Обзор Gosen Fata Resonator PE. Обзор.

mormysher 13 декабря 2021

Сложно переоценить важность правильной лески в экстралегкой ловле. От нее зависит, в буквальном смысле, получим ли мы поклевки или нет. Специфика ловли такова, что вменяемого заброса и проводки сверхмалых весов мы можем добиться, используя только самые тонкие диаметры. Среди поклонников XUL существует ряд популярных вариантов. Особенно выделяются шнуры, хотя в полной мере их таковыми назвать нельзя. Berkley Nanofil и Gosen Mono PE в мире мормышинга уже давно завоевали статус “культовых”, но найти их в продаже на отечественном  рынке - задача не из легких. Тем не менее, рыболовная промышленность не стоит на месте и рыболовам предлагается на суд все новые продукты, в том числе и сверхтонкие нерастяжимые варианты. В 2021 году, уже известная любителям мормышинга, компания Gosen выпустила Gosen Fata Resonator PE о котором и пойдет речь.

Gosen Fata Resonator PE, вопреки тому, что пишут в магазинах, не плетеный шнур по сути. Часто можно встретить приставку X4, что ничем не подтверждается. Я и сам был введен в заблуждение, но добрые люди подсказали, что это не так. По факту, это мононить, которая состоит из одной жилы материала PE или, если “по-русски” - полиэтилен марки izanas.

Выпускается исключительно в тонких диаметрах от 0,09 - 0,3 по японской классификации. Леска предназначена для area ловли форели, но, как уже писал выше, подойдет и для XUL рыбалки в отечественных водоемах. Естественно, и для производных - микроджига, легкой ловли белых хищников и т.п.

Для мормышинга и наноджига я бы выбирал диаметры от 0,09 - 0,15 по японской метрике лесок. Толщину диаметров подбираем в соответствии с используемыми весами, величиной возможных трофеев и тяжестью условий. То есть, чем крупнее рыба, чем условия крепче (коряги, мусор, техногенные конструкции) - то в леску закладываем больший запас.

Самым интересным диаметром можно считать 0,09 PE. Я не совру, если скажу, что это самая тонкая нерастяжимая леска из материала PE. В привычной нам системе координат, заявлен диаметр: 0.051 мм. 

Зачем такой диаметр вообще нужен? Все вытекает из того, с чего я начал вступление. Для ловли на сверхмалые веса необходима тончайшая леска. Что считать сверхмалыми весами? В моих условиях, это от 0,05 до 0,3 грамм. В средней полосе такие веса позволяют системно ловить мирную рыбу на спиннинг. Карась, плотва, лещ и др. - отлично ловятся на силиконовые приманки. Единственная проблема при ловле - подобрать веса для того, чтобы рыба клевала. И чаще всего они будут сверхмалые, даже по меркам ультралегкой ловли. Естественно, все по условиям и месту. В средней полосе самыми используемыми при такой ловле у меня являются 0,15 - 0,2 грамма, а иногда и того меньше.

Для вменяемого заброса и контроля таких весов нам как раз и необходимы очень тонкие лески. Нерастяжимость, конечно, второй вопрос. Кому-то нравится, кому-то нет. Ведь тут не нужно контролировать дно, как, к примеру, в микроджиге и тем более в джиге с большими весами. Мормо -  больше пелагическая ловля и дно тут не является “местом притяжения”. От чего мы начинаем свою проводку. Но “чуйка” тут в другом. Она заключается в понимании -  что, где и как происходит с нашей мормышкой. Будь она в толще, ведется по дну или по поверхности. Малейшие тычки, прикусы - все можно на монолеске не почувствовать, но, с нерастяжимой леской ощущения обостряются. Я не хочу сказать, что монолеска плохо - это просто разные варианты снасти, которые могут быть эффективны в свое время.

Gosen Fata Resonator PE 0,09 позволяет с комфортом забрасывать легчайшие веса на достаточное расстояние для поимки рыбы и отлично чувствовать приманку. Конечно, ловля на веса 0,15-0,2 у нас всегда будет около 10-15 метров по расстоянию, но, при прочих равных, этого более чем хватает.

Крепость и абразивоустойчивость на хорошем уровне. Честно, ожидал худшего от такой тонкой и нерастяжимой лески. На разрыв у диаметра 0,09 PE заявлено 0,9 килограмм. Но на самом деле можно поднимать небольшие ветки, немного трепыхающуюся рыбу грамм под 300 на леске. Узел - обычный клинч, держит без проблем и не сильно скрадывает разрывную. Пушится не сильно, узелки появляются, но не критично. За многочисленное количество рыбалок не могу сказать, что были какие-то неприятности. Fata Resonator PE 0,09 к тому же мягкая леска, хорошо укладывается на шпулю “безынерционки” и не сходит с нее как “поросячий хвостик”. Эффекта памяти нет, что при ловле на малые веса - плюс.

Из минусов я могу назвать малую размотку в 75 метров, что обусловлено направленностью лески на ареа рыбалку. Пруды в своей массе небольшие, малые веса кидать далеко не нужно. Это справедливо и для наших условий при ловле на мормышинг и прочий XUL, но если посмотреть на цену, то в расчете на метр, цена явно не покажется бюджетной. Но, с другой стороны, выбора таких вариантов лесок все равно нет. За удовольствие придется заплатить.

Второй недостаток - цвет. Болотно-зеленый вперемешку с черным - маркер через каждые 50 см. распространенный на форелевых лесках. Такую раскраску плоховато видно, что осложняет визуальный контроль положения приманки. Но справедливости ради - краска, как и у большинства плетенок, быстро линяет. Обнажается серо-блестящая подложка, которую уже видно намного лучше.

Gosen Fata Resonator PE 0,09 без проблем отрабатывает на мормышинговой снасти с тестами спиннингов до 0.6-1.5 гр.. Так же, я использовал ее для XUL рыбалок на нано-колебалки. Отлично справляется с поклевками и вываживанием голавликов, на что, согласитесь, не каждая тонкая леска способна. Это отличный вариант для сверхлегких весов и даже, можно сказать, единственный, если Вам нужна не растяжимая леска. Плохо это или хорошо, но конкурентов у нее по тонкости на 2021 год - нет.

С уважением, Илья Козлов.

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Gosen Fata Resonator PE. Обзор. — товары

Комментарии

founder
founder 13 дек. 2021
Когда этот шнурок появился, чуть не купил. А потом подзабыл о нём, обошелся другими вариантами, правда потолще.  Сейчас снова задумался, спасибо что ты напомнил об этом резонаторе)
mormysher
mormysher 14 дек. 2021
да не за что)
Добавлять комментарии могут только .