Обзор. Леска плетеная Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si.

zolo7575 23 ноября 2020

Достаточно долго я крутился вокруг да около шнуров с силиконовым покрытием, не решаясь попробовать такие изделия. По заверениям производителей таких шнуров выходило, что такие изделия являются более износоустойчивыми, а также обладают меньшим трением, что обеспечивает большую дальность заброса при прочих равных условиях, по сравнению с обычными шнурами. В общем, я не сдержался и приобрёл себе на пробу шнур Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si в диаметре 0,148 мм. О нём и пойдёт речь в моём обзоре.

 Ассортимент изделия представлен пятью диаметрами: 0,128 мм.; 0,148 мм.; 0,165 мм.; 0,185 мм.; и 0,205 мм. в размотке 150,0 метров.

Если я правильно понял, леска плетённая Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si выпускается в одном цветовом решении, а именно в зелёном. Хотя, я склонен считать, что реальный цвет ближе к салатовому, чем к зелёному. В целом, цвет довольно яркий и насыщенный, что лично для меня является несомненным плюсом. Люблю шнуры в ярком цвете, поскольку яркие цвета лучше видны, тем самым дают возможность контролировать приманку в процессе её проводки.

Поставляется изделие в обычной пластиковой коробке. На лицевой стороне коробке указана информация о разрывной нагрузке изделия, его номер, а также метраж.

На обратной стороне упаковки указан модельный ряд изделия с его характеристиками.

Внутри упаковки имеется бобина, на которую и намотан шнур. В общем, всё стандартно.

Шнур Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si – это плетёная леска из восьми нитей. Особенностью изделия является то, что сверху шнур покрыт специальным силиконовым слоем, в виду этого, по мнению производителя, уменьшается трение о кольца удилища, что ведёт к повышению дальности заброса.

Также, производитель заявляет о том, что при плетении шнура использовалась особая технология, которая увеличивает износостойкость и прочность на узлах по сравнению с обычными шнурами.

На мой взгляд, плетение шнура выглядит плотным, сечение круглым. По своим свойствам шнур Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si действительно гладкий и скользкий.

В домашних условиях тестов на соответствие реальных и заявленных характеристик я не проводил. Поэтому поводу мне сказать нечего.

Приобретал я изделие, как некий универсал, чтобы его можно было использовать как в ловле белого хищника, так и щуки, преимущественно на Дону. Прерогативой был, конечно, голавль и жерех, а щука попутно. С этой целью я и выбрал Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si в диаметре 0,148 мм, немного с запасом.

Намотал я изделие на шпулю размером 2500 по Shimano. Как видно из фотографии, Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si в размотке 150 метров уместился на шпулю полностью. В принципе, бэкинг наматывать придётся. Я этого делать не стал, потому как планировал после некоторого времени использования, когда количество шнура уменьшится, перемотать его на запасную шпулю размером 2500 S по Shimano обратным концом.

Условия ловли:

Как я уже писал выше, в основном, изделие я планировал использовать в ловле голавля

и жереха на Дону.

Это подразумевает ловлю на каменистых перекатах, песчаных отмелях и косах. Условия достаточно жёсткие. В моих условиях перекаты, особенно в летнее время, становятся мелководными, что ведёт к частым контактам с камнями, валунами и прочим донным хламом. Кроме того, на дне водоёма присутствуют ракушки, которые довольно часто цепляются за крючки приманок. Иногда, в процессе ловли встречался локальный коряжник.

В данных условиях ловли я обязательно на снасть устанавливал металлический поводок длинной от 15 до 20 см. В целом, могу сказать, что шнур относительно стоек к абразивной среде, при условии установки металлического поводка. В конце рыбалок я отрезал по 5–10 см шнура.     

Водохранилище и пруды.

Иногда эксплуатировал шнур на нашем местном Море. В отличие от Дона, в этих местах условия ловли не такие жёсткие, как на Дону. Хотя, местами встречается ракушечник. Но, в основном, это трава и не только прибрежная. Так что, основные контакты, которые могли бы повредить шнур, таились от травы. Зацепы за траву были не редким явлением. При выдергивании приманки из травы, после того как она зацепилась, обрывов шнура мной не зафиксировано. В этих условиях ловли я также устанавливал металлический поводок длинной 15–25 см. После рыбалок, я также обрезал рабочий участок шнура по 10–15 см.    

Эксплуатация.

Скажу прямо, данное изделие я эксплуатировал немного, максимум рыбалок 15 в тех условиях ловли, которые я обозначил выше. Вообще, данный шнур я купил для эксплуатации с прицелом на будущий сезон. Но, так получилось, что основной мой шнур этого сезона, который я использовал  для ловли голавля и жереха, к началу сентября закончился. Пришлось немного половить Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si.

Как будет видно ниже, изделие достаточно быстро теряет свой насыщенный цвет. По большому счёту, потеря цвета негативного влияния на изделие не оказывает. Но, как мне показалось, дальность заброса немного снижается, хотя в этом я не уверен, ибо не делал реальных практических сравнений. Крепость шнура не теряется.

