Обзор Major Craft Dangan Braid PE X4: уверенный конкурент в бюджетном сегменте.

a.v.eruntsov 21 ноября 2021

Итак, давайте знакомиться! Сегодня я хотел бы рассказать о Major Craft Dangan Braid PE X4. На мой взгляд, это главный конкурент Sunline Siglon на рынке бюджетных плетеных шнуров. И если более именитый родственник «вывозит» (а может уже и не вывозит) только лишь на имени и сравнительно приемлемой цене, то Major Craft Dangan Braid PE X4 просто хорош. Вот всем! И качеством, и ценой, да и размотки тут хорошие. Почему я так говорю, да потому что катал оба шнура, причем плотненько, не одну и даже не один десяток рыбалок! Ну а теперь я расскажу про Major Craft Dangan Braid PE X4.

Приобретал я этот шнурочек в диаметрах #0.3 PE и #1.0 PE в размотках 150 и 200 метров соответственно. Ну и первое, что вы видите – упаковка. За счет этого и происходит значительная экономия средств покупателя. Ну в самом деле, это просто маркетинг и эстетика, которые никакого функционала не несут. И именно поэтому у Major Craft Dangan Braid PE X4 все предельно просто – бумажная упаковка и простая бобина из прозрачного пластика. А вот на бобине уже намотан настоящий шедевр!

Сперва я расскажу про общие качества шнуров, а потом попробую вкратце сказать про каждый из своих шнурков в отдельности. Итак, открыли упаковку, достали бобину, наматываем шнур. Что можно сказать, шнур гладкий, скользкий, яркий, мягкий – все как я люблю! Но больше всего по первичным своим показателям порадовала краска шнура. Это вообще отдельный разговор. Мотал я через пальцы и через салфетку. Ни в первом, ни во втором случаях какого-то фатального эффекта я не увидел. Краска не осыпалась, не окрашивала все пальцы – признаком ее существования была только узенькая и тонкая полоска на пальцах или салфетке.

Однако стойкость краски проявляется в другом. В ходе рыбалок. Скажу так, цвет шнуры не поменяли, а стали только более блеклыми. Ярко-розовый стал блекло-розовым, ну и то же самое с салатовым. Но все равно отслеживать проводку и поклевки по шнуру более чем возможно. Глаза напрягать не приходится. А это очень важный момент. Именно по этой причине я и не приобретал третий вариант цветового исполнения этого шнура – мультиколор. А вот про Sunline Siglon сказать этого я не могу – ярко салатовый шнур спустя несколько месяцев рыбалки стал грязно-серым, что для меня неприятно!

Но не только стойкость краски познается в рыбалке. Только на водоеме вы сможете понять, насколько шнур поистине скользкий, насколько хорошо он вылетает и продолжает свой полет. Вот со шнуром Major Craft Dangan Braid PE X4 #0.3 PE вообще не возникло проблем и вопросов. Но вот к Major Craft Dangan Braid PE X4 #1.0 PE есть несколько замечаний – в некоторых местах шнур приплюснут, перекручен. Но на такие мелочи я внимания обращать даже не стал, просто вспомнил стоимость шнура и все стало хорошо. Хорошо, что это никак не влияет на его прочностные характеристики – ну по крайней мере не было ни одного случая отрыва в непонятном месте, типа на кольцах, на ролике или просто в абстрактном месте.

Что же касается прочности шнуров на разрыв, то эти показатели меня более чем устраивают. Ведра с водой не поднимал, паровоз не привязывал, в общем никаких лабораторных испытаний не проводил, статистику не вел. По крайней мере ни с толстым, ни с тонким шнуром на вываживании проблем не возникало. Но тут еще возможно дело в моей аккуратности – я всегда настраиваю фрикцион и работаю им в процессе вываживания рыбы. Но, в принципе, глядя на надписи, становится понятно, что цифры стандартные, как практически у всех простых современных четырехжильных шнуров.

Но вот мы и подходим к самому интересному параметру – долговечность плетеного шнура Major Craft Dangan Braid PE X4. Тут придется про каждый рассказать в отдельности и начну я с #1.0 PE. Шнур прекрасно переживает контакт с абразивом. Практически нет никаких изменений, шнур пушится, но не сразу и не сильно. Так что без обрезки рабочего участка можно спокойно ловить не одну рыбалку. А вот обмерзшие кольца Major Craft Dangan Braid PE X4 #1.0 PE переживает куда хуже. Ну как хуже, практически также, только изменения возможны уже по всей длине выброса, что не есть хорошо и требует дополнительного внимания. Однако ловить более чем можно и более чем комфортно! Такую стойкость я могу объяснить толщиной нитей в отдельности, ну и, следовательно, общей толщиной шнура.

А вот со шнуром Major Craft Dangan Braid PE X4 #0.3 PE возникли некоторые сложности. Ввиду своей миниатюрности я понял, что взаимодействовать с абразивом он не любит. Очень быстро пропадает его первоначальная прочность, шнур сечется, пушится и быстро приходит в негодность, настолько, что уже не представляется возможность привязать поводок. Так что Major Craft Dangan Braid PE X4 #0.3 PE явно не для каменистых бровок и лютого коряжника. Да и после рыбалки, мой вам совет, обрезайте метров 5 рабочего участка. В противном случае вы рискуете поплатиться обрывом на поклевке. Но, с другой стороны, шнур стоит дешевле 1000 рублей, шнура на бобине 150 метров – ну разве стоит расстраиваться? Даже для заядлых микрушников за сезон уложить и жалко не будет.

Но что меня удивило, прям очень сильно, так это общая тонкость шнуров. В том смысле, что для любого другого шнура диаметр #0.3 PE в миллиметрах будет больше, причем больше ощутимо. Так, например, диаметр Major Craft Dangan Braid PE X4 #1.0 PE равен 0,13 миллиметров, а тот же самый Sunline Siglon PE X4 #1.0 PE обладает диаметром 0,171 миллиметра. А прочности в добавок еще и разные, но разные в пользу Major Craft Dangan Braid! У этого волшебного шнурка заявленная прочность выше! Просто чудеса!

Так что после длительного промежутка времени, проведенного на воде с Major Craft Dangan Braid, я смело могу сказать, что это хорошее и бюджетное решение для любителей спиннинга, причем во всех его проявлениях, от микрухи до хэвика! Но будьте аккуратны на зацепах – пальцы режет будь здоров! Всем НХНЧ!

С уважением, Александр Ерунцов!

Обзор Major Craft Dangan Braid PE X4: уверенный конкурент в бюджетном сегменте. — товары

Комментарии

shebolkin.eugeniy
shebolkin.eugeniy 24 нояб. 2021
ну что могу сказать, шнуры хорошие но для себя я нашел более лучший вариант по прочности, к стойкости истирания окраски, а самое главное качество плетения я еще не видел на самых дорогих шнурах. Для меня это шнуры фирмы Aqua, серия Aqua PE Ultra Anaconda г. Санкт - Петербург.
a.v.eruntsov
a.v.eruntsov 24 нояб. 2021
Обязательно ознакомлюсь с указанными Вами шнурами. 
Alexey_U
Alexey_U 24 нояб. 2021
Анаконда нормальный сверхбюджетный шнур - если выбор между нонеймом всяким и им, конечно Анаконда. Но Дангану он не конкурент. Знаю о чем говорю, долго ловил и тем и другим. 
Добавлять комментарии могут только .