Бюджетный шнур - плохой шнур? Обзор Daiwa J-Braid X4.

mormysher 11 августа 2021

Бюджетный шнур - плохой шнур? Я точно знаю, что нет, так как у меня есть перед глазами отличный пример - плетеный шнур Daiwa J-Braid X4.

Выпускается данный шнур в различных диаметрах и размотках. Я, как любитель легких спиннинговых стилей ловли, использую два диаметра: #0.4 PE и #0.6 PE. По маркировке производителя это 0,07 и 0,1 мм., соответственно. Размотку выбираю - 135 метров. Стоит дешевле и мне, в целом, хватает на сезон.

В ассортименте J-Braid X4 всего три цвета: green, yellow и multicolor. Мне по душе яркие лески, поэтому я выбрал цвет yellow. Достаточно ядовитый, днем прекрасно отражает свет - наблюдать положение шнура во время ловли можно без труда. Что до остальных цветов, то green подойдет для фидерных, карповых и т.п. рыбалок, где не так важно понимать, где сейчас находится леска. Multicolor - средний вариант, для тех кому покажется, что yellow излишне яркий и, например, может отпугнуть рыбу.

Краску, как и практически все бюджетные плетенки, J-Braid X4 теряет со временем. Не катастрофически, но если сравнить через месяц новую и использованную, то разница будет очевидна. Почему, этот параметр часто волнует многих, но на самом деле, функционально, он не влияет ни на что.

Один из важных параметров в бюджетном шнуре - предсказуемость. Если он будет рваться где попало, не держать узлы и прочее, то смысла в экономии не будет. Вы просто выбросите на ветер немного денег, но в конечном итоге, все равно это будет бесцельная трата. У Daiwa J-Braid X4 с предсказуемостью все в порядке: рвется четко, где был привязан и “дружит” с большинством узлов. Я вяжу к застежке обычным клинчем и доволен нагрузкой, которую выдерживает данный шнур.

По заверениям производителя для #0.4 PE разрывная нагрузка составляет, 2,6 кг, а для #0.6 PE - 3,8 кг. Неплохие показатели, на мой взгляд. С безменом я не буду проверять эти показатели, ибо считаю, что это ничего не дает на практике, а вот личные ощущения опишу с радостью. J-Braid X4 0.4 PE держит соизмеримо для своего диаметра. Использую ее для ловли на утяжеленную версию микроджига и голавлевой рыбалки. Крючки, конечно, не разгибает, но ветки или пучки травы можно выдрать без проблем. На рыбе, за пару сезонов, ни разу не было обрывов, как и не было отстрелов, с какой бы силой не кидал. Но оговорюсь, что совокупный вес более 8 грамм я с этой плетенкой не кидал. Если мне нужно больше, то перехожу, соответственно, на лайт и плетенку #0,6 PE. Вот тут уже можно и некоторые крючки и разгибать! Конечно, не все, а только из более-менее тонкой проволоки, например, owner float rigger. В остальном, все те же самые ощущения, что и с более тонким собратом. По весам я с #0.6 PE ограничиваюсь 15 граммами совокупного забрасываемого веса. Так же, этот диаметр у меня основной при стритфишинге. “Килошный” окунь и соразмерные судачки уже были подняты на этой плетенке и запас еще оставался. Однако, пальцы на около килограммовой рыбе уже начинает резать, поэтому слишком толстых рыб я тягать бы не стал таким способом, а просто применил подъемник.

Вылет приманок с Daiwa J-Braid X4 неплохой, не хуже и не лучше других бюджетных нитей. Шнур достаточно гладкий, плетение плотное, плосковатость присутствует, но не критичная, растяжимость отсутствует. В минусовую температуру своих качеств не теряет, проверено одной из самых морозных зим 2020-2021 года. Абразив держит неплохо, но в крепких местах я ставлю флюр. Это, в целом, не минус конкретной плетенки, а скорее общая практика.

В итоге, что мы получаем за стоимость ниже тысячи рублей на момент 2021 года? Добротный, рабочий шнур. Качественный и предсказуемый. Скажете: - “ Я на одном известном китайском сайте куплю две бобины за эту стоимость!”. Покупайте. Я лично, не хочу играть в лотерею, а просто желаю получить плетеный шнур с адекватными характеристиками. Да, может у него будет не “супер-пупер” вылет, он будет шуметь в кольцах, терять цвет, но он будет выполнять свою задачу и не сольет долгожданный трофей. Шнур точно один из лучших, среди бюджетных.

C уважением, Козлов Илья.

Бюджетный шнур - плохой шнур? Обзор Daiwa J-Braid X4. — товары

Комментарии

bridge2web
bridge2web 19 авг. 2021
J-Braid X8 0,10 - гомно редкостное, рвался руками, при зацепе за любую травинку на дне, оборвав несколько приманок - выбрасил в мусорное ведро. А X4 наверно еще хуже...
Добавлять комментарии могут только .