Обзор Kosadaka Infinity 150м, проверенная временем.

ДмитрийВетюгов 26 июня 2020

Когда в моей рыболовной практике встал вопрос об освоении рывковой проводки воблеров (твичинг), мне понадобилась плетеная леска. Такая, чтобы была не сильно дорогая и при этом хорошего качества. При поисках в интернете обзоров и рекомендаций, мой выбор пал на Kosadaka Infinity 150 м, которой я и пользуюсь по сей день, уже 6-й сезон спиннинговой ловли твичингом на воблеры, т.к. она устраивает меня во всем.

Я пользуюсь плетенкой в диаметре 0,18 мм. с заявленной разрывной нагрузкой 11,4 кг. А вообще фирма Kosadaka данную модель плетеной лески представила в диаметрах от 0,03 мм и до 0,4 мм, с разрывными нагрузками от 2,05 кг и до 41,3 кг. Конечно, заявленный диаметр плетеной лески немного завышен, если ее сравнивать с монофильной леской того же диаметра. И все же плетеная леска плетеной леске рознь, и у Kosadaka Infinity 150 м разница в диаметрах между ней и монофилом небольшая. Кроме этого, Infinity на выбор имеет разные цвета нити: голубой, желтый, зеленый, оранжевый и розовый. Я пользуюсь желтым цветом. Желтый цвет в воде заметнее. Это порой помогало при ловле среди коряг. Размотка по 150 м, что очень удобно. Обычно я на шпулю катушки наматываю половину, т.к. мне для рыбалок этого вполне хватает. Другая половина оставалась в запасе.

Плетенка намотана на пластиковую бобину и упакована в картонную коробочку с логотипом компании. На коробочке указаны характеристики плетеной лески.

Kosadaka Infinity 150 м - это четырех жильный шнур из волокон dyneema, как заявляет производитель. Плетение плотное. После сезона рыбалок плетенка практически не увеличивается в диаметре, только лишь несколько тускнеет ее изначальный цвет. К тому же, шнур довольно скользкий из-за своего покрытия, что обеспечивает хороший вылет при забросах. При закидывании приманок в кольцах спиннинга шумит мало, что радует. Раньше, для привязывания поводка - струны использовал узлы гриннер и паломар, что, в общем, меня устраивало. Конечно, узлы ослабляли прочность снасти, но не сильно. Как-то даже проводил дома замеры разрывной нагрузки с этими узлами. Плетенка 0,18 мм рвалась на узле при нагрузке 7-7,5 кг. Здесь еще хочу добавить, что перед затягиванием узла нитку нужно обязательно смачивать водой или слюной. С сезона 2019 г. отказался от узлов в пользу безузловки. Что дало увеличение общей прочности снасти. Теперь отцепом стал пользоваться реже да и вываживание рыбы происходит быстрее. Признаюсь честно, к узлам на спиннинговой снасти теперь я больше не вернусь. Подумываю об уменьшении диаметра используемой плетеной лески на моей снасти. Что даст еще больший вылет приманки. На безузловке Kosadaka Infiniti держится прекрасно.

Благодаря четырех жильному плетению и материалу волокон, данная плетеная леска прекрасно противостоит подводному абразиву в виде коряг и камней. По крайней мере, немало крупных щук было вытащено в таких условиях и не было ни одной потери рыбы из-за плетенки. Во время эксплуатации Kosadaka Infinity практически не разлохмачивается и не пушится. Конечно, со временем первые пара - тройка метров изнашиваются сильнее остальной нити. За этим нужно следить и в случае необходимости изношенный участок отрезать.

Сразу, пока новая, плетенка несколько жестковата. Но буквально в течение 5-6 часовой первой рыбалки становится мягче. При первой намотке на шпулю катушки при пропуске через пальцы руки почти не красится.

На шпулю катушки наматывается плотно. Даже по истечению сезона рыбалок, шнур не теряет свой округлости в сечении, плоским не становится, как некоторые плетенки, от нагрузок. Конечно, данный четырех жильный шнур нельзя назвать идеально круглым в сечении. Хотя он довольно близок к этому. К идеально круглому сечению очень близки 8 и 9 жильные плетеные шнуры.

За время рыбалок с Kosadaka Infinity было вытащено много разных размеров щуки, как больших, так и маленьких. В основном спиннингом я ловлю на воблеры, но бывает и на железо, и на резину. Данный плетеный шнур в целом увеличивает чувствительность снасти как по поклевкам, так и по приманкам, т.е. чувствуешь игру и колебания блесны, воблера. Стук джиг-головки о дно или корягу.

На моем спиннинге плетеная леска Kosadaka Infinity служит по два сезона, так как на рыбалках я бываю часто. После двух сезонов леску меняю.

В данный момент на рынке рыболовных товаров встречаются подделки под данную плетенку. Я лично видел такую подделку: на фирменной бобине, в такой же упаковке (так мне показалось, т.к. я не смог найти отличий в упаковке) намотана нить черного цвета. Диаметры 0,14 ; 0,16 мм. Размотка 100 м. В каталоге Infinity фирмы Kosadaka нет таких диаметров, как и черного цвета. Да и размотка 150 м. (или 110 м из старых выпусков). Так что будьте внимательны и покупайте в проверенных местах!

В целом, резюмируя, могу с уверенностью сказать, что плетеная леска Kosadaka Infinity 150 м очень хорошо подходит под поставленные задачи, стойко переносит всевозможные воздействия на рыбалках, являясь качественным изделием Kosadaka.

Удачной рыбной ловли!

За этот обзор автор получил 640 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Infinity 150м, проверенная временем. — товары

Добавлять комментарии могут только .