Народный шнур – Sunline new super pe. Обзор

denis.kv96 15 апреля 2018

Доброго времени суток, уважаемые рыболовы. До полноценной ловли на ультралайт, в наших сибирских районах, ждать нужно ещё около двух месяцев. Думаю, сейчас идёт самый пик подготовки к новому рыболовному сезону. У рыболова Алексея, “остро” встаёт вопрос о выборе эхолота, Никита в раздумьях какую-же ему рыболовную коробку выбрать, куда вместятся все его любимые силиконовые приманки, а дядя Коля обошёл все рыболовные магазины города, но так и не смог определится какое болонское удилище ему по душе. Таких рыболовов неисчисляемое количество, ведь все мы, очень тщательно подходим к выбору наших снастей.

Так и у меня, год назад появился вопрос, а какой выбрать качественный, да и ещё бюджетный плетённый шнур для ультралайтовой ловли, который бы соответствовал моим требованиям? Подошёл я к этому делу серьезно!

Требования:

  1. Стоимость не больше 1500 рублей;
  2. Не завышенный параметр по диаметру и разрывной нагрузке;
  3. Многочисленные положительные реальные отзывы;
  4. Минимальная растяжимость;
  5. Яркий цвет;

Изучив рынок так сказать, выделил для себя плетенный шнур Sunline New Super PE #0.4. Он как раз-таки, судя по отзывам и соответствовал моим требованиям.

А что на деле?

Купил я его за очень приятную цену – 1100рублей.

Такая упаковка бросается в глаза, ярко-зеленые цвет выделяется среди остальных плетеных лесок. На самой бобине написана вся необходимая информация о шнуре, какую информацию мы извлекаем?

  1. Длина, намотанная на бобину, составляет 150 метров, это считается золотой серединой.
  2. Разрывная нагрузка составляет 4lb что в переводе на килограммы составляет 1,81 кг. В реальности разрывная нагрузка с узлом “усовершенствованный клинч” составляет около 1,3-1,5кг. Этот показатель считается очень даже хорошим. Для тех, кто уже профессионал в ультралайтовой ловли, можно выбрать и потоньше ниточку. Но нам новичкам учиться ловить нужно как раз на такой плетеной леске.
  3. Толщина по японской классификации составляет 0,4# что в переводе на миллиметры равняется 0,104 мм. Что-ж 0,104 мм это прилично тонко! 

Всё указанно, даже и добавить нечего, а лишний раз говорить, что шнур Sunline New Super PE #0.4 является 4-х жильным не имеет смысла.

Тактильные ощущения.

Распаковав шнур, край плетенки был подклеен липкой лентой, чтобы шнур не разматывался. Освободив от липкой ленты, покрутив в руках шнур, он показался мне очень даже мягким и гладким. Несомненно, он грубее 8-ми жилки от Sunline, но куда лучше нонеймовских плетенок которые не имеют круглого сечения, да и к тому же очень шереховаты. Цвет светло-зеленый (салатовый), очень яркий, насыщенный, это огромный плюс. При проводке за счет подобной окраски мы лучше контролируем приманку, в независимости от времени суток. Данная плетенка Sunline New Super PE используется на катушке Ryobi Ecusima 1000.

Подглядев сравнение данной плетеной лески с другими моделями от Sunline у Василия Поплыгина от 11 августа 2017 года в группе вк "Рыбалка с SIBIRYAK'ом'007" прилагаю картинку, на которой очень четко и явно видно, что шнур реально тонкий, и имеет круглое сечение.

Расскажу про узлы

Я практически всегда стараюсь использовать флюрокарбоновый поводок, так как считается что он не виден в воде, а соответственно рыба намного меньше пугается, и увеличивается вероятность поимке большего количества рыбы. В основном я использую Sunline siglon FC диамметром 0,16 длинной около 70см. А привязываю его такими узлами как морковка или олбрайт.

 

Данные изображения вязания узлов взяты с сайта - http://primanki.com/snasti/spinning/kak-svyazat-pletyonku-s-leskoj.html

Когда становится лень вязать поводок, то вяжу плетеную леску напрямую к карабину или же к крючку узлом – “усовершенствованный клинx” либо “Уни”.

 

Данные изображения вязания узлов взяты с сайта - http://www.orenfishing.ru/knots.htm

В конце сезона был пойман ультралайтовый трофей – щука на кило двести. Плетенка совместно с Райоби экусима достойно её выматали, и доставили на берег. Хочется сказать, что прочность у неё остается не изменной. Это большой плюс!

За сезон было поймано огромное количество окуней, наносудаков, и пару щурят.

Хочется сказать, что всеми перечисленными моими требованиями обладает шнур – sunline super pe new 0,4. Я сделал правильный выбор, чего и Вам советую! Ни цвет за сезон не изменился, ни разрывная прочность, чему я очень рад. Замечу тот факт, что у sunline ни одна плетенка не теряет цвет! За сезон я не увидел ни одного значительного минуса в этой плетенке, и думаю, что, когда подойдет к концу эта плетенка, я вновь приобрету такую же бобину sunline super pe new и буду вновь счастлив и доволен своим выбором!

С уважением Квасов Денис.

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Народный шнур – Sunline new super pe. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .