Обзор Daiwa J-Braid X4: бюджетная леска для микроджига.

Вальдемарович 02 августа 2021

Здравствуйте, уважаемые читатели! Иногда в жизни бывают случаи, когда возникает чувство, что ты наступаешь на грабли, при чем стоит заметить, ты на них уже наступал. Вот такое ощущение у меня возникло, когда я решил еще раз купить и еще раз попробовать плетеную леску Daiwa J-Braid X4. Вот смотришь на Fmagazin и вроде отзывы о ней не плохие, смотришь другие сайты, есть и негативчик – жалуются, мол рвется, как быть? Да вот как-то года 4-5 назад мне довелось купить эту леску, при чем у нас, в Томске, в одном из магазинов торгующих рыболовным ширпотребом. Японская леска, круто, вдохновился я и быстрее намотал леску на катушку. Я сейчас не помню диаметр, но он был адекватным, чтобы ловить щуку на воблеры. При намотке краска откровенно крошилась и осыпалась со шнура, а на первой же рыбалке я оторвал несколько воблеров на совершенно не серьезных зацепах, в том числе и один из любимчиков оторвался зацепившись за травинку. Ну как так-то? За травинку! В общем, переполненный разочарованием я выкинул эту леску, она действительно рвалась как тряпочка. Выкинул и забыл. Но...

Ну не может же фирма, которая имеет хорошую репутацию, которая выпускает лучшие катушки, делает классные удилища производить такую ерунду, в голове как-то не укладывалось. Прошлой зимой я чего – то вновь зациклился на этой леске, были свободные средства и я решил купить несколько, на мой взгляд, сомнительных и дешевых лесок, чтобы посмотреть, попробовать, да и выкинуть не жалко было. В числе этих лесок оказалась и Daiwa J-Braid X4 в диаметре 0,07 мм.

Упаковку в синих тонах я уже видел ни раз в интернете, поэтому ничего интересного в ней не нашел. А вот сама леска намотанная на бобину смотрелась замечательно, тоненькая, блестящая, виток к витку, красота, даже жалко разматывать.

В размотке находится 135 метров лески, ее диаметр указан как 0,07 мм или #0,4РЕ. Смущала заявленная разрывная нагрузка, равная 2,6 кг или 5,5 Lb. Выглядит как-то маловато, в сравнении с лесками от других, в том числе еще более бюджетных, производителей, которые смело заявляли 4 и более килограммов. Прежняя леска прочностью не отличалась, ну за то написали честно, подумал я и попробовал порвать ниточку пальцами. Не рвется зараза, только кожу режет.

Леска показалась мне очень тонкой и я решил ее сравнить с теми лесками, что я купил. В первую очередь на сравнение напрашивалась леска от AQUA, которая бросала всем вызов своим заявленным диаметром 0,04 мм и сказочной прочностью. На фото все видно, комментарии излишни. Сравнивал с леской от Kosadaka в диаметре 0,05 мм, к сожалению фотографий не сохранилось, но косадака показалась несколько тоньше. В общем диаметр лески Daiwa J-Braid X4 0,07 мм меня в общем-то убедил.

При намотке на катушку краска не осыпается, только немного следов на кольце спиннинга и все. Смазал леску силиконом и стал дожидаться открытой воды.

На рыбалке леска превзошла все ожидания. Нельзя не отметить прекрасный вылет приманки, за счет того, что леска гладкая. Я реально мог добросить туда, куда другие не добрасывали, и поймать там рыбу.

На первых порах я использовал леску Daiwa J-Braid X4 в джиге с весами до 14 граммов, ловил судачков до 1 килограмма, прочность лески и прочность узлов меня полностью устроили.

Далее пришло время микроджига. Веса от 1 до 4 граммов. Леска отлично вылетает, она не сильно напитывает воду и от того не становится тяжелой, создавая провис, за счет которого теряется чувствительность. Были даже попытки использовать эту леску с мормышкой, но это уже не то пальто, она толстовата. Но если нет другого выбора, то ловить можно, так было на озере с карасями. Ловить на поплавок, как все нормальные люди, не позволяет религия, а с собой только спиннинг до 15 граммов и эта леска, да набор мормышек. Тем не менее, с задачей справился, в том числе и благодаря леске.

За время использования данной лески я кардинальным образом поменял ранее сформированное мнение о ней. Сказать, что было с первой леской я затрудняюсь, может это была подделка, может быть брак, может она была старая и были нарушены условия хранения, хотя это леска и она подвергается самым агрессивным условиям. Не знаю, но леска, что я использовал в настоящее время, однозначно достойная похвалы.

На счет агрессивных условий. Да, как и любая другая плетеная леска, об камни и песок она быстро стирается. Узлы типа олбрайт и двойной клинч держит прекрасно. Цвет тоже хорошо сохраняет.

В общем, друзья, леской доволен. Для микроджига это отличная вещь. Спасибо за внимание. Ни хвоста, ни чешуи.

За этот обзор автор получил 684 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa J-Braid X4: бюджетная леска для микроджига. — товары

Комментарии

ИгорьКалинин
ИгорьКалинин 02 авг. 2021
Очень посредственное качество на 2-3 рыбалке пушится по всей длине, своих денег не стоит, лучше взять Akkoi или intech micron, цена также +/- качество на уровень выше. 
Добавлять комментарии могут только .