Первое знакомство. Обзор шнура для МДЖ Select Basic PE #0.4

А.Соболев 10 декабря 2021

Со шнурами Select я еще дела не имел, а тут вот случилось.  Однако, предупреждаю сразу, что я честный обзорщик и не буду пристегивать к обзору фото рыбы, которая была поймана не при помощи этого шнура Select Basic PE. Здесь будет чисто "диванный" обзор свойств, которые мы с вами можем видеть стоя у прилавка магазина и крутя-ощупывая шнурок, пытаясь получить хоть какие-то эмоции и после принять решение "купить".

Скажу сразу, что решение ваше будет именно "купить", а я уж постараюсь описать шнур так, чтобы вы даже и не сомневались в нем. Уточню, что шнур приобретен в диаметре #0.4, что по-русски означает примерно 0.06 мм. Приобретен шнур для микроджиговой снасти, т.е. глобальной прочности от него не требуется, но если "килошку" вытащит (которую еще и поймать надо) то и оно радость. Заявлено так-то 3 кг (6 Lb) разрывной и при определенном мастерстве реально вытащить и "трешку"...

И, на минуточку, но на коробке еще есть обещание "super durable", т.е. "супер прочный". Пока оснований не верить нет.

Там же отмечено, что "high abrasive resistance" ("высокая абразивная стойкость") - тоже дадим аванс веры, т.к. такие заявления сами по себе уже юридически значимы.

Как известно, театр начинается с вешалки, а рыболовный шнур - с коробки. Коробку шнура  Select можно только похвалить. Нет, она не обладает какой-то особенной супер-фишкой, она обычная коробка, но сделана красиво в черном и ярко-зеленом цветах.

Вид жутковатой пасти рыбы слева только прибавляет восторженных и положительных эмоций. Впрочем, особо впечатлительные натуры могут и шарахаться, но сколько у нас тех натур? 

На коробке присутствует разблюдовка шнура по диаметру и мощности, а так же необходимая информация. Например, адрес сайта Select или возможные варианты цвета шнура: светло-зеленый, темно-зеленый, оранжевый и многоцветный.

В моем случае - оранжевый цвет. Хотя до того, было дело, я держал в руках светло-зеленый и он выглядит очень даже интересно.

Что касается оранжевого, то тут интересно. Цвет шнура скорее желтый с уклоном в песочность, но не радикально оранжевый. Не знаю, задумано ли оно или просто так получилось, но это мне понравилось и ровно потому, что потускнение цвета в процессе рыбалок явно будет заметно меньше, чем на радикально ярких. Т.е. этот момент следует записать в плюс шнуру однозначно.

Размотка шнура на товарной бобине - 150 метров. И на катушку размера 2500S они намотались полностью и тютелька в тютельку (напомню, что шнур 0.06 мм). Причем шнур лег идеально и настолько ровно, что по его укладке можно чуть ли не линейки поверять.

 

Доложу еще, что в моем случае глубина шпули "S" (shallow spool - мелкая шпуля) устроена при помощи экономайзера, который очень качественно заменяет собой бекинг. С недавних пор от бекинга я отказался вообще - есть экономайзеры.

Так-то шпуля на Shimano Stradic Ci4+ глубокая, а я ее глубину уменьшил таким вот образом. Удобно!

Переходим к тактильным упражнениям... И сразу скажу, что определить круглость шнура такого диаметра своими грабками я не могу - очень уж оно тонкое. Но вот то, что шелковистость у Select Basic PE, будем так говорить, повышенная - не отнять! Очень приятное впечатление от поглаживания пальцами шнура. И могу отметить, что шнур Select Basic PE ощущается мягким еще даже не побывав в воде. Для деликатного микроджига, я считаю, это свойство подходит как нельзя лучше. 

А знаете, что я не увидел разглядывая Select Basic PE? Жильность его плетения. Но будем считать, что он таки 4-жильный стандартный. Иначе, маркетологи не преминули бы упомянуть иное число жил... А вот не преминули как-то...

 

Первое знакомство. Обзор шнура для МДЖ Select Basic PE #0.4 — товары

Добавлять комментарии могут только .