Просто хороший плетенный шнур. Обзор Sunline Super PE.

Андрей-drdrew-Туманов 27 августа 2021

У меня было множество различный шнуров - от трёхсот до нескольких тысяч рублей. Среди всего этого разнообразия попадаются как хорошие, так и откровенно плохие нитки. Но у каждого из нас свой порог "хорошего" шнура. По соотношению цена/качество, Sunline Super PE находится на первых строчках. Эта плетенка без откровенного брака и неприятных сюрпризов, которые часто приподносят нам изделия NO NAME.

Для себя я сформулировал основные требования к шнуру. Заметный, потому что планировал ловить им белого хищника, который, как известно, ночью активен не менее, а иногда и более, чем днём. Есть мой любимый белый цвет. Дешевизна и доступность. Ценник в пределах тысячи рублей за размотку в 150 метров. И купить можно было практически в любом магазине, а не тащить с Японии. Разные размотки, для заполнения разных катушек. У меня есть диаметр 0.6 и 0.8 для ловли белого хищника и 3.0 для ловли на Биг Бейт. Минимальное количество отрицательных отзывов. Во всяком случае в наших магазинах я не натыкался на откровенный контрафакт с ценой в 300 рублей, если речь идёт о Sunline Super PE. Можно увидеть Прошку или Спайдера за такие деньги, но не нашего обозреваемого. Кроме покупок для себя, я взял около десяти бобин для знакомых и жалоб на Super PE не слышал.

Ну и самое главное, что я ценю в нитке - это износостойкость и реальный диаметр. В первом случае всё в пределах разумного. На фотографии со Stella шнуру диаметра 0.8 уже три сезона, осталось еще порядка 120 метров и вчера я с успехом разогнул пару одинарников S 59 и тройник на Chubby. Подрезаю шнур, когда он начинает махриться, а это зависит от того, в каких условиях проходит рыбалка. Отрезаю сразу 30-60 сантиметров, дабы не волноваться. Рвется Super PE всегда предсказуемо, на узле или возле него, в 5-10 сантиметрах, случайных обрывов не было. Рабочий участок теряет в прочности не критично. Реальный диаметр 0.8 нитки, я бы определил как 1.0, скажем, как в рекламе «у более дорогого шнура». Кем будет эталон, пусть каждый решает сам, я сравнивал с PE EGI-HG и Career.

В наличии есть три цвета: темно-зеленый, светло-зеленый, молочно-белый и голубой. Не пользовался только светло-зеленым, остальные проходили через мои руки. Сравнительные замеры не делал, но по ощущениям все нитки одинаковы, никакой цвет не является лидером или аутсайдером. Есть размотки по 150 и 300 метров. Линейка размеров от 0.35 до 8.0 по японской классификации. Можно подобрать себе шнур от УЛ ловли до троллинга, Биг Бейтс и джеркбейтов. Упаковка не броская. Внутри блистер и бобина со шнуром. Для спиннинга я использую только белый шнур. Удобно визуально контролировать заброс и проводку. Рыбе цвет по боку, но если вы переживаете, можно привязать шок лидер из флюра. Молочный цвет при ловле в мутной воде и особенно весной, быстро сереет и становится грязно-белым, но остается прекрасно видим как днём, так и в условиях сумерек. Если ловим в чистой воде и накоротке, шнур практически не меняет окраски. Заброс короткий, да и подрезаем после рыбалки каждый раз. Шнур Sunline Super PE состоит из четырёх жил и это тоже считается "эталоном" износостойкости. Поначалу плетенка довольно жесткая, но после нескольких рыбалок рабочий участок становится гораздо мягче и уже не похож на проволоку. Кроме того, петли, если они случаются при ловле легкими приманками в ветре и апстрим, распутывать очень легко из-за жесткости шнура. Цветные шнуры поначалу очень сильно красят кольца и руки, но через несколько рыбалок краска вымывается и всё приходит в норму.

По моему мнению, шнур Suinline Super PE сейчас является одним из лучших шнуров по соотношению цена-качество и, несмотря на некоторые недостатки, остается актуальным, даже при появление огромного количества ниток в бюджетном сегменте. Для тех, кто кроме стоимости ценит предсказуемость и честные характеристики.

За этот обзор автор получил 840 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Просто хороший плетенный шнур. Обзор Sunline Super PE. — товары

Добавлять комментарии могут только .