Обзор плетёнки Sunline Super Braid 5HG

Arlash 19 апреля 2023

Появившаяся на рынке в 2013 году четырёх жильная, разноцветная, плетёная леска  Sunline Super Braid 5HG и наделавшая немало шума, как строго положительными, так резко негативными отзывами, которые я не удосужился внимательно изучить, за что отчасти и поплатился, не обошла стороной и меня.

Выпускалась она в двух вариантах размоток по 150 и 200 метров (в последствии появились и другие - по 50 и 100), в довольно широком диапазоне размерностей - от # 0.6 и до # 3.0 по классификации по РЕ, в одной пяти цветной расцветке.

Мой же выбор, ввиду необходимости на тот момент обзавестись недорогой, относительно аналогов тонкой, но мощной плетёнкой для джига в камнях пал на # 2.5 РЕ.

ТТХ

Размотка - 150 метров. Размер РЕ - # 2.5. Заявленный диаметр - 0.25 миллиметра. Максимальная разрывная нагрузка - 14 килограмм. Цвет - мультиколор. Производство - Япония.

Достоинства и недостатки

Их у плетёнки Super Braid 5HG достаточно много и первоочередными я бы назвал в целом не высокую цену для известной торговой марки, хоть и разноцветную, но яркую окраску, позволяющую отслеживать процессы заброса, проводки и при необходимости контролировать дистанции ловли и (или) заброса, в зависимости от вида ловли, да и делить полную, 150-ти метровую размотку на равные части гораздо проще и удобней по уже размеченным производителем отрезкам. 

Далее стоит отметить: не высокую изначальную жёсткость, при весьма плотном, конечно же для четырёх жилки, плетении,  а также стойкость и долговечность пропитки, которые можно охарактеризовать только превосходными эпитетами, ведь та часть размотки, которую можно видеть на катушке, даже с учётом подрезок и не частого использования в работе не менее 7-8 лет и пожалуй соответствующие ожиданиям, реальные разрывную нагрузку и толщину для размера # 2.5.

То же самое можно сказать и об общей долговечности плетёнки Super Braid 5HG, которая на протяжении всего срока и хранения в домашних условиях, и использования в не самых простых и не подходящих для неё местах, если и потеряла какие-то свойства, то не значительно, что на практике абсолютно не заметно.

Но конечно же не обошлось у Super Braid 5HG и без недостатков, на мой взгляд относительно условных, про которые исходя из ТТХ и вешнего вида, во-первых, сразу можно догадаться, а во вторых если их знать заранее и учитывать в дальнейшем, не так-то они и влияют в негативном ключе на комфортное и беспроблемное использование.

И так, исходя из того, что этот шнур бюджетный и четырёх жильный, ни о каких круглом сечении и сверх гладкой поверхности речи не идёт, хотя надо отдать должное - Super Braid 5HG не совсем уж и плоский и слишком выраженной текстуры плетения не имеет.

А учитывая то, что разноцветные плетёные лески японские производители часто делают для условий далёких от наших привычных, где вероятность контакта шнура с абразивом минимальна, к примеру вертикальный джиг, то и устойчивость при контактах с камнями, ракушкой и т.д. не так уж и велика и рабочий участок достаточно быстро приходит в негодность. Так случилось и с Super Braid 5HG, при ловле нашим классическим, ступенчатым джигом по камням он очень быстро стал ворситься и в итоге метров десять пришлось удалить.

Но и здесь надо отдать должное этому шнуру - не высокая абразивоустойчивость проявилась лишь выше описанных условия, при ловле же на незацепляйки в траве и коряжнике, а также при необходимости частого протаскивания приманки через сильно заросшие участки она не была выявлена.

Опыт применения

Первой задачей, поставленной перед Super Braid 5HG был уже упомянутый джиг, на рельефе, представляющим собой: каменистые косы, развалы камней и выступающие на фоне илистого дна песчаные возвышенности, опять же с присутствующими камнями и ракушкой, а так же твичинг воблеров в размере 110-130 миллиметров в условиях закоряженного дна.

В джиге в подобных условиях эта плетёнка показала себя не лучшим образом, довольно быстро начав терять целостность плетения и сначала перешла в разряд исключительно воблерной, а затем нашла своё применение и в ловле в траве на колеблющиеся блёсны, в не зацепляющемся варианте оснащения, в том числе и с берега.

И надо сказать, что в последнем варианте применения Super Braid 5HG, если не удивил, то во всяком случае порадовал и своей предсказуемостью по разрывной нагрузке - рыбу спокойно можно продирать сквозь заросли, а в случае необходимости поднять на берег, и дальностью заброса, достаточно гладкой для четырёх жильной плетёнки поверхностью, и как ни странно, несмотря на опасения, от контактов с растениями ворситься он не стал.

Так что подводя итоги, пусть и не частого, но долгого, а приобрёл я Super Braid 5HG практически сразу, как только он появился в продаже, использования этого шнура, а точнее половины его размотки, могу сказать, что, несмотря на испорченное первое впечатление, им я до сих пор доволен и на данный момент замены ему не ищу, так как в запасе имеется ещё 75 метров, до которых по ощущениям дело дойдёт ещё не скоро.

Обзор плетёнки Sunline Super Braid 5HG — товары

Добавлять комментарии могут только .