За счёт своей гладкости, изделие позволяет относительно далеко забрасывать ультролайтовые приманки, например, Jackall Diving Chubby Minnow SP. С этой опцией у Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si полный порядок. В то же время, информативность при проводке таких лайтовых воблеров на высоте. Тут всё чётко и чинно.

Соответственно, в отрицательную температуру изделие я не использовал, в общем-то и в условиях дождя Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si мной не использовался. Поэтому, не могу сказать, как такие погодные условия повлияют на качество шнура.

Также замечу, что с Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si я не использовал блёсны вращающиеся и колеблющиеся.

Отстрелов приманок у меня не было, хотя приманки я забрасывал относительно лёгкие по весу. Самым крупной приманкой был воблер весом чуть более 14 граммов.

В общем, Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si я использовал по большей части с небольшими воблерами.

и иногда с джиговыми оснастками.

Замечу ещё немаловажную деталь. Изделие достаточно нежное и не со всей агрессивной средой справляется, что называется на «ура». В тех условиях ловли, которые я перечислил выше, свою износостойкость шнур не будет стремительно терять, поскольку, они хоть и жёсткие, но на самом деле не столь агрессивные. Куда страшнее - это прибрежная жёсткая трава, типа камышей. Дело всё в том, что когда я нацелен на ловлю именно крупного голавля, которого я ловлю не на перекатах, часто встречается жёсткая трава, которая находится не у кромки воды, а немного в воде. Высота такой травы составляет чуть больше метра. Поэтому, после заброса приманки, кончик спиннинга приходится опускать к воде между травы, в результате чего происходит постоянное трение шнура о траву. Как итог получается достаточно быстрый износ всего участка изделия на всю длину заброса. Он начинает ворситься и относительно легко рваться. Вот так я быстро угробил достаточно длинную часть изделия. В общем, за этим нужно следить и вовремя отрезать повреждённый участок, а в идеале не допускать такой ситуации. На самом деле, такой казус присущ многим шнурам.

Также, при различных переходах с места на место, нужно не допускать контакта крючков приманок с изделием, иначе в месте контакта крючка и изделия появится ворсистость.

Крепость Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si, что называется, в боевых условиях мне проверить особо не довелось. Зацепов почти не было, но несколько джиговых приманок я потерял на крепких зацепах. Так мне не удалось разогнуть крючки Decoy серии Dream Hook Worm 15 в размере 1/0 и 3/0. Вполне вероятно, что приманка зацепилась не только крючком (подозреваю, что попала в кусок сети). Лишь однажды, я смог разогнуть крючок Decoy KR-25 Sandworm № 6. К сожалению фото не сделал.

Что касается рыбы, то тут вряд ли Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si подведёт. Хотя, особых трофеев я не успел поймать, но тройку не плохих голавлей под занавес сезона мне с огромным трудом вымучить удалось. Поймал их, что называется, на флажке. Взвешивание рыбы не производил, но один голавль по весу где-то в районе 1,5 килограмма. Так что, голавль до полутора килограммов шнур точно не порвёт, даже, если фрикционный тормоз у катушки будет затянут.

Также злая Донская щука в районе одного килограмма с изделием ничего не может сделать.

Заключение:

В завершении обзора могу сказать, что первые впечатления от использования Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si у меня остались положительные. Изделие выглядит достаточно тонко в обозреваемом диаметре, не имеет памяти и заметной растяжимости.  

Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si, хорошо гармонирует при работе даже с мелкими воблерами, отлично передавая их вибрацию. Вообще, думаю, что именно с воблерами данный шнур и нужно использовать.

Как мне думается, изделие больше всего подойдёт для ловли белого хищника на дальних дистанциях, в том числе крупного, поскольку позволяет далеко забросить даже лёгкие приманки.

В какой-то момент времени, силиконовое покрытие Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si, скорее всего, действительно увеличивает дальность полёта приманок, но со временем данное преимущество теряется. Но могу сказать, что в дальности заброса Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si в указанном диаметре не проиграет таким шнурам, как J-Braid Grand X8 или J-Braid X8 от той же Daiwa в диаметре 0,1 мм., а вот запас прочности из-за большего диаметра будет выше.

В месте с тем, на мой взгляд, силиконовое покрытие шнура не увеличивает его износостойкость и не повышает значительно его крепость. Могу смело сказать, что шнур Daiwa Tournament 8 Braid в близком диаметре, которым я пользовался в прошлом году, по крепости почти не уступает Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si.

В целом, шнур Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si достаточно надёжное изделие, которое не подведёт при выуживании рыбы. Но, стоит помнить, что изделие по своим свойствам достаточно нежное и обращаться с ним стоит аккуратно и внимательно. Особенно, нужно по возможности исключить контакты изделия с жёсткой травой и крючками приманок, ну и в коряжник не лезть.

    

 Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

За этот обзор автор получил 852 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор. Леска плетеная Daiwa Morethan UVF 8 Braid+Si. — товары

Добавлять комментарии могут только .