Varivas Nogales Dead or Alive Finesse Master PEх4 0.3 – универсальный УЛ-шнур.

SpinCast 08 ноября 2019

За мой рыболовный стаж мне удалось опробовать достаточно много ультралайтовых плетеных шнуров самых разных производителей. Но было одно упущение, я практически не пользовался шнурами от Varivas. А это, как-никак, один из мировых лидеров в производстве лесок самого разного назначения. Ситуацию нужно было как-то исправлять, и во время поисков очередной УЛ-плетни выбор осознано был сделан именно в сторону данного бренда.

В 2019 году компания Varivas порадовала своих поклонников серией новых плетеных шнуров Nogales Dead or Alive Finesse Master. Всего существует две версии шнура и отличаются они между собой количеством нитей: 4 и 8 жил.

Ряд диаметров не очень широкий. Четырехжылка выпускается в трех диаметрах: 0.3, 0.4 и 0.6 PE. Восьмижилка в пяти диаметрах: 0.8, 1, 1.2, 1.5 и 2 PE. Независимо от количества нитей и диаметра вся линейка шнуров выпускается в размотке 150 метров.

Восьмижильная версия плетенки выпускается в расцветке мультиколор. Четырехжильная в зеленой расцветке, в которой чередуются участки темно-зеленого цвета длиной в 1 метр, с участками светло-зеленого цвета длиной в 0.5 метра. И как по мне такая версия расцветки одна из самых удачных, так как таким образом удобнее всего замерять примерную дальность заброса.

Я пользовался четырехжильной версией шнура в самом тонком диаметре. В 0.3-ем диаметре заявленная разрывная нагрузка составляет 7 либров.

Вообще шнур позиционируется для бассовой ловли, но однозначно, одним бассом ограничиваться не стоит, особенно в наших условиях ловли. Все же большеротый окунь только начинает появляться в некоторых платных водоемах Московской области. Лично я приобретал шнур с целью ловить им на небольших реках Кавказа, а также для ловли на море.

Поставляется Varivas Nogales Dead or Alive Finesse Master в пластиковой прозрачной коробке, на бjбине, которая в целом ничем не отличается от других бjбин разных производителей. Также в коробке со шнуром лежали наклейки с указанным диаметром выбранного шнура. Всего 3 штуки на одной подложке. Очевидно, что клеится эта наклейка на шпулю катушки, с которой и будет использовать данный шнурок. Вроде бы мелочь, но приятная.

При первом же наматывании на шпулю сразу заметил, что шнурок и не жесткий, но и не мягкий - некий середнячок. И лично меня это более чем устраивало, так как мне не очень нравятся мягкие шнуры, я же привык к шнурам по жесткости схожей со шнурами YGK G-Soul Upgrade x4. Да, такие шнуры шумят при работе в кольцах, но лично для меня это совсем не проблема. Да и шумит Nogales Dead or Alive Finesse Master PEх4 не кртичино.

Сечение плетенки круглое. Что касается реального диаметра, то он примерно сопоставим с диаметрами шнуров Sunline.

Шнур достаточно гладкий, плотный, вообще производитель заявляет об использовании особого покрытия SP-F, за счет которого он должен обладать повышенной износостойкостью и отличным вылетом. Лично я не заметил, что вообще есть какое-то выраженное покрытие, скорее всего эта некая пропитка нитей на стадии производства. Я бы не сказал, что у шнура самый лучший вылет среди четырехжилок, но он на хорошем уровне.

Что касается износостойкости, то тут реально все просто превосходно. С данной плетенкой я часто ловил на малых горных речушках, где часто рабочий участок шнура контактирует с большим количеством камней. И ворсится шнур реально меньше своих «одноклассников» других производителей. И как по мне, это очень важно. Нередко даже некрупный голавль очень агрессивно атакует приманку, с мощнейшим рывком. И наличие большого износа может привести к простому обрыву на поклевке, особенно если она происходит на короткой дистанции. Лично у меня подобных обрывов никогда не было.

Да и в целом, для стримовой ловли шнур мне очень понравился. Никаких сюрпризов - все предсказуемо. Также хочу отметить, что шнур отлично «дружит» с самыми разными узлами, и это также важно, когда ловля происходит с флюорокарбоновым поводком, а в стриме без этого никуда. Даже после достаточно активного использования шнура рабочий участок держит узлы на отлично.

В стриме со шнуром я использовал различные минношки, кренки, колеблющиеся и вращающиеся блесны весом от 1.5 до 5 грамм.

В ловле на море на шнур часто происходили высокие нагрузки. И касалось это не столько размера рыбы, сколько специфики ловли. Часто ловля происходит на легкие шарниры и джигголовки весом в 1-2 грамма среди завалов камней, и конечно же, в подобных условиях неизбежно застревания груза между камней. Но с обозреваемым шнуром мне удалось спасти множество приманок. Как по мне, шнур один из самых крепких среди прочих четырехжилок в своем классе.

Также при ловле на море не избежать частого контакта рабочего участка с камнями, стенками волнорезов, так что и тут хорошая износостойкость была не менее важна, чем в стриме. Все же морская рыба на вываживании сопротивляется очень сильно, и всегда стремится уйти куда-то под камни или в расщелину волнореза. Так что часто приходилось прибегать к форсированному вываживанию, и такому же форсированному подъему «краном» на волнорез. И в целом шнурок отлично справлялся со всеми задачами.

Шнур я применял и в пелагике, во время ловли ставриды. Да, зачастую он был слегка толстоват, но весами от 1-1.2 грамм ловить уже можно.

Так же хочу отметить, что это один из немногих шнуров, который хорошо держит свой цвет. Он не выцветает после первых же рыбалок, на протяжении всего периода ловли Varivas Nogales Dead or Alive Finesse Master сохранял свой презентабельный вид. Возможно, это достигнуто тем, что изначально шнур и не был каким-то ярким, да и как я заметил, зеленые, и особенно темно-зеленые шнуры, выцветают медленнее всего. Да, по большому счету этот параметр не столь важен, но не отметить его я просто не мог.

Как итог могу сказать, что Varivas Nogales Dead or Alive Finesse Master PEx4 0.3 меня реально впечатлил. Шнур крепкий и износостойкий, и именно эти параметры шнура я больше всего оценил в процессе его использования. Шнур точно стоит своих денег. Однозначно, теперь я буду больше внимания уделять шнурам данного бренда.

Varivas Nogales Dead or Alive Finesse Master PEх4 0.3 – универсальный УЛ-шнур. — товары

Добавлять комментарии могут только .