! Технические характеристики: #0.6 – 0.128mm – 14lb – 6.30кг #0.8 – 0.148mm – 16lb – 7.20кг #1.0 – 0.165mm – 22lb – 9.90кг #1.2 – 0.185mm – 25lb – 11.25кг #1.5 – 0.205mm – 30lb – 13.50кг #2.0 – 0.235mm – 40lb – 18.14кг #2.5 – 0.260mm – 45lb – 20.40кг #3.0 – 0.285mm – 50lb – 22.68кг #4.0 – 0.350mm – 60lb – 27.22кг

Разрывная нагрузка у шнура очень хорошая, хоть и немного меньше, чем заявлена. Например, новая 1-ка держит около 6,5 килограммов на клинче, а 2-ка – больше 11-ти. 1-кой я чуть ли не краном выкорчевывал трехкилограммовых щук из травы, не давая им уйти под лодку. В такие моменты я был очень рад, что в руках мощная снасть, а на катушке намотан именно YGK G-soul Upgrade PE X8, а не что-то другое. Вообще, всех своих самых крупных рыб на спиннинг я поймал с помощью Апгрейда X8!

Мне удалось половить тремя диаметрами этого шнура: #0.8 – 16lb, #1 – 22lb и #2 – 40lb.

С #0.8 и #1 я спокойно ловил вертушками размера 0-1 и забрасывал 30-40 миллиметровые воблеры метров на 25 точно. 3-х граммовый 56й ридж с системой дальнего заброса Mag-Drive летал просто за горизонт, как пуля. X8 Апгрейд оказался гармоничен даже с ультралайтом, несмотря на то, что тест моей палки по шнуру был в несколько раз меньше.

#1 вполне сгодится для ловли на джиг граммов до 35, тяжелое колебло и воблеры 110-130 размера.

Визитная карточка фирмы YGK - точность заявленного диаметра плетни, то есть фактический диаметр совпадает с тем, что написано на упаковке. В наше время далеко не все шнуры могут этим похвастаться, даже чистокровные японские, не говоря уже о китайских. Например, Апгрейд X8 #2 с заявленным диаметром 0.235 визуально выглядит тоньше, чем Power Pro 0.15 нового образца. А #1 - как #0.6 – #0.8 других популярных фирм.

Года два назад ловили мы с другом Александром сужака в сумерках на воблеры. Я заметил, что раз за разом он меня прилично перебрасывал, и помимо этого умудрялся всегда выдирать воблер из зацепов, а я нет. Узнал у него, что он уже давно ловит с YGK G-Soul Upgrade PE X8 на всех своих рыбалках и про другие шнуры даже слышать не хочет. В общем, после этого случая я побежал в магазин и взял себе бобину Апгрейда X8 в диаметре #1. По сравнению с теми шнурами, которые были у меня до этого, Апгрейд X8 – просто небо и земля! Помимо вылета, в нем чувствовался запас прочности, и я всегда уверен, что он не подведет и не порвется! Кроме того, YGK G-soul Upgrade X8 позволил мне раскрыть рабочие качества своих спиннингов с лучшей стороны. Поклевки передавались намного звонче и четче, чем раньше. Да и общая сенсорика в руку снастей заметно возросла.

В этом сезоне мне нужен был прочный шнур, разгибающий крючки при ловле джигом в корягах и дающий возможность форсированного вываживания в стеснённых условиях. Апгрейд X8 #2 купил по совету еще одного друга Ильи, за что ему очень благодарен! Взял размотку 200 метров и разделил ее на два отрезка по 100 метров, так как на стандартные катушки размером 2500, 3000, С3000 вся бобина не умещалась. Изначально я думал, что 2-ка не будет сочетаться с моими снастями, и вообще не очень применима в ближайшем Подмосковье. Но оказалась она просто в самый раз! Со старым шнуром #1.2 на домашней закоряженной речке я обрывал по 7-8 джиговых приманок за рыбалку, что било по карману. Стоило мне намотать YGK G-soul Upgrade X8 #2,и я почти забыл о потерях! Вытаскивал любые полена со дна или разгибал все офсетные крючки, которыми я ловил, вплоть до 5/0. Более крупные пока не засаживал.

