Обзор Sunline Siglon PE #0.2 - прожиточный минимум ультралайтщика.

CHELfisher 25 декабря 2019

Сколько лестных и не очень отзывов слышали многие спиннингисты об изделии Siglon PE от торговой марки Sunline. Но, всё же, я хочу поделиться с вами моим мнением и опытом использования сего шнура. Всё начиналось в 2017 году, и за 2 года эта ниточка завоевала огромное количество поклонников. Что касается моего знакомства с этой плетёнкой, то это классический случай: нужна была настоящая японская нитка с хорошим качеством изготовления для ловли сверхлёгкими весами и с ценой приблизительно в тысячу рублей. Имея плачевный опыт ловли на YGK G-Soul Upgrade, другого выхода не было, как брать Sunline Siglon 0.2PE. Пощупать и осмотреть было не у кого, да и негде, поэтому взял кота в мешке и ни капельки не пожалел о своём приобретении. С момента первого знакомства и по нынешний день у меня остались только положительные эмоции.

При первом знакомстве Sunline Siglon PE оставил очень приятные впечатления. Нитка гладкая, круглая и реально тонкая. Я даже не сразу поверил, что за такие деньги можно сотворить настоящее чудо. Шнур подойдёт для любого вида спиннинговой или фидерной ловли и для каждого изысканного рыболова, так как выпускается в диаметрах от #0.2 до #3.0 по японской нумерации. Также стоит отметить, три вида расцветки плетёнки – оранжевый, темно-зелёный и светло-зелёный. Самый удачный, по моему мнению, оранжевый окрас, потому что его легче отследить и по нему проще контролировать визуально проводку и движения приманки. Ну и с эстетической точки зрения он выглядит привлекательнее. Но этот цвет orange был нарасхват, и его не осталось для меня. Делать было нечего, пришлось брать более натуральный dark green. Проблем с таким цветом у меня не возникло, ибо у меня уже были в пользовании темно-зелёные шнуры. К нему тоже быстро привыкаешь.

Еще нельзя оставить без внимания размотки шнура – 150 и 300 метров. 150 метров нитки – это то, что нужно для начала, для пробы - очередной плюс в карму японцам. А размотки 75, 100 или 120 метров – несерьёзно. Если шнур вы одобряете, как и я, то смело можно брать 300 метров, хватит на пару лет, даже при активных выходах.

Шнур 4-ёх жильный – именно такой и нужен для всем известной микрухи. Сечение округлое, при осмотре всего шнура, не к чему придраться! К минусам можно отнести, низкую абразивоусточивость. Возможно, это связано с тем, что я ловлю без поводка, привязывая напрямую приманку к шнуру. Постоянно перед рыбалкой приходится убирать отработавший свое участок, который начинает рваться от натяжения. Иногда и в процессе ловли проскакивали такие казусы. Поэтому я всегда обязательно проверяю прочность затянутого узла и плетёнки в целом во избежание потери хорошей рыбы, обрыва секретной приманки или отстрела. Кстати, отстрелов с Sunline Siglon у меня вообще не было. Панацея для сохранения долговечности шнура, как я уже говорил, ловля с флюорокарбоновым поводком.

Что касается вылета приманки, я бы обозначил данный компонент, как отлично. Действительно, эта нитка проигрывает у меня по вылету только Berkley Nanofil 0.02. А все остальные плетёнки в #0.2PE диаметре Сиглон обыгрывает по дальности заброса. В очередной раз подтверждая своё скользкое покрытие и безупречную гладкость. Местами заброс приманки на 2-3 метра может сыграть на общем результате.

Паутина имеет разрывную нагрузку в 1,6 килограмма или 3 либра. На самом же деле, показатель прочности приближен к заявленному и составляет около 1,3-1,4 килограмма. Рабочий участок где попало не рвётся, а строго на узле, тоже, несомненно, плюс. Со своими задачами нитка справлялась исправно – деликатная ловля на микроджиг весом до 2 граммов, поверхностная ловля методом раскачки мормышки, дёргинг небольших минноу. Sunline Siglon успешно прошел все эти испытания. Ко всему прочему, чуйка у шнура прекрасная и лучшая в бюджетном сегменте. А растяжимость отсутствует.

Хочу отметить, что после сезона ловли нить слегка потеряла первозданный цвет и немножко выцвела. При намотке она не красила руки, и не оставляла следов на кольцах удилища. Качество окраски на высшем уровне. Также Siglon PE не чрезмерно мягок, как некоторые аналогичные шнуры, он в меру жестковатый, и этим он мне понравился. Диаметр плетёнки оказался по ощущениям чуть толще, чем конкурент от бренда YGK, но «ёжику» свойственно быть тоньше заявленного диаметра. А вот Sunline Siglon #0.2PE вполне реально является 0.076 мм диаметром.

Помимо всего, к минусам можно отнести то, что данный шнур шумит в кольцах. Думаю, это не совсем критично - многие бюджетные плетёнки грешат таким образом. Ещё не стоит ловить с этой ниткой в период отрицательных температур, уж очень не подходит она для зимнего спиннинга, так как прилично пьёт воду.

А вот шнурки грызут плетёнку и остаются с пирсингом очень часто, но зачастую победа оставалась за мной!

Подводя итог, хочется сказать, что каждый спиннингист должен иметь в пользовании, как минимум Sunline Siglon PE, потому что этот по-настоящему японский шнур воплощает в себе все положительные качества: гладкость, скользкое покрытие, отличный вылет, точный диаметр и в целом многозадачность и долговечность, чтобы стать народным шнуром. И один из главных показателей – это демократичная цена, которая стала настоящим феноменом, делая Siglon «прожиточным минимумом для спиннингиста».

За этот обзор автор получил 910 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Sunline Siglon PE #0.2 - прожиточный минимум ультралайтщика. — товары

Комментарии

рыбачек1
рыбачек1 27 дек. 2019
Что за привычка окуню в рот совать? Писатетели..
Добавлять комментарии могут только .