На чувствительности толщина 2-ки 0.23 миллиметра почти не сказывается, я спокойно ловлю с весами от 5 граммов и все касания дна передаются в руку по звонкому спиннингу! До кучи прикупил себе и третий шнур YGK G-soul Upgrade PE диаметром #0.8 – для ловли белого хищника.

Шнур спокойно выдерживает отдельные коряги и неровности дна, но не советую применять его на острых камнях, ракушках и отвесных бровках. Мой Апгрейд X8, которым я отловил целый сезон, был подпорчен за десяток-другой рыбалок в таких условиях. Я перемотал его другим концом и продолжил ловить, но уже более бережно. Как и все восьмижилки, Апгрейд X8 начинает ворсится от частого трения с подводными препятствиями. При этом существенно теряется прочность и шикарный вылет. Если небольшой абразив YGK Upgrade x8 еще держит, то в условиях “жести” он быстро приходит в негодность. Правда в таких случаях убивается большинство PE шнуров.

Могу порекомендовать во-первых, использовать длинный флюорокарбоновый поводок, а во-вторых, жесткий специализированный четырехжильный шнур, например YGK Egi-Metal WX4, который переносит абразив гораздо лучше. Других минусов у YGK G-soul Upgrade PE просто нет! Он идеален, если понимать под какие условия покупается!

Апгрейд X8 достаточно мягкий, не имеет ни малейшей памяти и никогда не сворачивается и не скручивается. Но из-за своей мягкости предъявляет повышенные требования к катушкам. Если укладка далека от идеала, то при намотке под бортик могут быть сбросы петель. Желательно, чтобы получился идеально ровный цилиндр в профиле, в противном случае я рекомендую намотать на 2-3 миллиметра меньше, чем необходимо, особенно если предполагается ловля рывковой проводкой.

Шнур очень яркий, кислотно-зеленого цвета, позволяет отслеживать проводку без поляризационных очков практически при любой освещенности, на фоне ясного неба, в тени деревьев, на бликах воды или даже в сумерках. Рыбу такая расцветка ничуть не настораживает. Правда при ловле белого хищника и пассивного окуня все равно рекомендую привязывать поводок из флюорокарбона, хуже от этого не будет=)

Через каждый метр нанесены маркировочные 15-сантиметровые отрезки, позволяющие более точно отслеживать местонахождение приманки. Со временем шнур немного выцветает, и становится светлее, тем не менее хорошо виден визуально. Рабочие качества и покрытие не исчезают со временем. Даже видавшая виды и немного потертая плетня остается прочной и надежной. Еще один приятный момент в том, что при намотке нового шнура, он не красит кольца и ролик лесоукладывателя!

Отличный выбор для ловли в зимнее время года на незамерзающих водоемах! Многие бюджетные шнуры доставляют массу мучений, одни отстрелы приманок и быстрый выход из строя. С YGK G-soul Upgrade X8 про это все можно забыть! Благодаря плотному плетению волокон, эта восьмижилка не впитывает в себя воду и не разбухает. Одни положительные эмоции от рыбалок в минусовую температуру! А еще она не портится от пропиток-антифризов из-за своего стойкого покрытия!

В соленой воде на море при ловле экзотических для нас скорпен, сарганов, ставрид и т.д, никаких проблем и нареканий к Апгрейду X8 не возникло.

Подводя итог, отмечу 10 основных причин, по которым стоит ловить именно этим шнуром: 1)Фактический диаметр равен заявленному. 2)Отличная разрывная нагрузка, лучшая в своей цене. 3)Шикарный вылет при забросе. 4)Высокая чувствительность. 5)Идеально круглое сечение. 6)Бесшумность и минимальное трение об кольца и бортик шпули благодаря специальному скользкому покрытию. 7)Большой выбор диаметров шнура. Тонкие - для заброса за горизонт, толстые - для выдирания приманок и для ловли крупной рыбы в сложных условиях. Даже с диаметром #2 хорошая чувствительность с 5 граммов по джигу! 8)Возможность ловить при отрицательных температурах и в соленой воде. 9)Рвется строго на узлах. 10)Надежность, никаких случайных обрывов и отстрелов.

P.S. Все вышеперечисленное делает YGK G-soul Upgrade PE X8 самым лучшим, надежным, и любимым шнуром в моем личном рейтинге!

С уважением, Яснов Андрей.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Шнур YGK G-soul Upgrade PE X8 - лучший из лучших — товары

Комментарии

Гость
Гость 04 дек. 2017
Что-то я не пойму?

Правша или левша.

То ручка у катушки с одной стороны, то с другой.
Тайна однако.
ivan69ru
ivan69ru 05 дек. 2017
двурукий!
Vadim
Vadim 16 янв. 2018
Пойдет шнур 0.6 для легкого (до 10гр) на речке - на кренки, вертушки + легкий джиг?

Камни и ракушки встречаются оч. редко, но вот коряг и травы по берегам много.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 29 мар. 2018
Идеально подойдёт!
neizvestno.ivan
neizvestno.ivan 07 апр. 2019
Подойдёт ли 0.6 для палки 0.8 - 7 гр, в основном работа с 1 граммом по мдж , и микрокренки со стиками до 65 и минохами 70 , интересен именно полёт как дальше полетят , ну и чувствительность.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 09 апр. 2019
Сам ловлю диаметром #0.6 голавля на крэнки и колебло, а также окунька и мелкощучку на миношки 50-70 миллиметров. Палки использую по верхнему тесту до 7-15 граммов. Вылетом будете приятно удивлены, чувствительность по моему мнению у этого шнура лучшая из всех в данном ценовом сегменте!
neizvestno.ivan
neizvestno.ivan 07 апр. 2019
Подойдёт ли 0.6 для палки 0.8 - 7 гр, в основном работа с 1 граммом по мдж , и микрокренки со стиками до 65 и минохами 70 , интересен именно полёт как дальше полетят , ну и чувствительность.
avdies
avdies 28 окт. 2023
Шнур отвратительного качества: рвётся как гнилая нитка посередине, бородит, красится. Категорически не советую!
А.Соболев
А.Соболев 28 окт. 2023
Красятся все шнуры. Все без исключения. 
Alexey_U
Alexey_U 28 окт. 2023
Шнурок в топе продаж среди недешевых. На что похоже? На вброс от конкурентов. Зачем отвечать?)
А.Соболев
А.Соболев 28 окт. 2023
Затем что не люблю таких.
avdies
avdies 29 окт. 2023
Каких Вы не любите? Кто не придерживается общепринятого мнения? Какие конкуренты, какие вбросы- о чем вы вообще? Написать в комментарии к восторженному отзыву, что не все так радужно- это вброс? Красится - это ерунда, по сравнению с тем, как он рвётся! И при чем тут «топовые продажи»? Есть реалии. Да, у всех все по-разному, конечно. Но пребывать на планете розовых пони, где все в шоколаде?… нравится- успехов! Но люди должны знать все стороны данной покупки. Добра всем и МИРА!
Alexey_U
Alexey_U 29 окт. 2023
Добрый человек, этот шнур - один из самых продаваемых. Если вы опытный рыболов, то прекрасно знаете, как оно бывает иногда со шнурами. Знаете о том, что могло не повезти конкретно вам. При тысячах абсолютно полностью довольных. И вместо того, чтобы написать, что, вот, конкретно мне не повезло, поразмышлять о причинах такого невезения, вы бросились в категоричной форме заспамливать обзоры этого шнура. Нормально?
А.Соболев
А.Соболев 29 окт. 2023
Правильно Алексей сказал: ваш спам обзоров наводит о нехороших мыслях именно о вас. Чьих будете, уважаемый? Варивас или сразу Волжанка?
Добавлять комментарии могут только .